МОЖНО ЛИ СНЯТЬ СТАТЬЮ 7Б ?

№314498 Можно ли снять статью 7Б ?
Татьяна Жен., 37 лет. РОССИЯ Таганрог
Зарегистрированный пользователь
15.08.2010 12:09
В юности мой муж(1969 г.р.) закосил от армии поставили статью 7Б. Можно ли ее снять ?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!

Скажите, пожалуйста, что Вы понимаете под словами "снять статью"? Эта статья - из расписания болезней, регламентирующего годность к военной службе. Ваш муж уже вышел из призывного возраста. 

Если же сведения о прохождении ВВК были пересланы в ПНДпо месту жительства, то Ваш муж имеет право обратиться с просьбой о повторном осмотре комиссией врачей-психиатров. С учетом времени, прошедшего с момента предыдучщего освидетельствования, ему не имеют права отказать. 
Время создания: 15 Августа 2010 13:04
Оценок: 5
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо обратиться в ПНД по месту жительства и узнать в регистратуре стоит ли Ваш супруг на диспансерном учете или нет. И в том и в другом случае Вам выдадут справку.
Время создания: 15 Августа 2010 13:12
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для этого нужно обратиться в военкомат. Диагноз был выставлен после обследования по направлению РВК, поэтому только по направлению РВК ее и снимут, если для этого есть основания.
Время создания: 16 Августа 2010 10:05
Оценок: 1
Мнение зала, форум (51)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Денис 17.02.2011 19:26
Извините я нашел в интернете вот это: Статья 7б - «Мозаичная психопатия» Если можете объясните как эта статья скажется на моей дальнейшей жизни?
   
Статьи из разных приказов шифруют разные заболевания.
      
(Гость) Денис 17.02.2011 20:03
Скажите пожалуйста что в 2011 году шифруют под статьёй 7Б ?
   
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=286
40;p=3
      
(Гость) Денис 17.02.2011 20:16
Спасибо!
   
(Гость) Оксана 01.03.2012 13:42
Расскажите пожалуйста как получить водительское удостоверение, если при прохождении комиссии выяснилось что 20 лет назад был признан ОГВС по гр. I ст. 7Б в военкомате?
   
Вероятнее всего, нужно будет пройти повторное обследование для возможного снятия диагноза.
      
(Гость) Оксана 02.03.2012 08:51
Спасибо! А как это сделать правильно и быстро??? Через военкомат или через ПНД? С чего начать?
   
Через ПНД.
      
Только через ПНД, от военкомата переосвидетельствование отменено еще в 2005 году. Писать заявление главному врачу областного ПНД, и просить о проведении повторного переосвидетельствования консилиумом врачей-психиатров, на предмет отмены выставленного ранее психиатрического диагноза!
   
(Гость) Виталиий 28.05.2012 16:50
Здраствуйте уменя вопрос что означает ст. 14 Б ОГВС катерогии В я смогу полуть водительское удостверения В
   
Здравствуйте Виталий. ОГВС - это значит что Вы ограниченно годны к военной службе, по статье 14 Расписания Болезней, пункту "Б", которая подразумевает: Органические психические расстройства при умеренно выраженных психических нарушениях. Статья предусматривает психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга). Решение о возможности получения любительских прав на управление АТ - будет приниматься в индивидуальном порядке водительской комиссией.
   
(Гость) Виталиий 28.05.2012 17:14
убрать эту ст.14 б нелзя
   
(Гость) Виталиий 28.05.2012 17:39
можно не повторно проити ст.14 б
   
(Гость) Иван 14.03.2013 01:58
Поясните - как такое возможно - и он ведь не был тогда музыкантом - сумел снять 7б, а это ведь намного тяжелее чем например 18б.

http://www.mk.ru/old/article/2001/10/28/102406-demyan-bednyiy.html Как это возможно?
   
