НА УЧЁТ ИЗ-ЗА ФЕНОБАРБИТАЛА

№943587 на учёт из-за фенобарбитала
Диана Жен., 31 лет. Россия Вологда
Здравствуйте, увуажаемые! Мой муж 29 лет, 4 июня 2016 года столкнулся на мотоцикле с лосем, 5 дней в реанимации, потом на нейрохирургии, ЗЧМТ, ушиб мозга средней степени, до сих пор восстанавливается. Но только недавно ГАИ ему вручили протокол в котором написано, что управлял в состоянии опъянения, имеют ввиду наркотического, т.к. алкоголь в анализах не был найден, а нашли морфин и фенобарбитал. У меня муж не то что не наркоман, он даже не курит и не пъёт. Мы в отчаянии, права это его работа, а тут лишат на 3 года, двое детей надо кормить, я в декрете. Скажите, пожалуйста, как доказать, что это скорая вколола ему, т.к. мне сразу в день аварии это говорила анестезиолог, но это всё на словах. Мы обращались в скорую, нашли и бригаду, которая мужа забирала с аварии и делала обезболивание, но сопроводительный лист нам не дают на скорой, в котором написано, что они ему вкололи, говорят только судебный или адвокатский запрос, на адвоката денег нет, ещё за лося штраф не выплачен, тысяч 40 сказали. И, ещё, мы подозреваем, что дело не чистое, здесь замешаны ГАИ, может денег хотят, т.к. почему сразу не спохватились и не скрутили его, если он злостный нарушитель-наркоман, а только осенью вручили протокол, и если в сопроводительном листе скорой не будет написано, что они кололи ему эти вещества для обезболивания, то что нам белать? Как оправдаться? Ответьте, пожалуйста!!! Спасибо Вам заранее!!!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Диана.
Даже если нет адвоката, вы имеете право защищать себя. Обращайтесь в Суд. Суд сам затребует выписку из листа скорой помощи и анализы от нарколога. Есть социальные юристы юристы, кт консультируют бесплатно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обращайтесь в суд. Суд назначит бесплатного адвоката, если у вас не средств на адвоката. Суд же даст запрос в скорую.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поднимите документы со "скорой", и потребуйте по суду, независимой химико-токсикологической экспертизы. Это вполне решаемая задача!
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Диана. ситуация непростая, но вполне доказательная даже на нашем законодательном уровне.
1. Если Ваш супруг был в бессознательном состоянии, у него при приеме в стационар ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были взять биологическую жидкость на исследование на алкоголь. В таких ситуациях это обычно кровь. Если этого не сделано (запросить копию карты стационарного больного: обязаны выдать) - нарушение БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО!
2. Образец крови должен храниться в химико-токсикологической лаборатории 3 месяца (приказ 933). Ваш супруг имеет право на повторное ее исследование (пишется заявление лучше сразу в прокуратуру и ГИБДД!!). если он не в состоянии, Вы имеете право все делать за него (или другое лицо из Вашего окружения) но нотариально заверенное!
Если крови в лаборатории нет, нарушение БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО, т.к. не выполнены требования приказа Минздрава. Кроме того, можно запросить копию результатов из химико-токсикологической лаборатории.
3. Ваш муж (или нотариально заверенное лицо, действующее от его имени) имеет ПОЛНОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ВСЕХ КОПИЙ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ!!!(Федеральный закон 323!!!). Если Вам это не дают - пишите заявление на имя главного врача медучреждения, где находится скорая помощь, если не дают - заявление в прокуратуру, департамент здравоохранения Вологды (или Минздрав). Поверьте, все сразу дадут!!
4. Если нет никакой медицинской документации - закон на Вашей стороне и нарушение  БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО.
5. Лучше, конечно, нанять адвоката. Здесь при умелом взятии в свои руки "дело" можно развалить в два счета.
6. И последнее, если скорая  "вколола"  наркотическое или психоактивное вещество, это только в Вашу пользу, то есть наличие психоактивного вещества в биологической жидкости явно ятрогенное и появилось до взятия крови на исследование, а не принято пострадавшим до этого.
Удачи!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
В ваших силах получить необходимые медицинские документы, на основании которых на суде можно будет оспорить факт наркотического опьянения. Сделать все быстро и вовремя поможет адвокат.