ЕСЛИ АЛКОГОЛИКОВ ДВОЕ

№544190 Если алкоголиков двое
Марина Жен., 30 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте!почитала ваш сайт, нашла много полезной информации. Моя сестра-38 лет, страдает алкоголизмом, сложность в том что ее сожитель тоже с этой проблемой. Мы с мамой уже несколько раз выводили их из состояния запоя, но все сводится к одному, повторному запою. У них дочка 8 лет, и когда они трезвые-оба говорят что любят ее и ради нее больше не будут пить, работают и вроде все нормально, однако все возвращается. Они были кодированы оба и не раз, точно сказать не могу чем, но им что-то кололи. Максимальный срок трезвости 2 года, но в последнее время это происходит все чаще и чаще. Ребенок сейчас у мамы, они в пьяном угаре, без помощи еще ни разу не выходили из этого состояния, она говорила что хочет лечиться, но он-нет, считает имеет право выпить. Подскажите, что делать в такой ситуации?я понимаю что вы не дадите мне инструкцию к действию, но может быть посоветуете куда обратиться за помощью.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Лечиться необходимо обоим, при чем в разных учреждениях. Наиболее приемлимый вариант - наркологическое лечение, прохождение реабилитации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
Да, необходимо лечение, и оно должно быть стационарным - как минимум. Люди, которые проходили курс так называемого "кодирования", гораздо более подвержены срыву ремиссии, нежели те, кто с этой процедурой не знаком, и у кого срывов на этой почве - попросту не было. Именно поэтому, не стоит опять наступать на те же грабли, проще обращаться в свою наркологическую службу и искать помощи у нее!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для начала необходимо остановить прием алкоголя. Для этого нужно обратиться к наркологу. Возможно понадобиться госпитализация в наркологический стационар. После прекращения употребления - обязательно необходима поддерживающая психотерапия (но не разовая процедура, типа кодирования, а длительная работа со специалистом: врачом-психотерапевтом). Но результат, конечно, возможен при осознанном желании самого пьющего в его достижении.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Марина.

Если сестра высказывает желание лечиться, говорите с ней о госпитализации в наркологический стационар. Лучший вариант лечения - лечение в стационаре.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сначала - к наркологу. Потом - к семейному психотерапевту. Вдвоем.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Марина, здравствуйте.

Алкоголизм - серьезное заболевание, лечение алкогольной зависимости лучше рассматривать, как личное и крайне ответственное дело самого больного, а врача-нарколога (настоящего профессионала), как авторитетного поводыря на этом нелегком. но жизненно необходимом пути. Для достижения успеха необходимо несколько слагаемых:
  • Это конечно же желание вылечиться от пагубной тяги к спиртному, другими словами научиться жить трезво
  • Грамотное комплексное лечение физической и психической тяги - квалифицированная медицинская помощь
  • Социально-психологическая реабилитация и активное участие в ней всех заинтересованных в результате сторон
Очевидно, что проведение процедуры кодирования, независимо от конкретного ее вида, явно недостаточно. Начинать противоалкогольную терапию лучше в наркологическом стационаре, где для этого созданы все необходимые условия. В Нижнем Новгороде лечить алкоголизм можно, например, в наркологической больнице на Дьяконова,39.