НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЁТ

№568870 Наркологический учёт
Глеб Муж., 42 лет. Россия Владимир
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мне, как практикующему врачу, интересны несколько вопросов:
1.При вызове нарколога для консультации в реанимационные, хирургические, травматологические отделения ставятся ли осмотренные больные на наркологический учёт?(наример,алкогольные психозы,отравления баклосаном,алкогольные комы).С юридической точки зрения в подобной ситуации правомочны ли действия врача-консультанта(естественно,в моей практике такие больные 100% становятся учётными) и необходимо ли согласие пациента(родственников) для постановки на наркологический учёт?
2.При лишении прав на управление транспортным средством всвязи с алкогольным опьянением ставится ли водитель на учёт,и,если ставится,то обязательны ли с его стороны контрольные явки к наркологу в течении срока лишения прав?Если эти явки обязательны, вернут ли водителю права в случае если он не приходил для контроля?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Да, естественно осмотр и выставление наркологического диагноза фиксируются. Согласие родственников для этого не нужно.2. Если лишение связано с алкоголем, то учет обязателен и без явок с него никто человека с учета не снимет.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, коллега.

Оказание медицинской помощи в государственных медицинских учреждениях осуществляется в рамках действующего законодательства, поэтому по факту выявления наркологических проблем у больных должна происходить постановка на наркологический учет вне зависимости от согласия больного или его родственников.

Лишение водительских прав по причине выявления алкогольного опьянения подразумевает постановку на наркологический учет. Правила наркологического учета едины для всех - явки обязательны.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы практикующий врач и должны знать элементарную, для любого врача, информацию.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
1) да, 2)ставится, обязательны, не вернут.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Не всегда. Зависит от человеческого фактора.2) По решению суда
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Глеб!Если Вы практикующий врач, то всю нормативную базу по этим вопросам, Вы можете получить у руководителя ЛПУ/диспансера или вашего медицинского юриста!