ТРЕБОВАНИЕ СПРАВКИ С ПРЕЖНЕГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

№800268 Требование справки с прежнего места жительства
Андрей Муж., 45 лет. РФ Усть-Илимск
При прохождении предварительного медицинского осмотра по трудоустройству электромонтером в ОАО, психиатр затребовал справку от нарколога с прежнего места жительства, так как я переехал на ПМЖ в данную область менее 6 месяцев назад. Вопрос: на основании какого приказа данные требования законны?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.
Основным правовым актом регламентирующим это требование, является Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 апреля 2011 г. N 302н - "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда". Требования закона - предоставление гражданином достоверной информации, об отсутствии у него диспансерного наблюдения (учета), как в ПНД по месту постоянной регистрации и проживания за последние 5 лет, так и из наркологического диспансера.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требования полностью законны.Вероятнее с прежнего места жительства еще не поступили документы по новой прописке. Эти документы могут идти очень долго, особенно если Вы не информировали ПНД по месту старой прописки о переезде и о своем новом адресе.Сейчас нет регламента, по которому документы из ПНД в ПНД переводились бы оперативно и автоматически.Поэтому - нужно ехать в ПНД по старому адресу прописки.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Если Вы проживаете в новой местности менее 5 лет. то справку из НД и ПНД нужно будет брать по старому месту жительства.