КУРЕНИЕ «ТРАВКИ»

№602417 курение «травки»
светлана Жен., 52 лет. россия москва
Возвращаясь к вопросу №602315, хочу спросить.Ведь это зависимость?А если есть уже необратимые процессы? ведь он так долго «убивал»свой мозг...Но смог же держаться сам,причем мозги включились : он думал о хорошем будущем,работал,был идеальным в быту,в семье...Можно ли надеятся на его самостоятельный отказ от курения или без наркоклиники не обойтись? Но там, я боюсь, он научится самому страшному...ведь в клиниках тоже могут быть «нарушения режима»...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Светлана, это самая настоящая наркотическая зависимость, кто бы и что не говорил на сей счет. И необратимые мозговые процессы, тоже наверняка есть. Они наступают уже после однократного приема ТГК. На моей памяти - достаточно примеров, когда пациенты прекращали потребление ПАВ самостоятельно, и этим никого не удивишь. Другое дело - сила воли самого зависимого. Хватит ли ему ее? Вопрос спорный и открытый. Более точно, можно понять на очной встрече.Важна и мотивация на освобождение от зависимости. У кого она есть, и серьезная - тот и без врача справится. А у кого ее нет, или слабая - тот и с врачом, может очень долго выкарабкиваться.А насчет режима - вопрос отдельный. Про режим в государственных диспансерах - я лучше промолчу, так как им там - и не пахло.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Надеяться - можно! Если не лечить, то это единственное, что остается...
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Светлана, бывают случаи, когда бросают самостоятельно. По поводу "обрастания" нехорошими связями в наркологической больнице - опасения Ваши разделяю. В Москве две Наркологические больницы и в каждой Психиатрической больнице есть наркологические отделения
.
Но насколько я понял сын не считает себя наркоманом?
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Надеяться - возможно, полагаться не стоит.