Сегодня нет ничего невозможного. Любую практически статью, а точнее - стоящий за ней диагноз, можно не только пересмотреть, но и снять, если сохраняется стойкая и продолжительная ремиссия.
   
(Гость) серго 31.08.2013 13:18
статья 14 б Решение о возможности получения любительских прав на управление АТ - будет приниматься в индивидуальном порядке водительской комиссий.Реально получить право управлением авто транспортом с таким диагнозом ?
   
В России, с этой статьей Расписания Болезней, получить водительские права сегодня - не реально. И ни какого "индивидуального порядка", после вступления в силу Закона 196 - ФЗ (ред. от 26.04.2013) "О безопасности дорожного движения" - нет и в помине. Абсолютное противопоказание.
   
Идите другим, долгим - но более выигрышным путем. Снимайте сам диагноз, через процедуру повторного комиссионного переосвидетельствования, консилиумом врачей-психиатров, по личному Заявлению.
   
(Гость) серго 31.08.2013 13:37
что теперь делать ?
   
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью!
      
(Гость) серго 31.08.2013 14:01
скажите как ставится такой диагноз в связи с чем на каких основаниях. «Психотические и непсихотические психические расстройства всдествие органического поражения головного мозга»
   
Диагноз ставится, если органические изменения в мозге приводят к появления расстройств психики.
      
Статья предусматривает психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга). К пункту "б" относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением. Диагноз выставляется после стационарного обследования призывника в ПНД, по направлению ВВК.
   
(Гость) серго 31.08.2013 14:20
а это реально вылечить «Психотические и непсихотические психические расстройства всдествие органического поражения головного мозга» ,и лечится это вообще .
   
Не имея никаких данных о больном, говорить о "реальности" или "нереальности" излечения - невозможно.
      
При грамотном и квалифицированном подходе к вопросу терапии, сегодня в психиатрии - лечится практически все. С неврологическими проблемами органического генеза - все несколько сложнее. Но положительную динамику - зафиксировать тем не менее - можно.
   
(Гость) серго 31.08.2013 15:03
вы говорите Не имея никаких данных о больном, говорить о «реальности» или «нереальности» излечения - невозможно.
а какие вам нужны данные ?
   
(Гость) серго 31.08.2013 15:05
Соболь Андрей Аркадьевич вы говорите Не имея никаких данных о больном, говорить о «реальности» или «нереальности» излечения - невозможно.
а какие вам нужны данные ?
   
Психическое и соматическое состояние, данные дополнительных методов исследования.
      
(Гость) серго 31.08.2013 15:23
Кантуев Олег Иванович вы говорите что. Диагноз выставляется после стационарного обследования в ПНД, значит что-бы снять нужно снова ложится на стационарное обследование ?
   
Да, обследование, как правило, проводится стационарно.
      
Совсем нет Серго. Большинство процедур по переосвидетельствованию, сегодня проходит именно в амбулаторном режиме, по заранее оговоренному времени.
   
(Гость) серго 31.08.2013 15:51
пнд значит( психоневрологический диспансер)
   
Да.
      
(Гость) серго 31.08.2013 16:19
Кантуев Олег Иванович.


Вы пишете что надо написать заявление на имя Главного врача ПНД, в котором излагаете просьбу о проведении повторного переосвидетельствования комиссией (консилиумом) врачей-психиатров, на предмет подтверждения или опровержения ранее выставленного диагноза. В случае предложения на госпитализацию в стационар, даете согласие (это всего 2-3 недели!)! При переосвидетельствовании категории 14 б и снятие болезни обязательно надо ложиться в больницу??? ,или можно обойтись без этого
   
В Омске, Новосибирске, Томске и Челябинске, подобные переосвидетельствования - проводятся амбулаторно, явочным порядком, впрочем - как и в Москве, в своем большинстве. Что касается вашего города, за него не знаю. Все зависит от того, есть возможность собрать консилиум из трех экспертов, или нет. В малых городах - это большая проблема. Оттого там и проводят эту процедуру стационарно, обходясь небольшим количеством квалифицированных врачей-психиатров. Зачастую, там проводит консилиум главный врач или заведующий отделением СПЭ.
   
