АНАЛИЗ МОЧИ НА НАРКОТИКИ, ОКАЗАЛСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ, ВОПРОС???

№630516 Анализ мочи на наркотики, оказался положительным, вопрос???
Марина Жен., 39 лет. РФ Белгород
Добрый день! Сыну 18 лет, на призывном пункте сдал анализ мочи на наркотики и он оказался положительным.По конвоем отправили в наркологический центр на обследование на 10 дней стационара. .Как выяснилось единичный случай, на проводах с друзьями покурил травку.Сын абсолютно здоров и признан годным с буквой А, к службе.
Вопрос: Каким образом данный факт может повлиять на призыв в армию и могут ли поставить его на учет?
Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!А для фиксации самого факта потребления наркотиков (гашиша), достаточно и однократно доказанного лабораторным путем - потребления ПАВ, чтобы принять решение о постановке на профилактический учет (при алкоголизме - на 1 год, при наркомании - на 3 года).Если к тому же, имеется факт потребления, установленный и подтвержденный в стационаре - то в армию сына не призовут, а комиссуют по наркологической статье, с диагнозом - наркомания (F12 - Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов. Блок: F10-F19 - Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. Класс МКБ 10 Пересмотра: F00-F99 - Психические расстройства и расстройства поведения). На наркологическое наблюдение (учет), как того и требует Закон, в случае выставления диагноза - наркомания, сына поставят автоматически. И необходимо будет ежемесячно посещать участкового врача-нарколога и сдавать анализы, чтобы получить шанс быть снятым с наблюдения. А пока, придется забыть и о водительских правах, и о владении оружием, и о работе сопряженной с риском и опасностью и т.д.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Марина, здравствуйте.

Зафиксированный документально и подтверждённый в ходе лабораторных исследований, факт употребления наркотиков по направлению из военкомата, на призыв повлияет самым кардинальным способом - на службу в Армию не призовут.

Выставленный при этом диагноз - наркомания, означает необходимость прохождения не службы в войсках , а процедуры наркологического учета, постановка произойдет обязательно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если факт подтвержден в наркологии, то это может привести к постановке на учет и признанию негодным к службе в армии.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
На усмотрение врачей диспансера.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина.
Производные конопли приравниваются к наркотическим веществам. За приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта марихуаны установлена административная (ст. 6.8. КоАП), или уголовная (ст. 228 УК) ответственность.
Производство, сбыт и пересылка влекут уголовную ответственность при любых количествах. Даже однократное, лабораторно-падтверждённое употребление запрещённого законом РФ НАРКОТИКА кроме юридических мер, влечёт ещё медицинские меры в виде диспансерного наблюдения. Если информация о факте употребления будет направлена в территориальный Наркологический диспансер, то там ОБЯЗАНЫ завести карточку и осуществлять наблюдение.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В армию не возьмут, на диспансерное наблюдение возьмут, права не дадут, к оружию не допустят, в учебе и профессиональной деятельности серьезно ограничат.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если установили, что это единичный прием, то последствий никаких не будет. Но, этот факт останется на всю жизнь. Если он еще раз будет замечен, то последствия будут в полном объеме, это и ограничения во многих сферах жизни, работы и т.д. Естественно, что на учет его поставят на длительное время.
Считайте, что судьба ему подарила шанс.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
В армию не забирают как наркоманов, так и лиц, употребляющих наркотические вещества (даже однократно). Его возьмут на клиническое наблюдение в наркологический диспансер на 5 лет. За это время необходимо будет регулярно посещать врача и выполнять его рекомендации. Тогда, по истечении этого срока, он может быть снят с учета.
Кроме того, молодой человек будет иметь ограничение на получение водительских прав, ношение оружия и трудоустройства в силовые структуры или на опасные производства.
Сложилась двоякая ситуация: с одной стороны призывнику дают возхможность легко отмазаться от армии, употребив наркотическое вещество накануне призывной медкомиссии, с другой стороны - это заставляет наших сыноей в буквальном сысле "садиться на иглу". Выход вижу только в служении по контракту. Тогда в наших ВС окажутся именно те, кто имеет способности и склонность к военному делу.
Другая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Поставили уже скорее всего на профилактический учет со всеми вытекающими....