ОСПОРИТЬ ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕННЫЙ 13 ЛЕТ НАЗАД.

№582635 Оспорить диагноз поставленный 13 лет назад.
Сергей Муж., 58 лет. Задрыщинск
Имею на руках протокол в/к наркодиспансера по моему заявлению о снятии ограничения на управление ТС (кат.B).
Наблюдался с 1999 с диагнозом Алкоголизм, ибо имел глупость обратится за прерыванием запоя в стационар наркодиспансера. После лечения не наблюдался, в в связи с чем в 2005 г. был снят с диспансерного учета. В 2009 по настоянию дуры-супруги снова лег прокапаться на 2 дня в стационар.
С того времени вообще потерял интерес к алкоголю. Недавно обратил внимание, что заканчивается срок действия ВУ и начал проходить медкомиссию. В наркологии получил отлуп и теперь хочу через суд восстановить свои права на управление личной машиной.
Как я полагаю, если постараюсь я смогу добиться в суде снятия с диспансерного учета( я не давал согласия на медицинское вмешательство-а постановка на дис.учет тоже является вмешательством), но медсправку на замену ВУ они мне все равно не подпишут полюбому, так как я у них числюсь как алкоголик. То есть у них есть диагноз наркологического заболевания - противопоказание для деятельности, связаной с источником повышенной опасности. Учет (наблюдение) ограничены временем, диагноз - в некоторых случаях пожизненное противопоказание. В моем случае это 3 года ходить на отметку. Боюсь что столько не проживу т.к. есть и другие, настоящие, более серьезные, не «бумажные» болезни.
Подскажите, есть ли варианты, как пройти углубленное обследование моего состояния на предмет подтверждения или опровержения Протокола врачебной комиссии и будет ли этот новый документ иметь хоть какое-то значение для корифеев нашего городского наркологического дурдома.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей. Проходить углубленное обследование Вашего состояния на предмет подтверждения или опровержения Протокола врачебной комиссии наркодиспансера – не вижу смысла.
Обследование для установления или опровержения диагноза проводится в стационаре. Стационар будет руководствоваться выпиской из карты, в которой , как я понял , будет написано: Алкоголизм в ст. ремиссии. На учёте с 2005г, последнее обострение в 2009г.

Если Вы хотите добиться снятия с диспансерного учета через суд, то Вам желательно изучить законы:Организация наблюдения и учета строится и осуществляется согласно приказа МЗ СССР от 12.09.1988г. №704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" и приказа МЗ РФ от 31.12.2002г. №420 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений". В приказе №704 определяются сроки нахождения на учете и необходимая частота посещения пациентом врача и устанавливается для алкоголизма - ремиссия в 3 года. Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам: - стойкая ремиссия (выздоровление); - осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года; - в связи со смертью. На сколько я понимаю, Вы не подходите ни под один критерий.
Может быть Вам есть смысл пользоваться услугами частнопрактикующего нарколога или выбирать лечение, которое производится в соответствии с приказом № 327 от 23 августа 1999 г «Об анонимном лечении в наркологических учреждениях (подразделениях)». В этом приказе оговаривается, что анонимное лечение может производиться в наркологических учреждениях; при этом на пациента заводится история болезни, в которой указывается имя и адрес пациента, предоставленные им самим, без предъявления каких-либо подтверждающих документов (т.е. пациент волен назвать любое имя и адрес).
PS: На сколько мне известно НД не снимает ограничения на управление ТС (кат.B). Это делает Водительская медкомиссия которая даёт разрешения на право управления транспортным средством.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Перспективы восстановления прав на управление транспортом до окончания срока диспансерного наблюдения сомнительны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!Проблема в том, что Вы не посещали контрольные приемы у нарколога. При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год.
Сняться с учёта, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога. Перевод на диспансерный - наркологический учёт, литер "Д" - сроком на пять лет, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы. Выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо, если милиция или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь) и т.д.
Эти правила действовали и раньше, они же действуют и сейчас. Ничего не менялось. А с учетом ужесточения правил в последние 2 года, требования по учету и наблюдению - стали только жестче.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Сергей, здравствуйте.

Вероятность успешного решения вопроса и получение разрешение на управление транспортом не велика, так как правила наркологического учета соблюдены не были. Оспорить в суде факты лечения в ПНД не получиться, а исключения в правовых актах регулирующих процедуру прохождения наркологического учета не предусмотрены (наоборот правила только ужесточаются).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Снятие с диспансерного учета не входит в компетенцию суда. Обжаловать действия врачей в суде Вы можете, но результат, который хотите, вряд ли получите, так действия врачей соответствуют руководящим документам.