СТРАННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ АЛКОГОЛЯ

№644610 Странное воздействие алкоголя
Алексей Муж., 35 лет. Россия Орел
Здравствуйте!

Мне 35 лет. Употреблял алкоголь 3-4 раза в месяц в количестве 1-1,5 б.сух.вина.
Примерно 1год назад неожиданно начало происходить следующее: при употреблении примерно 2х бокалов сух.вина (или 1л.пива), ориентировочно через 0,5-1,5 часов с момента начала употребления, появляется чувство тревоги, потливость и двигательная активность - не могу усидеть на месте, начинаю ходить из угла в угол. Далее появляется «ощущение» приближения того, что я назвал «приступом». Через 10-20мин. после возникновения «ощущения» начинается: челюсть уводит на бок, вылезает язык, очень сильно напрягаются затылочные мышцы, голова запрокидывается назад. Наступает странное оцепенение - не могу открыть глаза, пошевелиться, говорить, глотать (такое ощущение, что мозг не может послать импульс на начало действия).
Самое страшное - дыхание. Дышу через силу с сильными хрипами. В какой-то момент происходит остановка дыхания на 15-45сек. - трудно описать, как будто сам задерживаю дыхание против своей воли. Остановки дыхания многократные 10-20раз. в течение острой фазы приступа. В момент остановки дыхания происходит непроизвольное мочеиспускание и дефекация.
Острая фаза приступа (с затрудненным дыханием) длится примерно 0,5часа, далее дыхание нормализуется, мышцы шеи частично отпускает, частично проходит оцепенение (могу ходить, не могу глотать, говорить).
Приступ длится 1,5-2,5 часа. За это время может случится до 3х острых фаз.
Тошноты, рвоты, головной боли – нет.
Сознание обычное, все понимаю, ориентируюсь в пространстве и времени. Переносить приступ горизонтально легче. Бывает, что в течении приступа ложусь, а при вставании сразу начинается острая фаза.
После приступа засыпаю. Сон нарушен – просыпаюсь каждые 45-60мин. на 5-10мин, потом опять засыпаю.
Иногда при употреблении того же количества (2х бокалов сух.вина) алкоголя появляется «ощущение» но сам приступ не случается. Но в большинстве случаев случается.
Проходил ЭЭГ – судорожной готовности не обнаружено.
Приступ случается только во время употребления алкоголя – никогда после, или на следующие дни.
Появилось подозрение, что эти приступы вызваны препаратами, даваемыми мне без моего ведома. В ноябре был в первой за этот год длительной командировке. Через две недели нахождения в командировке выпил 1б.сух.вина. Совершенно никаких последствий. Даже «ощущения» приближения «приступа» не было.
Очень прошу Вас, скажите, какими препаратами могут быть вызваны подобные приступы. Или это все-таки заболевание.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Никакие препараты вызвать судорожный припадок не могут. Алкоголь, скорее всего, временами провоцирует эпилептический приступ.
Пройдите консультацию врача-невролога и ЭЭГ. Если там патологии не обнаружится, то тогда обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Когда, где и кто проводил Вам неврологическое обследование? Судя по описанию, речь идет о спровоцированных употреблением алкоголя - приступах эпилепсии. Картина реакции организма на препараты группы дисульфирама (тетурама) - совершенно иного плана. Обратитесь к квалифицированному врачу-невропатологу или неврологу-эпилептологу, и пройдите полномасштабное обследование (в том числе, с инструментальными и аппаратными исследованиями).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сделайте контроль ЭЭГ. Проконсультируйтесь у эпилептолога. После этого — покажитесь врачу—психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, если это начинается в связи с приемом алкоголя, то не проще просто отказаться от алкоголя? Или Ваша зависимость на столько сильна, что Вы так легко можете пойти на любые муки и даже на возможность смерти ради употребления алкоголя!?
Это может быть обычной реакцией организма на токсин (алкоголь), в виде аллергической реакции связанной с нарушением вегетативных функций ЦНС.Олег Иванович прав, говоря о том, что описываемая реакция очень похожа на проявление алкогольной эпилепсии.Но, вот незадача - алкогольная эпилепсия не диагностируется неврологом или эпилептологом. Ни ЭЭГ, ни МРТ эту патологию не показывает. Это реакция только на токсин (Алкоголь). С течением времени, да эта патология становится уже заметной для аппаратного обследования, но к этому времени Вы на столько деградируете, что Вам уже будет все равно - лечиться или нет. А приступы алкогольной эпилепсии будут вызывать уже совсем небольшие дозы алкоголя. Думаю грамм 100 будет вполне достаточно.
Лечение алкогольной эпилепсии - полный отказ от алкоголя и комплексная, нейрометаболическая терапия у врача-психиатра.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Алексей, здравствуйте.

Поддерживаю рекомендации коллег о важности комплексного обследования, но главное как справедливо отметил Вячеслав Владимирович, в устранении причин, вызывающих у Вас состояние очень похожее по описанию на алкогольную эпилепсию. Полный отказ от употребления алкоголя должен стать Вашим основным приоритетом в целях сохранения здоровья и в этом обязательно поможет хороший психиатр или психотерапевт.