(Гость) серго 19 лет 31.08.2013 16:38
если всё же положат на обследование что именно будут делать три недели
   
(Гость) серго 19 лет 31.08.2013 16:43
в чём заключается стационарное обследование
   
Наблюдать Серго, просто наблюдать. Одно комплексное обследование и тестирование у клинического психолога, и одна - две беседы с врачом психиатром-экспертом. Возможно и с лечащим врачом-психиатром, который будет Вас представлять на консилиуме, придется пообщаться на самые разные (даже отвлеченные) темы. Ваше эмоциональное состояние и поведение в условиях "закрытого" пространства отделения СПЭ - подскажет и покажет тактику и стратегию.
   
(Гость) юрий 11.10.2017 21:49
Всё это росказни врача.Комиссован по 7б-1 в 1985году из Советской Армии. Живу на Украине. Предлагают только стационарное обследование.Это тоже самое,что отбывшему срок снова сесть в тюрьму,чтобы доказать свою невиновность.Кто возразит и реально поможет буду рад
   
(Гость) серго 19 лет тюмень 31.08.2013 17:10
Кантуев Олег Иванович.Меня направили в больницу на стационарное обследование потому что мягко скажем высказался в грубой форме на врача психиатра, мне было на тот момент 14 лет меня там держали полтора месяца ,давали какие то таблетки и не говорили какие держали в комнатах с закрытыми решёточными дверьми причём я сам приехал туда,выгуливали только с охраной в прямом смысле и не известно сколько я там ещё лежал если моя мама не забрала меня с требованием от туда вы считаете это называется обследование
   
А как Вы попали на обследование в ПНД?
В 14 летнем возрасте - этого нельзя сделать по "собственному желанию", законом запрещено проводить госпитализацию несовершеннолетних.
   
(Гость) серго 19 лет тюмень 31.08.2013 18:48
Я не хотел учиться прогуливал постоянно вызывали к директору . Директор школы направлял постоянно к психотерапевту и я стал в течении всей учебной жизни наблюдаться у психотерапевта ,нам ничего говорили что у меня за болезнь жалобы принимались молча ничего не объясняя когда стал по старше стал злым пришёл на приём к врачу ,мама начала жаловаться что в школу я не хожу появилась злость мама испугалась моего поведения во время приёма я нагрубил психотерапевту мама спросила что делать психотерапевт сказала срочно в больницу в стационаре ни каких нарушению по поведению не было мама забрала раньше времени так как никакого лечения не было кроме таблеток сказали что в глазах углы какие то разные астигмотизм с самого рождения и сказали что черепное давление на мозг и глаза поэтому учебная программа мне так и не удалась .Я родился в 1994 году а у мамы в 1992 году сгорели её родные и после пожара было у неё безразличие мать всю жизнь переживает не передалось безразличие мне .
   
(Гость) серго 19 лет тюмень 01.09.2013 14:53
Кантуев Олег Иванович Я не хотел учиться прогуливал постоянно вызывали к директору . Директор школы направлял постоянно к психотерапевту и я стал в течении всей учебной жизни наблюдаться у психотерапевта ,нам ничего говорили что у меня за болезнь жалобы принимались молча ничего не объясняя когда стал по старше стал злым пришёл на приём к врачу ,мама начала жаловаться что в школу я не хожу появилась злость мама испугалась моего поведения во время приёма я нагрубил психотерапевту мама спросила что делать психотерапевт сказала срочно в больницу в стационаре ни каких нарушению по поведению не было мама забрала раньше времени так как никакого лечения не было кроме таблеток сказали что в глазах углы какие то разные астигмотизм с самого рождения и сказали что черепное давление на мозг и глаза поэтому учебная программа мне так и не удалась .Я родился в 1994 году а у мамы в 1992 году сгорели её родные и после пожара было у неё безразличие мать всю жизнь переживает не передалось безразличие мне .
   
