МОЛОДАЯ СЕМЕЙНАЯ ПАРА - ПРОБЛЕМЫ С АЛКОГОЛЕМ

№682990 молодая семейная пара - проблемы с алкоголем
Вера Жен., 21 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
01.04.2013 16:27
есть молодая семейная пара: жена 21 год (моя подруга, она и попросила помочь), муж 26.
изначально проблемы с алкоголем были только у мужа (но он считал, что это в пределах нормы, и что если будет надо, сможет отказаться), но после свадьбы и начала совместного проживания жена тоже начала употреблять, сначала просто «за компанию», теперь дошло до того, что без «дозы»(1-1.5 литра пива - это в спокойные дни) не может заснуть, пьет не до отключки, но все-равно много.
проблему свою осознает, но до оторопи боится слов «клиника» и «кодирование» и вообще самого факта лечения, при этом осознает, что уже сама с этим не справится. муж тоже понимает проблему( и свою и ее), но ничего не делает с этим.
вопрос вот в чем: существуют ли методы амбулаторного лечения? если да, то какие? идти им следует с мужем или сначала по одиночке?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вера.
Поймите, что все начинается с простого визита к врачу. Все разговоры о "клинике" или "кодировании" - это уже потом.
Сначала - обращение за помощью к наркологу.
Время создания: 01 Апреля 2013 20:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вера!Алкоголизм - это хроническое заболевание, проявляющееся зависимостью, и приводящее на последних стадиях - к необратимому изменению личности. Слово хроническое - уже означает, что полное выздоровление при алкоголизме невозможно! Задача, которую реально ставить перед лечением: 1) перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков). 2) удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период. Наркологи считают успешным, если удается добиться в лечении - полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться десятки лет. Такой результат, можно получить только в условиях постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении - алкоголизма, только ремиссии, длительность которой - зависит от стадии алкоголизма, желания самого пациента, мастерства врача-нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание бросить пить или мотивация на трезвость - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения зависимости.
Без мотивации на трезвость самого пациента - невозможно начинать эффективное лечение.
Какая бы не попадалась реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей.
В основу борьбы с зависимостью - положена только мотивация на трезвость, и она первична.
Как только близкий человек заявил вам о готовности завязать - не медлите и сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам! Начинайте сразу с нарколога, так как это единственный правильный выбор в ситуации, когда пациент готов лечиться.
Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма и врач-нарколог - это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и подливанию ремиссии. Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный этап в лечении - подготовка созависимых (близких людей пациента ведущих трезвый образ жизни).
Психологическое воздействие (кодирование) - помогает на начальном этапе лечения закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период.
Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом.
Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается Колме. Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам (тетурам, антабус), и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист, он обучит дополнительно мотивировать пациента на трезвость и поможет создать атмосферу в семье, благоприятную для профилактики срывов. Успешность лечения и период трезвости, зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста.
Успешность терапии увеличивается, если сам врач-нарколог, владеет и использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Время создания: 01 Апреля 2013 21:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решение проблемы должно начинаться с остановки употребления алкоголя. Этот вопрос решается с наркологом. Затем, необходима работа с врачом-психотерапевтом. Для того, чтобы не возобновлять его употребление. Иногда на втором этапе помогает "общество анонимных алкоголиков".
Время создания: 01 Апреля 2013 22:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вера.Зарегистрируйтесь на сайте или позвоните. Амбулаторная помощь обычно заключается в 1) дезинтоксикации, восстановления функций организма, 2) психотерапия и нейро-метаболическая терапия, 3) реабилитация. Идти вместе или по отдельности - решается индивидуально. Вопрос : Куда идти? - тоже.
Время создания: 01 Апреля 2013 23:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Если желание лечиться есть, может рассматриваться, в том числе и амбулаторный вариант лечения. Главное, кроме естественно сильной мотивации на лечение, опыт и профессионализм врача, который поведет пациента через сложный, но вполне проходимый путь полного отказа от алкоголя.
Время создания: 02 Апреля 2013 19:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.09.2010
17:45
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 241
11.06.2012
20:19
Максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 50
15.03.2009
01:30
Василий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 36
15.04.2009
18:24
Надежда :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 35
11.05.2013
06:31
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 29
25.03.2020
16:24
Алексей Иванов :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 26
29.04.2013
15:14
Борис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 25
10.08.2013
22:08
Роман :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 27
12.04.2017
10:34
Василий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 19
20.03.2013
15:55
Василий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 21