ДОКАЗАННЯ СТОЙКАЯ РЕМИССИЯ 3 ГОДА - ОТКАЗ В СНЯТИИ С ДИСП. НАБЛЮДЕНИЯ.

№990880 Доказання стойкая ремиссия 3 года - отказ в снятии с дисп. наблюдения.
Илия Муж., 34 лет. РФ Салават
Зарегистрированный пользователь
20.10.2017 07:22
Здравствуйте.
Стою на диспансерном учете с 2007 года (наркотики). Недавно я настоял на врачебной комиссии. На комиссии получил отказ, мотивированный тем что у меня подтвержденная стойкая ремиссия всего 3 года, когда как необходимо 5 лет.

Заключение комиссии уже есть и в нем говорится что по закону надо стоять 5 лет, когда у меня всего 3 полных года ПОДТВЕРЖДЕННОЙ ДОКУМЕНТАЛЬНО СТОЙКОЙ РЕМИССИИ! Вот я и хочу узнать вправе ли они были мне отказать, так как ПО НОВОМУ ПРИКАЗУ ОТМЕЧАТЬСЯ НАДО НЕ 5 ЛЕТ А 3 ГОДА.
Врачи обосновывают это тем что на меня распространяется старый приказ 704, и что он не утратил силу, так как я встал на учет в 2007 году. То есть до того как в 2015 году вышел и в 2016 году вступил в силу новый приказ, в котором говорится что срок диспансерного наблюдения сокращен с 5 лет до 3-х.

Является ли это правдой или врачи просто обманывают меня?
Врачи-наркологи многократно говорили мне что я имею право отказаться от диспансерного наблюдения, ссылаясь на новый приказ. В то же время врачи говорят что на меня не распространяется новый приказ. То есть с одной стороны распространяется а с другой не распространяется. Не понятно.

Хотелось бы услышать разъяснение по существу от компетентных лиц.

Благодарю за помощь. С уважением, Илия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А при чем тут приказы или распоряжения? Критерий один - психическое здоровье, и именно он играет решающую роль для ВК. Наркологический диагноз не снимают ранее чем через 5 лет, после того как ремиссия будет не только подтверждена документально, но и доказана в результате выполнения регламента наркологического наблюдения. Если вы не согласны с выводами врачебной комиссии, обращайтесь прямиком в Суд, это ваше законное право!
Время создания: 20 Октября 2017 11:31
Оценок: 4
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Закон - минимум 5 лет. Обычно 7 лет.
Время создания: 20 Октября 2017 14:34
Оценок: 2
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Рейтинг. Комиссаров Михаил Григорьевич
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
"Врачи обосновывают это тем что на меня распространяется старый приказ 704, и что он не утратил силу, так как я встал на учет в 2007 году. "

БОльщей чуши я не слышал Приказ №1034 един для всех и для любого времени постановки на учет!. Если у Вас есть подтвержденная ремиссия 3 года, Вас (по приказу) должны были снять с учета. НО! В приказе №1034 действительно нет указания на то, что 704 приказ отменен.... Это глупость наших "медицинских правителей". И второе: в приказе №1034 четко сказано, что "Решениеоб изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией
медицинской организации ( Приказ Министерства здравоохранения и социального развитияРоссийской Федерации от 5 мая 2012 г. N 502н "Об утверждении Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации"
(зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июня 2012 г., регистрационный N 24516). Может ВК за это уцепилась.
 
Дальше: " В то же время врачи говорят что на меня не распространяется новый приказ." Что за ерунда?! Требуйте копию амбулаторной карты, копию заключения ВК и прямиком в суд. Думаю,  выиграете 100%.
Время создания: 20 Октября 2017 19:43
Оценок: 4
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Илия | (Салават, РФ) | 20.10.2017 12:53
Уважаемый Кантуев Олег Иванович, я бы попросил Вас преждем чем писать ответы для начала не спеша прочитать вопрос а потом написать нормальный ответ. то что Вы написали ответом не является. И судя по Вашему ответу Вы не являетесь компетентным в данном вопросе. Это четко видно изходя из Вашего ответа.
   
