РЕЛИГИЯ В НАРКОЛОГИИ, ПСИХИАТРИИ

№520879 религия в наркологии, психиатрии
Дамир Муж., 27 лет. Россия Курган
Где-то встречал закон об ограничении(запрещении) религии в психиатрических и наркологических клиниках. Подскажите, как это можно найти. Заранее признателен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дамир!
Регламентирующим документом для всей Российской психиатрии, является один документ - это Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 г. №3185-I. Других регламентирующих законов нет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет такого Закона. Более того, даже существует православная психотерапия.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Каждый человек свободен в выборе своего мировоззрения.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Дамир, здравствуйте.

Для врача религиозные взгляды больного значения иметь не должны:
"Лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения, при получении диплома врача дают клятву врача,
в которой обязуются, в частности, хранить врачебную тайну, внимательно и
заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его
интересах независимо от пола, расы, национальности, языка,
происхождения, имущественного и должностного положения, места
жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к
общественным объединениям, а также других обстоятельств".

Законом ограничения в отношении религии на психиатрические или наркологические учреждения в настоящее время не накладываются.