ДОКАЗАННЯ СТОЙКАЯ РЕМИССИЯ 3 ГОДА - ОТКАЗ В СНЯТИИ С ДИСП. НАБЛЮДЕНИЯ.

№990880 Доказання стойкая ремиссия 3 года - отказ в снятии с дисп. наблюдения.
Илия Муж., 34 лет. РФ Салават
Здравствуйте.
Стою на диспансерном учете с 2007 года (наркотики). Недавно я настоял на врачебной комиссии. На комиссии получил отказ, мотивированный тем что у меня подтвержденная стойкая ремиссия всего 3 года, когда как необходимо 5 лет.

Заключение комиссии уже есть и в нем говорится что по закону надо стоять 5 лет, когда у меня всего 3 полных года ПОДТВЕРЖДЕННОЙ ДОКУМЕНТАЛЬНО СТОЙКОЙ РЕМИССИИ! Вот я и хочу узнать вправе ли они были мне отказать, так как ПО НОВОМУ ПРИКАЗУ ОТМЕЧАТЬСЯ НАДО НЕ 5 ЛЕТ А 3 ГОДА.
Врачи обосновывают это тем что на меня распространяется старый приказ 704, и что он не утратил силу, так как я встал на учет в 2007 году. То есть до того как в 2015 году вышел и в 2016 году вступил в силу новый приказ, в котором говорится что срок диспансерного наблюдения сокращен с 5 лет до 3-х.

Является ли это правдой или врачи просто обманывают меня?
Врачи-наркологи многократно говорили мне что я имею право отказаться от диспансерного наблюдения, ссылаясь на новый приказ. В то же время врачи говорят что на меня не распространяется новый приказ. То есть с одной стороны распространяется а с другой не распространяется. Не понятно.

Хотелось бы услышать разъяснение по существу от компетентных лиц.

Благодарю за помощь. С уважением, Илия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А при чем тут приказы или распоряжения? Критерий один - психическое здоровье, и именно он играет решающую роль для ВК. Наркологический диагноз не снимают ранее чем через 5 лет, после того как ремиссия будет не только подтверждена документально, но и доказана в результате выполнения регламента наркологического наблюдения. Если вы не согласны с выводами врачебной комиссии, обращайтесь прямиком в Суд, это ваше законное право!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Закон - минимум 5 лет. Обычно 7 лет.
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
"Врачи обосновывают это тем что на меня распространяется старый приказ 704, и что он не утратил силу, так как я встал на учет в 2007 году. "

БОльщей чуши я не слышал Приказ №1034 един для всех и для любого времени постановки на учет!. Если у Вас есть подтвержденная ремиссия 3 года, Вас (по приказу) должны были снять с учета. НО! В приказе №1034 действительно нет указания на то, что 704 приказ отменен.... Это глупость наших "медицинских правителей". И второе: в приказе №1034 четко сказано, что "Решениеоб изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией
медицинской организации ( Приказ Министерства здравоохранения и социального развитияРоссийской Федерации от 5 мая 2012 г. N 502н "Об утверждении Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации"
(зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июня 2012 г., регистрационный N 24516). Может ВК за это уцепилась.

Дальше: " В то же время врачи говорят что на меня не распространяется новый приказ." Что за ерунда?! Требуйте копию амбулаторной карты, копию заключения ВК и прямиком в суд. Думаю,  выиграете 100%.