Уважаемый Илия, очень тронут вашим замечанием и определением моей компетенции в этих вопросах. Учитесь отстаивать свои законные права, законным же образом, иначе так и будете "носить лапшу на ушах", которую вам будут с радостью вешать, опустошая ваш кошелек или карман!
   
Цитата:
4. Диспансерное наблюдение может быть прекращено в двух случаях:
1) если лицо, в отношении которого установлено диспансерное наблюдение, полностью выздоровело, т.е. полностью излечилось в результате оказания ему психиатрической (наркологической) помощи;
2) если у лица наблюдается стойкое улучшение психического состояния, которое предполагает частичное исчезновение синдромов психического заболевания или расстройства в результате оказания ему психиатрической помощи.
После прекращения диспансерного наблюдения амбулаторная психиатрическая (наркологическая) помощь может оказываться в консультативно-лечебном виде по просьбе или с согласия лица, либо по просьбе или с согласия его законного представителя.

Комментарий к Закону РФ ОТ 2 ИЮЛЯ 1992 Г. N 3185-1 "О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ" под ред. А.А. Рождествина.
   
Илия | (Салават, РФ) | 20.10.2017 15:55
Олег Иванович, но ведь Вы прекрасно осведомлены о новом приказе, об этом свидетельствует Ваш ответ на вопрос вот по этой ссылке https://www.consmed.ru/narkolog/view/990867/
И я искренне не понимаю почему я должен стоять 5 лет на учете, когда как по новому приказу минздрава с учета снимают при стойкой ремиссии сроком в 3 года. Как я уже писал, у меня есть подтвержденные 3 года ремиссии но мне отказали в снятии с учета мотивируя отказ что у меня 3 года подтвержденной ремиссии а надо 5 лет якобы стоять. Но ведь в приказе ясно написано что 3 года, которые я отстоял, с этим вопросов нет вообще, стойкая ремиссия 3 года у меня подтвержена посещением своего нарколога в течении 3 лет, хорошие анализы и характеристика от участкового. В общем 3 года стойкой ремиссии подтверждено 100%. Получается наркологический диспансер нарушил мои права?
p.s. Единственное чего боюсь так это фальсификации в амбулаторной карте с целью сокрытия служебного несоответствия врачебной комиссии, так как я имел неосторожность спросить у них как я могу получить письменный отказ. Надеюсь вы не будете убеждать меня о невозможности фальсификации и что все делается по инструкциям и тому подобное...
   
Я вообще не собираюсь вас ни в чем убеждать, с чего вы это взяли? В новом Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (приложение №2 к приказу №1034н) появились следующие нововведения.
1. Сокращены сроки диспансерного наблюдения за больными наркоманией с 5 лет до 3 лет (пункт 12 приложения №2 к Приказу).
2. Обязательным при постановке на учет является наличие информированного добровольного согласия в письменной форме.
3. Немного изменен график посещений врача психиатра-нарколога диспансерными больными. Если раньше находящиеся в ремиссии от одного года до двух лет должны были посещать нарколога один раз в два месяца, то сейчас - раз в шесть недель. В течение первого года ремиссии сохранились ежемесячные явки к наркологу, а свыше двух лет, как и раньше, раз в три месяца.
4. Прописывается необходимость проводить не реже одного раза в три месяца углубленный медицинский осмотр. Он включает в себя:
а) исследование мочи на наличие ПАВ (для больных алкоголизмом тоже);
б) консультацию психолога;
в) тестологическое психодиагностическое обследование или психопатологическое обследование;
г) определение в сыворотке крови CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина).
5. Прекращение диспансерного наблюдения становится возможным в случае письменного отказе пациента от диспансерного наблюдения (пункт 13 Приложения №2 к Приказу). Но врач должен разъяснить этому человеку, что в случае его отказа от наблюдения, все социально-правовые ограничения как к лицу, состоящему на учете у нарколога, сохраняются. Например, если такой пациент захочет получить разрешение для управления транспортным средством, ему будет отказано как лицу страдающему психическим расстройством и расстройством поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ. Ведь его ремиссия доказана не будет!
   
