РАК 4 СТЕПЕНИ, ПАЦИЕНТ НАХОДИТЬ НА НАРК. ИНЪЕКЦИЯХ

№940358 рак 4 степени, пациент находить на нарк. инъекциях
Виктория Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
07.10.2016 21:43
Мой отец болеет раком. У него 4 степень. К нему ездит скорая и делает инъекции 6 раз в день (в целом 12 кубиков получается) Он стал агрессивным и перестал общаться с родными. Подпускает к себе только соц.работника и «друга». Недавно его сестра, узнает, что этот «друг» как бэ неоднозначно намекает,чтобы отец составил завещание в пользу друга, иначе тот перестанет и к нему ходить и он(отец) останется один. Может ли человек, больной раком 4 степени, испытывая сильные боли, находясь на постоянных инъекциях каждые 4 часа (препарат 3 ступени, но не морфий) как минимум год (последние 2 месяца стал лежачим) быть в здравом уме и адекватно оценивать ситуация и отдавать отчет своим действиям. Что делать, в том случае, если будет составлено завещание в пользу этого друга? Может заранее взять заключение психолога-нарколога? Потому как нотариус, при составлении завещания не может точно оценить ситуацию с силу недостаточных знаний в области наркологии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если ваш отец не лишен дееспособности судом, и не находится под опекой, он вправе поступать так, как ему заблагорассудится, это его гражданское право!
Время создания: 08 Октября 2016 07:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, побеспокойтесь заранее и организуйте осмотр врачом-психиатром. Соматическое состояние, наркотические анальгетики - могут изменить психику человека. Такими ситуациями могут воспользоваться посторонние.
Время создания: 18 Октября 2016 07:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 08.10.2016 08:12
Интересная тема. Я вот слышал, что наркомана можно лишить дееспособности, по крайней мере - частично. Мне интересно, относится ли это к людям получающим наркотики официально в связи с состоянием их здоровья?
   
Признание гражданина ограниченно дееспособным осуществляется судом общей юрисдикции по правилам особого производства. Согласно ч. 1 ст. 281 ГПК подобные дела могут быть начаты по заявлению членов семьи данного лица, профсоюзов и иных общественных организаций, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного заведения. К числу членов семьи лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими веществами, относятся: супруг, совершеннолетние дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с ним и ведущие общее хозяйство (ч. 2 п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 4 мая 1990 г. №4 «О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами»).
Доказательства, которые необходимо предъявить:
- доказательства, подтверждающие факты злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. К таким доказательствам относятся акты милиции и общественных организаций, справки из медицинских вытрезвителей, акты администрации об отстранении лица от работы в связи с появлением в нетрезвом состоянии либо в состоянии наркотического опьянения, копии решений судов по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, свидетельские показания, а также другие материалы (ч. 2 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ);
- доказательства материального положения семьи – это документы о доходах семьи (справка о заработной плате, стипендии, пенсии и проч.);
- справка с места жительства о составе семьи;
- характеристика лица, в отношении которого ставится вопрос об ограничении дееспособности;
- справка о заработной плате гражданина, в отношении которого решается вопрос об ограничении дееспособности;
- справка от нарколога (может быть предъявлена в подтверждение злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами);
- копия свидетельства о браке;
- копии свидетельств о рождении детей;
- другие доказательства.
Поскольку при рассмотрении дел данной категории обязательно участие органа опеки и попечительства, а также прокурора, суд будет заслушивать и их заключения тоже.
      
(Гость) X 08.10.2016 08:29
Олег Иванович, в тексте вашего поста речь идет о лишении дееспособности лиц злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. Мой же вопрос касается наркоманов получающих наркотики официально по назначению врача. Можно ли считать их злоупотребляющими ПАВ? Врятли...
   
Разумеется нельзя!
Попробуйте найти того судью, который лишит дееспособности практически умирающего человека, принимающего обезболивающие препараты по жизненным показаниям, да к тому же - по рецепту врача!
      
(Гость) X 08.10.2016 08:55
Вот, это меня и интересовало. Однако, если подумать, лица принимающие наркотики лишаются дееспособности из-за влияния наркотиков на их психику. Наркотики влияют на психику наркомана вне зависимости от того, принимает ли он их самовольно, или же они прописаны ему врачом. Мне кажется, что если врач вынужден прописывать больному наркотики, то это также должно вести к вынужденному лишению дееспособности; правда больному можно предложить на выбор наркотики или дееспособность и пусть сам выбирает что ему важней...
   
Слава Богу, что вы не врач, и от вашего обывательского мнения - не зависит ничья жизнь!
      
(Гость) X 08.10.2016 09:15
Олег Иванович, вы можете объяснить свою позицию по данному вопросу? Вы считаете, что прописанные врачом наркотики не влияют на психику наркомана?
   
В том-то и дело: во всех наших законах и приказах поэтому и звучит фраза: лица, употребляющие наркотические средства НЕ по назначению врача. Кому назначено врачом, значит на это есть веская причина, иначе самого врача могут привлечь...Поэтому, Олег Иванович прав - дееспособности лишить нельзя, раз человек умирает, принимает наркотики, следовательно, за ним уже присматривают родственники или кто-то еще, кто и дает умирающему эти, назначенные врачом, наркотики.
      
(Гость) X 08.10.2016 09:19
Михаил Григорьевич, получается, прописанные врачом наркотики не влияют на психику наркомана и он не сможет под их воздействием сотворить что-нибудь эдакое, к примеру написать завещание в котором отдать все свое имущество постороннему человеку (такая ситуация у автора обсуждаемой темы)?
   
У автора этой темы, есть законное право - обратиться в суд, и просить оформить опеку над больным человеком. Тогда Виктория сможет исключить негативный для нее процесс наследования!
      
(Гость) X 08.10.2016 10:58
Оформление опеки ведь подразумевает лишение дееспособности, так ведь? Выше Олег Иванович сказал, что добиться этого не реально...
   
Да, этого не реально добиться - не лишив человека дееспособности. Но и чтобы лишить его дееспособности, нужно изрядно попотеть!
      
Ох уж мне этот Гость Х! Скажу Вам проще: все подобные вопросы надо отсылать не сюда, а к нашим "Законотворителям". Я отвечаю на тот момент, как у нас это поставлено и выше этих самых "творений" прыгнуть не могу. Да, честно говоря, и не буду, т.к. всё это бесполезно. Удачи!
      
(Гость) Виктория 08.10.2016 11:29
В добавлении к вопросу. Больному колют омнопон, он инвалид 1 группы,установлен патронаж. Дееспособности не лишен, у врача психиатра вроде бы на учете не состоит. думаете реально оформить опеку над ним?
   
Если уже оформлен патронаж, надежда на оформление опеки очень мала, но попробуйте.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.03.2012
22:12
Вадим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 16
02.10.2016
14:33
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 9
14.04.2010
01:37
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 9
15.04.2023
11:45
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 5
04.02.2014
14:51
ppp :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7
12.08.2014
09:01
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 6
23.09.2013
16:21
Ева :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
02.12.2012
17:00
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
11.01.2013
20:44
евгения :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.01.2013
16:05
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0