ЛЕЧЕНИЕ ПСИХОЗА ПОСЛЕ СПАЙСА

№648978 лечение психоза после спайса
Ольга Жен., 46 лет. Новосибирск
У сына (21 год) после курения спайса развился психоз. 1 мес. проходил лечение в стационаре психиатрической больницы, и ещё месяц был на так называемых «домашних каникулах». Врачи сказали, что вышел из состояния психоза быстро. Сейчас 5-ый мес. на зипрексе. Устроился на работу и восстановился в институте, правда перевёлся на заочное отделение. Смущает, что из-за приема зипрексы сильно поправляется, есть повышенная сонливость, аппатия. До болезни была великолепная память, сейчас ему трудно концентрировать внимание и запоминать что-либо. Может попробовать прекратить прием зипрексы через 6мес. лечения? У врачей один ответ: выбирайте, что важнее - здоровье или вес и концентрация внимания. Но он теряет уверенность в себе. Есть ли разница между лечением психозов, развившихся у людей после приема наркотических средств и лечением шизофрении? Прием каких других лекарств можно обсудить в нашем случае
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга! Все атипичные нейролептики, кроме Сердолекта, повышают уровень гормона пролактина, т.е. ведут к гиперпролактинемии. От это сильно "нарастает" вес. Только у кого то - растет пролактин, а у кого - нет. Зипрекса - тоже атипичный нейролептик. Сыну есть смысл, очно посетить врача-эндокринолога и пройти исследование на гормоны (особенно пролактин). А с лечащим врачом, необходимо обсудить возможность замены препарата.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Ольга.

"Есть ли разница между лечением психозов, развившихся у людей после приема наркотических средств и лечением шизофрении?" - отличия в подходах лечения имеются и существенные. Однако прежде чем давать рекомендации необходимо разобраться была ли у Вашего сына склонность к психическим нарушениям, то есть выступал ли мощный стресс от искусственных канабиноидов не только провокатором, но и "спусковым крючком" психоза.

А какой диагноз поставлен Вашему сыну? Хорошо, что курс стационарного лечения дал хороший результат, не очень хорошо что, у Вас нет информации когда и как планируется уход от медикаментозной поддержки состояния препаратом, который обычно назначается при лечении психических обострений и острых маниакальных или смешанных приступов и действительно способствует набору веса.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.

Дело в том, что очень часто психозы, возникшие на фоне употребления наркотиков, протекают, как шизофреноподобные. И лечение их идентично лечению шизофрении.

Я настоятельно не советую Вам прибегать к самовольной отмене или смене лечения.

Препараты для лечения психозов делятся не на "лучшие" и "худшие", а на те, что помогают прекратить психоз и на бесполезные. Зипрекса в лечении Вашего сына помогает. Отменив лечение Вы рискуете рецидивом психоза. Тем более, что в стационаре Ваш сын провел месяц, а это не "очень быстрый" выход из психоза.

Желая сделать "лучше", можно спровоцировать обострение.

Обсуждайте все с лечащим врачом. Иначе никак.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите с лечащим врачом возможность применения препарата Арипипразол.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравтсвуйте, Ольга.
То, что мы называем сейчас психозом после приема синтетических каннабионидов может быть возвращением "состояния обкуренности", т.н. флешбеком. А это совсем другая вещь. Эти состояния еще не до конца изучены психиатрами, но уже есть положительные случаи излечения и отказ от лекароств с помощью глубинной психотераиии. Уточните, какой диагноз был поставлен сыну в стационаре.