Илия | (Салават, РФ) | 20.10.2017 16:51
Я Вас не понимаю, честное слово.
Ведь я писал что врачебная комиссия мне отказала в снятии с учета мотивировав отказ недостаточностью доказанной стойкой ремиссией а именно всего 3 года, когда как по утверждению этой самой врчебной комиссии необходимо 5 лет. 3 года объективно всесторонне потвержденной стойкой ремиссии у меня есть.
В приказе написано 1. Сокращены сроки диспансерного наблюдения за больными наркоманией с 5 лет до 3 лет (пункт 12 приложения №2 к Приказу).
Но наркологи утверждают что надо 5 лет а не 3 года. Вот я и хочу узнать законно ли мне отказали в снятии с учета или всетаки они нарушили приказ.
   
Чего Вы не понимаете? Я в своем первом ответе на ваш вопрос написал: Если вы не согласны с выводами врачебной комиссии, обращайтесь прямиком в Суд, это ваше законное право!
   
Илия | (Салават, РФ) | 20.10.2017 17:34
Это у вас психиатров фишка такая фирменная чтоли, доводить людей а потом обвинять в сутяжничестве и всяких вымышленных расстройствах?
Вы мне написали в ответе: «Наркологический диагноз не снимают ранее чем через 5 лет, после того как ремиссия будет не только подтверждена документально, но и доказана в результате выполнения регламента наркологического наблюдения. »
Когда как в приказе написано 3 года, еще раз 3 ГОДА СТОЙКОЙ РЕМИССИИ, 3!!!!!!! Вы не на врачебной комиссии псевдоспециалистов «психиатров» находитесь и подобные фишки включать ни к чему, Вы находитесь в Интернете где быть не объективным и не последовательным и потом обвинять человека в каких либо психических расстройствах не прокатывает вообще. В Интернете все быстро встает на свои места.
   
И что дальше? Ответы даны, как вы их понимаете или воспринимаете - это ВАШЕ ЛИЧНОЕ дело!
   
Троллингом занимайтесь где нибудь в другом месте!
   
Илия | (Салават, РФ) | 20.10.2017 18:04
Я еще раз повторюсь - тут не кабинет диспансера и подобные вещи попросту не прокатят. Общество Сети все расставит на свои места быстро!!!
   
Ждите ответа Сети ...
   
Илия | (Салават, РФ) | 20.10.2017 18:15
Еще и тролем обозвал!!! Мало того что ввел в заблуждение, так еще и уперся рогом! Как собственно поступают и всякие «врачи» на комиссиях, особенно умиляет что там одни женщины климактерического возраста, это я о комиссии наркологов. Вот так и живет страна после совка.
   
С таким отношениям к незнакомым людям, которых ты и в глаза то никогда не видел, стоять на учете у нарколога - придется долго, поскольку это прямые последствия токсического поражения мозга, наркомания не проходит бесследно ...
   
Илия | (Салават, РФ) | 20.10.2017 18:17
И еще я прекрасно понимаю что Вы с удовольствием бы мне сейчас в амбулаторной карте настрочили бы «психические нарушения» и были бы полностью убеждены что правы.
Объективность и психиатр это противоположности одной шкалы.
   
Илия | (Салават, РФ) | 20.10.2017 18:19
Только здесь не зашуганный мужичок выступает аппонентом а я - человек с уникальным социальным опытом которого нет у 97% россиян.
   
Еще и с манией величия, БРАВО!!! 0
   
А здоровый человек и психически неуравновешенный - противоположности другой шкалы, к сожалению!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.03.2017
17:33
Aleksey :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 10
03.11.2015
09:05
Любовь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
29.10.2015
12:13
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
18.05.2017
14:52
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
10.05.2017
05:46
ЛИСА :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.06.2012
23:08
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
16.10.2013
00:39
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.09.2013
14:18
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
21.07.2011
18:23
Эдуард :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.05.2010
11:43
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 3