ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПОСТАНОВКИ НА НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЁТ

№1020395 Подтверждение постановки на наркологический учёт
Сергей Муж., 40 лет. Россия Москва
Добрый день! Хотел бы проконсультироваться. Мою бывшую супругу скорая госпитализировала в наркологическую больницу. На следующий день я приехал в больницу поговорить с врачом о сроках и методах лечения. Но выяснилось, что мою бывшую супругу через день будут выписывать. Мотивировка следующая - мол, она добровольно лечиться не хочет и т.к. её впервые госпитализировали в наркологическую больницу и угрозы для общества она не представляет, то здесь ей делать нечего и мы её выписываем. Вопрос - означает ли госпитализация (пусть и кратковременная) в наркологическую больницу постановку на наркологический учёт? Или она не поставлена на учёт? Как это можно выяснить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Сергей, не означает. Сегодня такое наблюдение у нарколога - исключительно добровольное дело, строго под роспись пациента. Поскольку это подсудное дело, то никто не будет рисковать!
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Добрый день!
Вопрос - означает ли госпитализация (пусть и кратковременная) в наркологическую больницу постановку на наркологический учёт?
Ответ - не означает.Постановка на диспансерное наблюдение возможна только с письменного согласия Вашей супруги. Но есть один нехороший нюанс: значение сейчас имеет не диспансерное наблюдение, а наличие наркологической патологии как таковой. Не знаю, какой диагноз был выставлен в стационаре Вашей супруге, но выставлен он комиссионно (минимум 2 врача), следовательно, зарегистрировано наркологическое заболевание, поэтому выписка придет в Ваш диспансер (больницу), не важно. Выписка будет зарегистрирована, поэтому Вашей супруге не получить справку на вождение, оружие, допуск к многим видам трудового процесса и т.п. при обращеннии в Ваше наркоучреждение. Ей все-равно придется пройти срок наблюдения или подтверждать ремиссию. Удачи!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Диагноз и информация о нем в наркодиспансере по месту регистрации останется. А наблюдение (учет) возможен только с письменного согласия пациента.