ХОЧУ СЛУЖИТЬ В АРМИИ

№824028 Хочу служить в армии
Александр Муж., 18 лет. Россия Красновишерск
Гость (не зарегистрирован) Источник: smirnov-msk.ru
23.11.2014 20:18
Здравствуйте, ситуация у меня такая. В нашем городе психиатр поставила мне диагноз, раздвоение личности, и направила на консультацию в город Пермь. Но в Перми врач сказал: я не могу поставить точный диагноз посмотрев на тебя. Злой какой-то попался, кричал на меня. Сказал нужно месяц проходить диспанцеризацию на банной горе. Но я не хочу Там лежать, а служить в армии, хотелось бы, что мне делать, скажите пожалуйста?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Чтобы поставить серьезный психиатрический диагноз требуется длительное наблюдение группы психиатров в течение длительного времени. Поэтому важна госпитализация. Иначе Вы не сможете получить квалифицированную помощь.
Время создания: 24 Ноября 2014 00:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!Если Вас направили на обследование - его нужно пройти. Без этого медицинская комиссия не сможет принять решение о вашей годности к военной службе.
Время создания: 24 Ноября 2014 08:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.Вы имеете законное право - на отказ от дополнительного обследования в психиатрическом стационаре. Это единственное дополнительное обследование, от которого Вы можете отказаться, а вот если бы у Вас было направление на обследование в обыкновенный стационар, то от него отказаться - Вы не имеете права. За отказ от дополнительного медицинского обследования юноша может быть подвергнут административному наказанию, т.е. - быть оштрафован на сумму до 500 руб.
Но из своего практического опыта, я бы Вам этого не советовал делать. А вдруг ошибки нет, и Вы потеряете драгоценное время? Чем раньше начато лечение, тем оно эффективней, помните об этом.
Удачи Вам, и будьте здоровы!
Время создания: 24 Ноября 2014 08:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 27.11.2014 18:11
Олег Иванович, на основании чего можно отказаться от доп. обследования по линии психиатрии? На сколько я знаю, проведение военно-врачебной экспертизы регулируется соответствующим законом и сама она проводится в рамках закона о военной обязанности и воинской службе и нигде призывнику не дается право на отказ. Нет, можно конечно отказаться подписывать согласие на госпитализацию в стационаре и тогда призывника не станут госпитализировать, но разве это приведет к чему-нибудь хорошему? В Законе прямо говорится, что призывник обязан пройти мед. комиссию и за уклонение от этого в КоАП предусмотрена соответствующая статья и штраф. Более того, на сколько я помню, верховный суд постановил считать неоднократное уклонение от прохождения медкомиссии умыслом на уклонение от призыва в армию и соответственно тут уже светит возбуждение уголовного дела за уклонение от призыва...
   
На этот счёт имеется разъяснение Пленума ВС РФ от 3.04.2008 г. в пункте 7 "Постановления о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":
"При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.
В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу".
Другими словами, с точки зрения Верховного суда, если Вы получили направление в больницу, но не пошли туда в течение призыва - это уголовная ответственность. А если получили направление и пришли в больницу, но по какой-либо причине не смогли завершить обследование до окончания призыва - административная или никакой ответственности, смотря по обстоятельствам.
      
(Гость) X 27.11.2014 18:48
Олег Иванович, мне кажется вы не совсем понимаете ситуацию... 0 Смысл процитированного вами текста в том, чтобы призывника уклонившегося от прохождения медкомиссии по первой не тащили в прокуратуру и не возбуждали уголовного дела. Понимаете? Верховный суд разумно считает, что для первого раза будет достаточно административной ответственности. Призывника для начала оштрафуют и затем отложат его дело до следующего призывного периода. Потом ему опять дадут направление на доп. обследование, и если он опять от него уклонится, то тут уже будет неоднократное уклонение доказывающее по мнению Верховного суда наличие умысла на уклонение от призыва. Соответственно, раз умысел на уклонение от призыва доказан, то будет возбуждено уголовное дело. Как-то так, в общем...
   
(Гость) X 27.11.2014 19:05
При первом уклонении от прохождения медкомиссии умысел на уклонение от призыва практически недоказуем, если конечно призывник сдуру сам об этом не ляпнет. Соответственно сперва будет только административная ответственность. А вот при неоднократном уклонении от прохождения мед. комиссии умысел на уклонение от призыва будет доказан и будет уже уголовное дело.
   
(Гость) X 27.11.2014 19:13
Олег Иванович, мы немного отвлеклись от основной темы и я все еще в нетерпении жду ответа: на каком основании призывник может отказаться от прохождения психиатрической ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ? В законе, где говорится о праве граждан на отказ от медицинской помощи, если меня не подводит память говорится, что на такие специальные случаи как военно-врачебная экспертиза это право не распространяется.
   
Вы правильно понимаете, Закон о воинской обязанности у нас никто не отменял.
      
(Гость) X 27.11.2014 19:45
Добавлю еще то, что даже если призывник упрется и решит, что лучше уголовное дело, чем психиатрическое обследование, в итоге он все равно попадет на психиатрическую экспертизу, только на этот раз в рамках следствия по уголовному делу и это уже будет СПЭ, на которую могут доставить даже под конвоем... В общем, смысл в том, что добровольность психиатрической помощи является скорее простой декларацией.
   
В данном контексте, речь идет не о добровольности "психиатрической помощи", а о гарантиях безопасности, как для самого призывника (будущего солдата), которому государство вручает в руки оружие, так и для окружающих его людей.
      
(Гость) X 27.11.2014 20:01
Олег Иванович, раз речь идет о безопасности, то Закон должен позволять освобождать от призыва лиц отказавшихся от дополнительного психиатрического обследования. Вообще служивший в армии человек должен иметь массу бонусов перед не служившим и вообще служба в армм должна быть привилегией доступной не всем желающим. Толку от уклониста силком затащенного в армию все равно не будет.
   
Эти рекомендации нужно адресовать законодателям, а не врачам. Мы не пишем законы, и не принимаем их.
      
(Гость) X 27.11.2014 20:14
Олег Иванович, как это не пишите? Помнится после трагедии с Виноградовым депутация ваших коллег выходила в думу (питерскую по-мойму) с законадательными инициативами... Так что не нужно ветошью прикидываться! 0
   
(Гость) X 27.11.2014 20:21
В общем, возможность выходить с законодательными инициативами или требовать своего участия в разработке какого-то законодательного акта касающегося психиатрии у вас есть. Другое дело, что желания особого нет и энергии...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.10.2010
21:16
Виталий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 406
16.03.2010
11:41
Rasul :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 271
18.09.2010
17:45
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 241
25.11.2009
13:33
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 173
01.09.2009
16:43
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 160
06.12.2010
16:18
Martin :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 154
03.08.2013
13:06
Илья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 50
15.08.2010
12:09
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 51
11.06.2012
20:19
Максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 50
03.11.2010
20:16
ВЛАДИМИР :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 48