ЗАИКАНИЕ - КАКОЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЕСТЬ ?
№621647 заикание - какое медикаментозное лечение есть ?
alex Муж., 31 лет. россия москва
27.09.2012 00:29
Здравствуйте имею заикание тоно-клонический тип речевых судорог . летом 2011 года сделал МРТ ( 1тесла ) -заключение патологических изменений не выявлено .
какими препаратами можно убрать заикание ? поможет ли курс диазепама или клонозепама ?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алекс!Нарушения речи по типу заикания - синдром, который может отражать клинически - разнообразную патологию, начиная от невротических,
неврозоподобных, аффективных и до кататонических состояний. При назначении лечения, важно определить психопатологические расстройства, лежащие в основе
речевой патологии. И попытаться их скорректировать. При успешной терапии, речевая функция восстановится. В каждом случае - лечение разное, определенных схем
не существует, поскольку разнообразны нарушения, приводящие к речевым расстройствам. Названные вами лекарственные средства - при лечении заикания, используются крайне редко, и как правило, лишь в сочетании с другой терапией. Результат лечения, в большей степени зависит от умения врача, чем от конкретных препаратов.
Обратитесь к опытному психоневрологу или врачу-психотерапевту.
Время создания: 27 Сентября 2012 11:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прием Клонозепама даст ответ на вопрос об эффективности достаточно быстро.
Время создания: 27 Сентября 2012 13:23
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алекс.
Не стоит пытаться вылечить клоназепамом заикание. Не получится.
Лучший эффект дает работа с грамотным логопедом и с психологом/психотерапевтом.
Время создания: 27 Сентября 2012 16:56
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно точно установить истинные причины заикания, и только тогда можно будет говорить и индивидуально подбирать терапию.
Время создания: 28 Сентября 2012 01:27
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Во многих случаях заикания неплохо работает гипноз. Причем, не классический, и даже не эриксоновский, а нарративный.
Время создания: 28 Сентября 2012 02:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алекс.Не стоит увлекаться лекарственными препаратами при лечении Заикания. Специфических препаратов от заикания не существует ( чтобы принял таблетку и перестал заикаться). Есть много других методик.
Время создания: 03 Октября 2012 04:40
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Только лекарствами заикание не вылечишь, требуется работа с грамотным логопедом и(или) психотерапевтом.
Время создания: 08 Октября 2012 16:26