МУЖ КУРИТ ЧТО-ТО, КАК ПОМОЧЬ
№728407 муж курит что-то, как помочь
Олеся Муж., 30 лет. Россия Магадан
16.09.2013 02:20
моему мужу 34года, стала замечать, что он курит что-то.. по юности он «баловался». а сейчас почти каждый день. месяц назад упал в обморок на работе, прошли обследование вплоть до МРТ, ничего. нарколог брал анализы, не показывает содержание наркотических веществ. муж старается скрыть от меня, врет, от помощи отказывается. спиртное он не употребляет вообще, поэтому когда «покурит», видно сразу. он часто вздрагивает во сне, не может набрать вес, хотя аппетит даже чересчур (как покурит, ест все подряд, кислое со сладким, просто запихивая в рот. жуть на это смотреть) у нас сын, ему 10лет. очень боюсь, что столкнусь с той же проблемой, ведь он во всем старается подражать папе! как убедить мужа обратиться к врачу? как ему помочь? хочу Здоровую семью и в перспективе еще ребенка. хотя в данное время вынуждена предохраняться, т.к. боюсь что курение папы отразится на здоровье малыша. как себя вести правильно? я и разговаривала с мужем, и статьи давала читать, и фильм смотрели с ним. он говорит, все это так, но не обо мне - я не курю.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания, человеку - конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома (ломки). Параллельно с этим, больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!
Время создания: 16 Сентября 2013 11:09
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
Наркотическая зависимость лечится исходя из этих принципов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
На 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Мотивация пациента к лечению - это подготовительный этап и тоже имеет свои принципы. Для того, чтобы понять как правильно смотивировать родственника к лечению надо прийти на специальную консультацию по мотивации.
Время создания: 16 Сентября 2013 12:17
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо лечение.Принудительное удаление наркотика из организма - весьма сомнительная необходимость.Сам наркотик удаляется из организма в течение нескольких часов. Метаболиты его - если быстро удалять, то возникает сильная тяга и возникает сильная абстиненция, что не очень хорошо и требует применения более сильных препаратов, с которыми так-же не стоит вольготно обращаться.Стационар нужен, но он нужен для изоляции, а не для необходимости проведения медикаментозного лечения.Период активной психологической реабилитации должен составить где-то 2 года (+/-), а поддерживающая психотерапевтическая поддержка должна быть около 7-10 лет.Наркотик умеет ждать и рецидив возможен и через 20 и более лет.Пока он сам не захочет лечиться, никто ему не указ.Такова эта страшная болезнь - наркотическая зависимость.
Время создания: 16 Сентября 2013 13:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде, чем зачинать ребенка — убедитесь на 200%, что его отец не употребляет наркотики!!!
Время создания: 16 Сентября 2013 15:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вольтер писал: «Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны Ваши шансы изменить других.»
Время создания: 10 Июня 2016 03:24