КАПЛИ КАЛМЕ ОТ АЛКОГОЛИЗМА МОЖНО ПРИНИМАТЬ ?

№555982 Капли Калме от алкоголизма можно принимать ?
Лена Жен., 39 лет. Россия Новосибирск
У мужа тяга к алкоголю. Капли Калме можно применять?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лена!
Да, можно. Это относительно безопасный препарат. Но только в том случае - если супруг сам готов пройти противорецидивный курс терапии с применением препарата. А еще лучше - чтобы все это, сопровождалось одновременной работой с врачом-психотерапевтом. Комплексная программа лечения - всегда дает более эффективный и продолжительный результат. Да и специалист, наверняка поможет супругу, избежать разного рода негативных реакций, которые вполне могут возникнуть на этапе лечения алкогольной зависимости!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это лекарство! Поэтому назначать его, подбирать дозу, контролировать эффекты - должен только врач!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Самолечением заниматься не стоит.

Почему то никому в голову не приходит самому полечить себе зубы. Почему же грозную наркологическую патологию люди готовы лечить сами?!

Говорите с мужем о визите к наркологу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно, но только с его согласия. Но, этот препарат не снимает тягу к алкоголю.

Советую сходить сначала на консультацию к врачу психиатру-наркологу и поговорить о лечении алкоголизма, не заниматься самолечением.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вполне. Но только как составную часть комплексного лечения алкоголизма. У врача-нарколога.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Лена!

Колме - лекарство для лечения алкоголизма. Тягу это не снимает, под воздействием страха последствий (тяжелое отравление в случае употребления алкоголя) человек, согласившийся и информированный о возможных осложнениях - не принимает алкоголь.

При этом психологические и биохимические процессы мозга, вызывающие тягу - остаются. Назначается врачом. Самостоятельно проводить такое "лечение" категорически не рекомендуется.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Елена, здравствуйте.

Не пытайтесь применять Колме без ведома Вашего мужа. Так вы его тягу точно не победите, наоборот такой вариант вообще не стоит даже рассматривать, потому что дело может закончиться не искусственной аллергией на алкоголь, а вызовом скорой.

Рекомендую не использовать Колме (Эспераль, Тетурам и т.д.) даже с его ведома, конечно он будет знать что выпивка ему противопоказана - однако только на запретительных мерах даже осознанных далеко в лечении алкоголизма не продвинуться, нужна специализированная психиатрическая или психотерапевтическая помощь.