СТРАХ СТАТЬ АЛКОГОЛИКОМ

№47295 Страх стать алкоголиком
Ева Жен., 25 лет. Россия
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Дело вот в чем: ужасный, панический страх стать алкоголиком. Связан он с тем, что отец умер от алкоголизма и все же, несмотря на это, юность моя проходила сравнительно бурно: вечеринки, дискотеки, выпивка примерно два-три раза в неделю. Бывали переборы из-за чего мама часто высказывалась "Ну ты алкоголик!" После студенчества все закончилось, я живу в другой стране, все нормально, замечательный муж, на жизнь не жалуюсь, выпиваю редко: стакан-два вина в неделю и бокал пива. Но...иногда бывают такие моменты (раз в три месяца примерно) что хочется расслабиться и выпиваю много. Под столом не валяюсь, конечно, пробелов в памяти нет, но на следующий день плохо, голова болит, рвет, ужасно ругаю себя. Привело это все к тому, что теперь даже после глотка пива ужасное чувство вины, стыда, страха. Стараюсь пить очень редко, знаю, что может быть, надо совсем отказаться от спиртного, а с другой стороны думаю: почему я не могу выпить бокал вина вечером - я же не алкоголик и не водку пью... тем более подозреваю, что нравится мне именно вкус вина и пива, а не алкоголь в них. В общем, просто не знаю что делать, от этих раздумий голова болит и сердце. А скоро у нас намечается отпуск с семьей мужа, а у них принято пить вино каждый вечер, я уже заранее предчувствую, что будет не отпуск, а сплошная борьба с собой. Подскажите, пожалуйста, что же делать? Стоит ли мне совсем отказаться от спиртного, или это уменя надуманный страх? в каких дозах не опасно выпивать, чтобы в организме не произошло химических изменений? С уважением, Ева
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Ева, Вы не алкоголик, но дочь алкоголика. Следовательно, Выши шансы со временем получить алкогольную зависимость выше чем "в среднем по стране". Периодические обцессивные атаки (приступы желания напиться) самое страшное из всего что Вы написали. С этого-то как раз всё и начинается. И как Вы сами правильно заметили, боротся с этим желанием очень тяжело даже сейчас. Дело в том, что дальше будет хуже. Я полагаю (многие коллеги со мной могут не согласится), что с помощью психотерапии сейчас у Вас есть ещё шанс научится справлятся с этими атаками не прибегая к полному отказу от спиртного. В выборе клиники надо быть очень осторожным, потому как на этом поле очень много шарлатанов. Из отечественных наркологов в этом направлении много работает Магалиф http://www.magalif.ru/
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Ключевые слова: "ужасно ругаю себя".

Чувство вины за свою выпивку, и при этом повторение выпивок (пусть даже с интервалом в месяцы или годы) - то есть, повторяющееся чувство вины на почве приема алкоголя - это один из первых симптомов алкогольной зависимости.

Не знаю, нужно ли сейчас ставить вопрос о полном отказе от алкоголя, или только о коррекции привычек; это можно будет определить лишь в очной беседе со специалистом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лично я, с Прокофьевым А.А. могу согласиться, т.к. вероятнее Вы еще находитесь в 1-ой стадии алкоголизма и на этом этапе возможно возвращение на уровень ситуационного пьянства, т.н. - "дозированное употребление". Но и обратный путь - в алкоголизм, будет очень недолог.

НО! ЕСТЬ, как минимум, для Вас ДВА БОЛЬШИХ "НО", в данной ситуации. Это:
1. У вас неблагоприятная (отягчающая) наследственность.
2. Вы - женщина. У женщин совершенно иные обменные процессы, которые не способны "блокировать" действие алкоголя, что приводит к стремительному развитию алкоголизма. А женский алкоголизм лечится очень тяжело.

У Вас - действительно, очень сильно настораживает Ваше желание "расслабиться". Да и прием алкоголя - 2 стакана вина и стакан пива в неделю, уже можно считать регулярным употреблением алкоголя, что может говорить о наличие зависимости. И второе - наличие выраженного абстинентного синдрома. Многие, если не все женщины, начинают употребление алкоголя именно потому, что им нравится вкус вина, шампанского, пива и др. слабоалкогольных напитков. Это приводит к алкоголизму, в тяжелой форме.

Все это очень не благоприятные явления. Мое мнение - не рискуйте жизнью, ради короткого удовольствия (на утро будет "расплата" моментальной, а далее - не за горой и "Рубикон", перейдя который, возврата не будет, потеряете ВСЕ), прекратите употребление алкоголя полностью. Этот риск совершенно не оправдан, тем более, что у Вас уже есть пример - Ваш отец, который тоже не считал себя алкоголиком, но именно от этого погиб.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
От этой проблемы и страхов и зависиомсти Вас можно избавить за 2 месяца