АЛКОГОЛЬ

№651429 Алкоголь
Павел Муж., 17 лет. Москва
Можно ли пить алкоголь с учетом перенесеного психоза вследствии приема канабиноидов? Если нет то на долго?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел!Было бы наверное глупо, если бы врач стал рекомендовать алкоголь, с учетом перенесенного человеком психоза, тем более - на фоне токсического отравления каннабиоидами, не так ли? Разве этот опыт, Вас ни чему не научил, и теперь Вы готовы провести еще один эксперимент, только теперь - на фоне полинаркомании?!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Конечно - НЕТ!!! Алкоголь может спровоцировать нарушение психики, так как также является психоактивным веществом!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Ваш вопрос: "Можно ли пить алкоголь с учетом перенесеного психоза вследствии приема канабиноидов?" звучит примерно так: "Можно ли мне прыгать с 9 этажа, если у меня сломана нога?" Ведь не о плитки шоколада идет речь...
Наркотичнеская зависимость - это хроническое заболевание, которое обозначает Вашу склонность образовывать крепкую интимную связь с ПАВ. Алкоголь тоже к ним относится. Т.е возможно образование перекрестной зависимости. А полинаркотическая зависимость лечится в разы сложнее и дольше.
Лучше обратитесь к врачу-психотерапевту и продолжите лечение, в основе которого будет лежать психотерапия.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нет, нельзя.

Как надолго - обсуждайте со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если очень хочется лишиться разума, т.е. стать настоящим сумасшедшим - то пейте, это Ваш жизненный выбор. А впереди еще очень длинная и интересная жизнь, которую Вы можете пропустить.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Павел, здравствуйте.

После "Психоза вследствие приема каннабиноидов" Ваша психика переносит существенный урон, который нанесли ей токсины каннабиса, произошла разбалансировка, прежде всего нервной системы, погибло существенное количество нейронов. Даже поле успешного лечения организм долго еще будет восстанавливаться от полученного ущерба.

Согласиться с тем, что алкоголь в таких случаях допустим, немыслимо для врача. Даже предельно упростив ситуацию, только оклемавшись от отравления, разрешить пациенту травить себя другим ядом?! Психоактивные вещества коварнее, раз дав себе слабину удержаться от их приема все сложнее, безопасная доза алкоголя, употребляемая экзогенно равна 0. Такой риск в Вашем случае не может быть ничем оправдан.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Павел.С какой целью? Чтобы психоз перешёл во что то более серьёзное?Поберегите своё здоровье!