ОТРАВЛЕНИЕ МАРГАНЦЕМ

№260238 Отравление марганцем
Игорь Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Для начала спасибо огромное за то что вы делаете! В прошлом перепробовал разные виды наркотиков - экстази, производные конопли, оксибутират, кокаин, псилоцибин, но довольно регулярно (1-2 раза в месяц в течении года) случалось (мда уж.. случалось) принимал спид, точнее то что за него выдавалось, порошок, зачастую белый, но бывало что был розоватый или желтоватый, судя по всему это зависело от степени очистки. Более трёх лет ничего не принимаю, вспоминаю как страшный сон. Сегодня наткнулся на ужасающие статьи о марганцевой энцефалопатии и в целом об отравлении марганцем наркоманов, использующих кустарно приготовленные из медикаментов растворы на основе эфедрина. Озадачился вопросом - мог ли я получать токсическую дозу марганца (если он там был), и последующее его накопление в организме, вследствие назального применения порошков, ибо за то что там был именно первитин я ручаться не могу, или же для столь жутких последствий необходимы именно регулярные, внутривенные инъекции? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Игорь!

Вы говорите, что принимали первитин или что-то, что выдавали за первитин.

В статьях же говорится о быстром развитии органического поражения головного мозга при эфедроновой наркомании. Приготовление эфедрона производится с применением перманганата калия.

Причем тут первитин?
На мой взгляд, это немного другое.

Что по этому поводу скажут другие консультанты?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Игорь, если бы вы получили бы достаточную ТОКСИЧЕСКУЮ ДОЗУ марганца, то Вы уже не смогли бы сейчас с нами так общаться. Если же говорить о какой-либо дозе марганца, то вполне могли. Но, весь тот "джентельменский" набор наркотиков, вполне мог повлиять на Ваш головной мозг не меньше того, как при получении дозы марганца. Хотя, я повторяю, в этом наборе могло быть все, что угодно. Как правило, диллеры разбавляют наркотики всякой гадостью, которая может оказаться и высокотоксичной. Чем дальше от основного продавца, тем больше наркотик разбавлен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С учетом того, что, сколько и в каком количестве Вы принимали - разобраться с возможнем отравлением марганцем невозможно, да и теперь не имеет смысла. Время не имеет обратного течения. Слава Богу, что Вы осановились в своем самоуничтожении! Удачи!