АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№737475 алкогольная зависимость
Надежда Жен., 31 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! Моя двоюродная сестра страдает алкогольной зависимостью. Сколько её помню, она всегда любила выпить. Ей 35 лет, муж, двое детей. Длительные запои начались года три назад. Обычно это происходило после дня рождения своего или друзей. Выходила из запоя прокапыванием (вызывали на дом врача). Прокапывалась она раз 5-6 за год. Потом «прокапка» ей уже не помогала, в этот же день выпивала и всё по-старому. Два года назад, после очередного запоя, который продолжался недели 3-4, легла в наркологическую больницу (сама попросила). Пролечилась, закодировалась на
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит думать, что лечение алкоголизма столь просто.Это очень тяжелое, хроническое заболевание которое требует к себе значительно большего внимания и уважения.Стационар, это не плохо, и то, что закодировалась - хорошо. Но вот основной вопрос, как избежать срывов в будущем .... кодировка этот вопрос не снимает. Болезнь длится от 7 и более лет, с учетом того, что в течение этих 7 лет человек не будет употреблять ни капли алкоголя.Куда денутся последствия токсического поражения головного мозга? Это именно то, что и толкает людей на прием алкоголя, да и вообще - ухудшает постепенно психическое состояние.Необходимо лечение. Нужно продолжать лечение алкоголизма и его последствий амбулаторно.
Кодировка - это как относиться. Если врач относится к кодировке как к Домоклову мечу, или врач не видит пациента в кодировке,то, естественно, так это и будет для пациента.Все зависит не от стен, а от личности врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания, человеку - конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома (ломки). Параллельно с этим, больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кодирование - это всего лишь один из возможных этапов лечения алкоголизма, но отнюдь не основной и не решающий проблему до конца. Тем более, что повторные кодировки - менее эффективны, чем первая. На первом этапе необходимо остановить приём алкоголя. Это решается с врачом-наркологом. Затем необходимо проводить работу, направленную на невозобновление употребления. Её нужно проводить с врачом-психотерапевтом или в группе Общества Анонимных Алкоголиков. Такие группы должны быть и в Вашем городе.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Алкогольная зависимость - тяжелое хроническое заболевание, которое практически не поддается одноразовым быстрым методикам. То есть откапывание + кодирование, после нескольких раз перестает действовать на хоть сколько-нибудь значимое время.
Кода дело дошло до "она налетает драться, убегает, уходит за бутылкой ночью" - то тут показано только длительное лечение в стационарных условиях. Важно понять, что для эффективного результата пациент должен сам желать избавиться от своей зависимости, т.е. принимать лечение, иначе никакие даже самые лучшие врачи не смогут помочь. Возможно этот материал будет Вам полезен(мотивация на лечение).