КАК ПОМОЧЬ БЫВШЕМУ НАРКОМАНУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АЛКОГОЛЬНОЙ И ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

№541866 Как помочь бывшему наркоману избавиться от алкогольной и табачной зависимости
Анюта Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Хочу посоветоваться насчет своего молодого человека, очень за него переживаю. Ему 32, он бывший наркоман, два года плотно сидел на тяжелых наркотиках, потом смог бросить сам. По его рассказам, на два месяца заперся в квартире и пил водку «до потери сознания», с тех пор наркотики не употребляет вообще. Но очень много курит (до 5-6 пачек в день, сейчас 1,5-2) и очень много пьет каждый день, в основном, пиво (до 5 литров в день). При этом не пьянеет, ведет себя адекватно, разговаривает нормально, работает. Но без пива и сигарет становится раздражительным, агрессивным, постоянно огрызается. Как можно ему помочь избавиться от зависимостей? Можно ли обойтись без кодировки? Помогите, очень люблю его, хочу попытаться вернуть его к нормальной жизни!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анюта!
Помочь вашему молодому человеку, судя по всему, пока еще можно. Хотя. если изменения на гормональном уровне уже произошли, сделать это будет не просто. Но игра, в любом случае - стоит свеч, и побороться за человека, и можно и нужно попробовать. Вот только как он сам отнесется к такой помощи с Вашей стороны, нужна ли она ему? Ведь для того, чтобы начать жить трезво - нужно начать работать с врачом-наркологом и врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш молодой человек пытается вышибать клин - клином. Это порочная практика в отношении зависимостей. Правильнее будет вместо алкоголя подобрать медикаментозное лечение в обязательном сочетании с поддерживающей психотерапией. Если у него действительно есть желание решить проблему, то такая работа - поможет ему!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Анюта, здравствуйте.

Зависимости лечатся, а если есть осознанное желание избавиться от существования под алкогольным и наркотическим дурманом, то вполне успешно. Кодирование на трезвость, конечно не панацея, однако как часть комплексной терапии зависимости, имеет право на использование. Данный вопрос о необходимости процедуры должен решаться не по шаблону, а в каждом конкретном случае индивидуально.

Эффективное лечение должно включать в себя не только преодоление физической составляющей зависимости (устранение последствий тяги к спиртному), но и психической (преодоление психической невозможности жить без употребления). Поэтому, кроме медикаментозного лечения, потребуется еще и психиатрическая или психотерапевтическая помощь, а для закрепления результата и увеличения сроков ремиссии еще и участие в программах по реабилитации. Не затягивайте визит к наркологу, возможно совместный. Хороший специалист подберет конкретный алгоритм решения проблемы с учетом индивидуальных особенностей.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начать нужно с лечения в стационаре. Далее - выполнять все указания лечащего врача. Вероятнее потребуется не однократное лечение в стационаре. Это очень тяжелая задача. Иных, действительно сколько-нибудь эффективных вариантов нет.