(Гость) серго 19 лет тюмень 04.09.2013 07:52
Кантуев Олег Иванович 31.08.2013 17:16А как Вы попали на обследование в ПНД?В 14 летнем возрасте - этого нельзя сделать по «собственному желанию», законом запрещено проводить госпитализацию несовершеннолетних. ответ на ваш вопрос .(Гость) серго 19 лет тюмень 01.09.2013 14:53Кантуев Олег Иванович Я не хотел учиться прогуливал постоянно вызывали к директору . Директор школы направлял постоянно к психотерапевту и я стал в течении всей учебной жизни наблюдаться у психотерапевта ,нам ничего говорили что у меня за болезнь жалобы принимались молча ничего не объясняя когда стал по старше стал злым пришёл на приём к врачу ,мама начала жаловаться что в школу я не хожу появилась злость мама испугалась моего поведения во время приёма я нагрубил психотерапевту мама спросила что делать психотерапевт сказала срочно в больницу в стационаре ни каких нарушению по поведению не было мама забрала раньше времени так как никакого лечения не было кроме таблеток сказали что в глазах углы какие то разные астигмотизм с самого рождения и сказали что черепное давление на мозг и глаза поэтому учебная программа мне так и не удалась .Я родился в 1994 году а у мамы в 1992 году сгорели её родные и после пожара было у неё безразличие мать всю жизнь переживает не передалось безразличие мне .
   
Переосвидетельствование по направлению от военкомата (РВК), в Российской Федерации отменено - еще с 01.01.2005 года!
Хотите попытаться снять диагноз и статью Расписания - пишите письменное и собственноручное Заявление. Других законных путей решения этого вопроса, на сегодняшний день - у Вас просто НЕТ.
   
(Гость) серго 19 лет тюмень 10.09.2013 16:38
Здравствуйте Кантуев Олег Иванович сегодня был на приёме у врача она записала на комисию о снятии болезни что там будут делать на амбулаторном обследовании ???
   
igor | (Муж., 55 лет, Новокузнецк) | 22.04.2015 21:20
У меня статья 7б. Я устроился в 1989 г на электростанцию после 6 месяцев службы в СА. Проработав до начала этого года попал в боевые действия на юго востоке Украины. После чего был в силу этих обстоятельств вынужден выехать Россию. У себя по месту жительства сосед психиатр подписал мне в юности медосмотр при трудоустройстве. Теперь же в России без жилья и работы не могу устроиться нигде на работу. Мешает статья. Везде требуют военный билет. Подскажите что мне можно сделать? Или ничем тут не помочь. Мне 45 лет. Чувствую себя хорошо. Домой вернуться нет возможности. Как и пройти переосвидетельсьвование по месту жительства на Украине.
   
Если Вы не являетесь гражданином Украины, то Вы не обязаны предоставлять свой военный билет. Получайте справку в ПНД по месту прописки в Украине (сами, либо Ваши родственники по доверенности, заверенной у нотариуса) о том, что вы не состоите на учете у психиатра - и предоставляйте ее в России по месту требования.
      
(Гость) игорь 22.04.2015 23:00
Извините. Но если у меня в военном стоит отметка, то я наверное состою на учете. ?? Я этого не знаю. А в России я смогу снять статью или диагноз? Замкнутый круг какой то. И жить не начто. Я беженец.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.06.2011
15:47
павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 27
26.11.2010
11:23
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 21
25.08.2010
21:51
maria :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 14
26.12.2013
22:53
Сергей . :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 17
28.01.2009
09:20
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 16
23.11.2014
20:18
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 12
11.01.2009
13:21
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 12
17.07.2011
14:19
александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 10
11.04.2009
10:41
ru :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 10
19.08.2015
03:58
Alex :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 8