НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЁТ

№685835 Наркологический учёт
Юлия Жен., 27 лет. Россия Смоленск
Здраствуйте!
Меня сотрудники ФСКН доставили в наркодиспансер в 2010г на освидетельствания, обнаружили опиаты поставили на учёт автоматически спустя 8 месяцев я обратилась сама за помощью в этот же наркодиспонсер,лечение полностью не прошла,отмечаться не ходила.С 2011 г не употребляю никаких наркотических веществ.Что теперь я там буду пожизненно состоять на учёте,при каких обстоятельствах происходит снятие автомотически, 5 лет не маленький сток, хочу жить нормально, прова понятно мне из-за учёта не светят.И если уже отмечятся можно ли срок сократить,не 5лет.

И ещё одна ситуация.
Мой брат раньше употреблял тяжёлые наркотики не где замечен не был,на учёте не состаит.Проходя камиссию в военкомате психолог дал направление в наркодиспансер за справкой.В диспансере нарколог посмотрел его руки сказал приходить на следуйщий день с вещами,брат пояснил что раньше употреблял сейчас нет,врач сказола если в анализах что нибуть обнаружат поставят на учёт, а брат неделю назад курил травку, и что теперь если покажет экспертиза наличие его поставят на учёт на 5лет. У брата скоро свадьба, есть права ранее в наркодиспансере на был. Как избежать учёта,могут ли поставить без согласия,какие есть права.
Зарание спасибо.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Юлия.

При нарушении правил наркологического учета, срок наблюдения начинает отсчитываться заново, практика досрочного снятия отменена законодательно. По наркотикам срок действительно 5 лет.

Если анализы брата покажут наличие наркотических следов, с огромной долей вероятности его поставят на наркологический учет вне зависимости от желаний и прочих обстоятельств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Срок наблюдения (учета) по наркотикам - 5 лет. Соблюдение всех правил наблюдения (посещения диспансера, осмотры, анализы) позволят сняться у учета по истечение этого срока. Таковы на сегодня требования законодательства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!"Dura lex, sed lex!" - "Закон суров, но это закон!" - как говорили древние.Наблюдение у врача-нарколога, предполагает целый регламент, продолжительность которого - 5 лет, от и до. И пока Вы его не выполните - проблемы будут.Что касается вашего брата, то все покажет - наркологическая экспертиза.