ВИЧСПИД ПРИ УПОТРЕБЕЛЕНИЕ АМФЕТАМИНА

№319209 ВИЧ\СПИД при употребеление амфетамина
maria Муж., 21 лет. moscow
Здравствуйте доктор.
у меня вопрос о фене\порохе\амфетаминах.
можно ли заразиться ВИЧ\СПИД при употребеление этого наркотика через нос?

и может ли быть сам порошок быть заражен этим вирусом?
например кровь(или другие выделение)попали туда изготовителем.
надеюсь на Ващ ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Нет, через порошок при его вдыхании заражения ВИЧ - не может быть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мария, нет, это исключено!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На другом сайте я Вам ответил подробнее. В кратце.

В принципе нет, такого не должно быть, по науке. Но почему то встречается. Либо - ложная информация от пациентов. Либо - заражение идет половым путем в момент наркотического опьянения, когда человек этого не запоминает (провалы в памяти), частые случаи у наркоманов и алкоголиков.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
От порошка -нет.Но сама эта дорожка однозначно ведет известно куда...
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, maria !

Само по себе заражение при интраназальном употреблении невозможно, т.к. употребляемый порошок СУХОЙ. А вирус иммунодефицита человека в сухом веществе не живет.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Вполне возможно, если перед вами вдыхал наркоман, у которого шли кровавые выделения из носа на порошок! При массовом употреблении и под кайфом теоретически это возможно!