МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПСИХИАТРА.

№729326 Медицинское заключение психиатра.
Николай Муж., 47 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Прохожу комиссию. Необходимо заключение психиатра. Психиатр заявил, что я обязан предоставить справку психиатра с прежнего места жительства.
Подскажите пожалуйста, на основании какой статьи и какого закона психиатр предъявляет такие требования?
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Николай!Медицинское профилактическое наблюдение пациентов - любого наркологического или психоневрологического Диспансера страны, осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 09.06.2010 N 690 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, "Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.04.2010 N 225ан "Об утверждении Порядка оказания наркологической помощи населению Российской Федерации", "Организация наркологической службы по профилактике алкоголизма и наркоманий в современных условиях. Методические рекомендации N 97/19" (утв. Минздравом РФ 21.01.1997), «Концепцией государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропныx веществ в Российской Федерации»; приказом МЗ СССР №704 от 12.09.1988г. «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»; приказом МЗ РФ № 140 от 28.04. 1998 г. "Об утверждении стандартов (моделей протоколов) диагностики и лечения наркологических заболеваний"; Постановлением Правительства РФ N 377 от 28 апреля 1993 г. О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.09.2002 N 695); Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний, который установлен Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.05.1998 № 486, от 31.07.1998 № 866, от 21.07.2000 № 546, от 23.09.2002 № 695). И конкретный срок временного отрезка в пять лет, обусловлен и регламентирован - максимальной длительностью диспансерного наблюдения, установленного законодательно. Вам необходимо документально подтвердить и доказать, что Вы не состоите на диспансерном наблюдении - по месту своей постоянной регистрации. Это все - что от Вас требуется.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В течение какого времени Вы прописаны по новому адресу?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Вам нужно оформить доверенность на кого-нибудь из своих родственников и выслать ее в город, где Вы были прописаны. Ваш родственник сможет получить по ней справки в ПНД и НД и переслать Вам.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Не получиться быть оригинальным, ведь исчерпывающий ответ на данный вопрос уже дал Кантуев Олег Иванович.
Вопрос о справках от психиатров-наркологов сложный с любой стороны. В идеале, если бы была единая "защищенная база наркологических больных" с персональным доступом к ней врача, имеющего на то специальный допуск, то возможно бюрократии и формалистики удалось бы избежать. Но пока имеем, что имеем... Вот можете почитать - наркологов собираются наказывать за поддельные справки. Так что, что требование предоставить о себе подлинные сведения не только законно, но и логично - пока у врачей нет другого инструмента для проверки.
Понятно, что это мягко говоря, очень не удобно, но по-другому на данном этапе обеспечить чистоту и законность врачи не могут. Да это пережиток еще прошлого века, но врачи вынуждены работать именно в таких условиях, к сожалению.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы не обязаны!

Каак и психиатр НЕ обязан давать заключение, если у него не будет этой информации.

Требование предъявляете - Вы, а не психиатр.
Ведь Вы - требуете от него заключение?

Психиатр лишь указывает - при каких обстоятельствах, он Ваше требование сможет выполнить.

Вы никому ничего не обязаны и справку можете не приносить.

О статьях - это к юристу.
Врач - обязан лечить и оформлять документацию.