АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№737475 алкогольная зависимость
Надежда Жен., 31 лет. Россия Иркутск
Зарегистрированный пользователь
22.10.2013 20:40
Здравствуйте! Моя двоюродная сестра страдает алкогольной зависимостью. Сколько её помню, она всегда любила выпить. Ей 35 лет, муж, двое детей. Длительные запои начались года три назад. Обычно это происходило после дня рождения своего или друзей. Выходила из запоя прокапыванием (вызывали на дом врача). Прокапывалась она раз 5-6 за год. Потом «прокапка» ей уже не помогала, в этот же день выпивала и всё по-старому. Два года назад, после очередного запоя, который продолжался недели 3-4, легла в наркологическую больницу (сама попросила). Пролечилась, закодировалась на
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Время создания: 23 Октября 2013 00:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит думать, что лечение алкоголизма столь просто.Это очень тяжелое, хроническое заболевание которое требует к себе значительно большего внимания и уважения.Стационар, это не плохо, и то, что закодировалась - хорошо. Но вот основной вопрос, как избежать срывов в будущем .... кодировка этот вопрос не снимает. Болезнь длится от 7 и более лет, с учетом того, что в течение этих 7 лет человек не будет употреблять ни капли алкоголя.Куда денутся последствия токсического поражения головного мозга? Это именно то, что и толкает людей на прием алкоголя, да и вообще - ухудшает постепенно психическое состояние.Необходимо лечение. Нужно продолжать лечение алкоголизма и его последствий амбулаторно.
Кодировка - это как относиться. Если врач относится к кодировке как к Домоклову мечу, или врач не видит пациента в кодировке,то, естественно, так это и будет для пациента.Все зависит не от стен, а от личности врача.
Время создания: 23 Октября 2013 00:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания, человеку - конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома (ломки). Параллельно с этим, больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!
Время создания: 23 Октября 2013 07:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кодирование - это всего лишь один из возможных этапов лечения алкоголизма, но отнюдь не основной и не решающий проблему до конца. Тем более, что повторные кодировки - менее эффективны, чем первая. На первом этапе необходимо остановить приём алкоголя. Это решается с врачом-наркологом. Затем необходимо проводить работу, направленную на невозобновление употребления. Её нужно проводить с врачом-психотерапевтом или в группе Общества Анонимных Алкоголиков. Такие группы должны быть и в Вашем городе.
Время создания: 23 Октября 2013 10:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Алкогольная зависимость - тяжелое хроническое заболевание, которое практически не поддается одноразовым быстрым методикам. То есть откапывание + кодирование, после нескольких раз перестает действовать на хоть сколько-нибудь значимое время.
Кода дело дошло до "она налетает драться, убегает, уходит за бутылкой ночью" - то тут показано только длительное лечение в стационарных условиях. Важно понять, что для эффективного результата пациент должен сам желать избавиться от своей зависимости, т.е. принимать лечение, иначе никакие даже самые лучшие врачи не смогут помочь. Возможно этот материал будет Вам полезен(мотивация на лечение).
Время создания: 23 Октября 2013 10:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., 42 лет, Иркутск, Россия) | 23.10.2013 05:34
Спасибо за ответы! Почему то моё сообщение не до конца. Я допишу: 1 год. Как только прошёл этот срок, снова запила. Опять прокапывание, больница, кодировка на год. На этот раз закодировалась по настоянию родных. Прошло 2 месяца и снова запой. Вывели из запоя удержанием дома. Через 4 месяца снова запой. Вот уже неделю как пьёт. Её родные уже не знают, что и делать. Удержать дома тяжело, были случаи, когда она убегала через окно, ещё «добрые подруги» принесут. Один раз её удалось удержать дома, потому что она была уже ослаблена после четырёхнедельного запоя. А так она налетает драться, убегает, уходит за бутылкой ночью.
   
Пусть родственники подключают участкового врача-нарколога, и совместно с правоохранителями и социальными службами района, собирают необходимые документы - на стационарное лечение в наркологическом отделении. Других вариантов просто нет.
   
Надежда | (Жен., 42 лет, Иркутск, Россия) | 23.10.2013 20:23
Сестра в запое всегда говорит, что не хочет пить, но организм требует своё. Удивляюсь, что человек трезвый так отличается от человека пьяного. как будто это два разных человека. Когда моя сестра ведёт трезвый образ жизни, по ней даже не скажешь, что она может так напиваться, не следить за собой, так неуважительно себя вести по отношению к своим близким, которые уже всю голову сломали думами как ей помочь. И всегда в таких ситуациях жалко детей. Они то ни в чем не виноваты. Главное в трезвом виде она всё осознаёт. Говорит больше такого не повторится, но всё равно наступает на те же грабли. Видимо действительно алкоголиз-это хроническая болезнь.
   
Надежда | (Жен., 42 лет, Иркутск, Россия) | 23.10.2013 20:36
Уважаемый Олег Иванович, Вы пишите: «пусть родственники поключают правохранителей и соц. службы». Вы имеете в виду принудительное лечение? Если я Вас правильно поняла, сестра полечится в стационаре, потом амбулаторно, а также её поставят на учёт к наркологу, она будет обязана отмечаться? А родительских прав её могут лешить? Жалко её. Такой позор. Спасибо!
   
Для лишения родительских прав должны быть причины. Одного наблюдения у нарколога далеко не всегда достаточно. Вы лучше ориентируйтесь не на стыд, а на жизнь и здоровье Вашей сестры!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.12.2011
07:56
Анна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 3
19.09.2013
20:30
Alex :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
18.03.2012
07:45
анна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.05.2012
19:38
галина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.06.2012
10:13
Gulnara :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.09.2015
10:40
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.02.2013
15:40
жена ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.08.2013
12:44
Наталия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.08.2011
12:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.03.2013
08:46
Галина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0