ТРЯСУЩУЯСЯ НОГА

№655753 трясущуяся нога
olga Жен., 57 лет. россия Санкт- Петербург
Постоянно ловлю себя на том, что сижу и дёргаю ногой (правой). Движение из стороны в сторону в голеностопном суставе. Такое я видела у своей соседки-алкоголички, ныне покойной. У меня есть проблемы с алкоголем - выпиваю вечером, иногда в большом количестве, но утром привожу себя в норму и иду на работу.Конечно, у меня есть оправдания, почему я пью, но я, пока ещё, понимаю, что это самообман. Подскажите, пожалуйста, это уже симптом органического поражения или можно ещё как-нибудь справиться.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
0lga, Здравствуйте.В Вашем случае необходимо дифференцировать навязчивые движения от тремора.

Действия, которые человек помимо своей воли повторяет раз от раза – могут возникать при Неврозах (стереотипные движения, тики, поведенческие ритуалы и т.д.). Невроз навязчивых движений надо отличать от неврозоподобного гиперкинеза.
Патологический тремор, возникающий при различных заболеваниях, легко диагностируется визуально.

Оценивая тремор нужно иметь ввиду - этиологические факторы (анамнез), неврологический осмотр и проведении лабораторно-инструментальных обследований.
При Алкоголизме, может быть Полинейропатический тремор; Мозжечковый тремор; Токсический тремор. Наиболее частой причиной токсического тремора является острая интоксикация алкоголем. Данный синдром следует отличать от тремора у больных с алкоголизмом, для которого характерен тремор, связанный с поражением мозжечка или с алкогольной полинейропатией.
Нельзя исключить Психогенный тремор. Психогенные формы тремора могут возникать как произвольно, так и подсознательно вследствие психологических причин.
Установление диагноза тремора в большинстве случаев не является сложной задачей. Достаточно пройти осмотр у невропатолога.

Но . . . независимо от того, имеет ли «Движение из стороны в сторону в голеностопном суставе» органическую или пока невротическую природу , если Вы не уберёте из рациона алкоголь – ЛЕЧИТЬ это БЕСПОЛЕЗНО.

Будьте, пожалуйста, Здоровы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Как правило, так проявляет себя - избыточная невротическая тревога, для устранения которой, Вам необходимо в очном формате обратиться к врачу-психотерапевту, и пройти комплексную индивидуальную программу на основе когнитивно-поведенческой терапии. А попутно, решить и проблему алкогольной зависимости, выработав четкую установку на здоровый образ жизни.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Если про ногу, то стоит обследоваться у невролога. Если про алкоголь .... хотите с этим что-то делать?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Вы сами ясно понимаете, что проблемы с алкоголем нужно решать. Может быть, посетить специалиста?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.

Я поняла, что это Вы сами произвольно дергаете ногой и можете остановить при желании. Так?

Тогда это проявление тревожного невротического расстройства.

Но согласно с коллегами, прежде всего Вам надо вылечить алкогольную зависимость. Потому что именно она провоцирует изменения нерврологической системы и сферы психики.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дергание ногой - далеко не всегда говорит о наличии органической патологии головного мозга. Это может быть, к примеру, проявлением невроза, формирование которого может быть и не связано с алкоголем, но алкоголь "помогает" развиваться этому заболеванию и усложняет задачу лечения.Отношение к алкоголю - Вы описываете достаточно стандартную ситуацию, которая говорит о Вашем болезненном пристрастии к алкоголю. Ваше описание очень ярко показывает своеобразные особенности протекания алкоголизма у женщин.Можно, конечно, сейчас долго и подробно описывать все возможные проблемы и нюансы, гадав на кофейной гуще или высасывая из пальца. Не редко, на основании общего описания особенностей протекания женского алкоголизма, которые можно найти и в интернете (www.psysocialis.ru), да и в классических учебных пособиях. Но, это Вам никак не поможет избавиться от алкоголизма, остаться женщиной и сохранить свое психическое и физическое здоровье.Совет - найдите действительно хорошего врача психиатра-нарколога, обратитесь к нему очно (можно же и анонимно лечиться) и начните настоящее лечение. У Вас же есть уже пример - соседка ..., да и вероятно Вы встречаете опустившихся женщин на улице. Правда не приятно? И если Вы не прекратите употребление алкоголя - ПОЛНОСТЬЮ И НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!!, Вас ждет та же судьба .... Как в песне - Сколь веревочка не вейся, а совъешься ты в петлю ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Однозначно дать ответ без осмотра - невозможно. Это могут быть и проявления неврологического заболевания (как центрального, так и периферического генеза), так и проявления невротической природы или последствия проблем с алкоголем.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Ольга, здравствуйте.

Рекомендую справляться "не как-нибудь", а наилучшим, правильным образом. На фоне проблем с алкоголем постоянное подёргивание ногой далеко еще не самое страшное из последствий злоупотребления спиртными напитками (вредное действие алкоголя на организм женщины). Даже если не сама алкогольная интоксикация вызывает тремор конечности, то, по крайней мере, она явно усугубляет ситуацию.

Итак, описанные проблемы лучше решать в комплексе, начать необходимо с обследования у невролога, одновременно посетить психиатра-нарколога - Ваша откровенность на консультации у врачей позволит им быстрее и точнее диагностировать заболевание. Уже сейчас понятно, что для решения этой проблемы (а возможно есть и другие) необходимо отказаться от приема алкоголя - работа на доверии с наркологом и психотерапевтом, специализирующемся на наркологических проблемах позволит сделать это наиболее эффективным образом.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для начала надо посетить невролога.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Ольга, свяжитесь с

http://www.consmed.ru/user_profile/20115/
Ванкон Александр Игоревич

http://www.consmed.ru/user_profile/54889
Кирилл Иванович Секацкий