ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ?

№963438 Имею ли я право выписаться из психиатрического стационара по собственному желанию?
Aleksey Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте. Имею ли я право выписаться из психиатрического стационара по собственному желанию? Приведите нормативно-правовую аргументацию, а не аргументацию любителей снежневского
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы понимать о чем идет речь, поясните для начала, каким образом Вы оказались в психиатрическом стационаре?
Это было ваше добровольное обращение за лечением, или вы госпитализированы в недобровольном порядке, по суду?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! О каком заболевании идёт речь?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Алексей.
Если есть постановление (решение) суда на Вашу недобровольную госпитализацию, то его можно обжаловать в апелляционной инстанции
Вопрос Ваш - юридический, а не медицинский
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если нет критериев недобровольной госпитализации (ст 29 закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании") то насильно Вас там держать никто не имеет права.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можете, если нет решения суда по не добровольному лечению. Как правило, если человек помещен в стационар в остром психотическом состоянии на 3-й день оформляется решение суда о не добровольной госпитализации. Решение суда отменяется только после заключения врачебной комиссии о выводе из острого состояния. Пока сохраняется острое состояние - решение суда о не добровольной госпитализации сохраняется. В среднем. при острых состояниях длительность лечения может достигать 120 дней.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Если Вы лечитесь в больнице добровольно, то можете отказаться от лечения в любой момент, написав заявление на имя лечащего врача.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Лишить Вас такого права может только суд через постановление о принудительном лечении. Подробности в Законе РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (смотреть лучше актуальную редакцию с последними изменениями). Как известно, законы не должны противоречить конституции, приказы и иные нормативно-правовые документы - законам.