РАЗВИВАЕТСЯ ЖЕНСКАЯ, АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№875318 Развивается женская, алкогольная зависимость
Елена Жен., 41 лет. Россия Великие луки
Добрый день, уважаемые доктора!прошу вашего совета,может тетурам пропить или ещё какой препарат посоветуете,я стала замечать, что у меня медленным темпом но развилась зависимость к алкоголю,именно ближе к выходным!!,выпью в выходной но как следует!!,а потом на неделе и не надо,не тянет,даже отвращение какое то,я замужем,живём дружно, есть сын 14лет,работаю менеджером,много общаюсь с людьми,в качестве хобби,имею дачу,небольшой огород и цветы и как с молодости повелось все праздники и мероприятия отмечаются с алкоголем,и чувствую что пристрастилась и я,как выходной наступает хочется чего то выпить для веселья и для снятия недельного рабочего напряжения пива или водочки например,отец мой был алкоголиком,наверное и гены сказываются еще.В принципе в жизни всё не плохо складывается,просто для веселья !!!!! выпиваем в выходные с мужем и вдвоём и в компаниях(он тоже только в выходные позволяет себе выпить) и соседями по даче,короче поддержки нет ни откуда,окружение тоже такое,городок провинциальный,досуга особо нет,только кафешки опятьже!, да старый парк,поетому дешевле выходит- собираемся компанией вечерами летом на даче или в городе у нас или у друзей,вроде весело,потом у меня похмельный синдром,но я не похмеляюсь,терплю,я злюсь сама на себя за то что пила и деньги всётаки какие никакие пропиваются,сын в принципе выходные находится у бабушке в деревне,любит там рыбачить,поэтому не видит наших выпивок,как выпью всё делаю,не буяню и муж тоже.Но хочу избавится от зависимости.Прошу помощи у специалистов.Помогите нам не втянуться окончательно.Заранее благодарна!
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Если в жизни все неплохо складывается - то почему для веселья и снятия напряжения необходим алкоголь (причем, как я понимаю, в немалых количествах)? Как Вы понимаете, никакой тетурам Вам веселья и расслабления не подарит. Поэтому необходимо выяснить причины, по которым семья, друзья, хобби и работа Вас все-таки не удовлетворяют в достаточной мере, не дарят чувства удовольствия от жизни, что особенно ощущается в выходные. А потом с этими причинами разобраться поэтапно. Тогда необходимость в допинге как в небезвредном, но единственном способе примирения с реальностью отпадет. Для работы над своей проблемой Вам необходимо обратиться в очном порядке к врачу психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Увеличивается ли количество потребляемого алкоголя?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех зависимостях общий – полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю - и все.
Что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…
Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости!
Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Чтобы не спиться окончательно достаточно прекратить употребление алкоголя. Как это сделать в конечном счете можете решить только Вы. Проверить свои риски можно например по этому тесту. Если собственные усилия по борьбе с пьянством не дают результата, надо идти к врачу наркологу. Специалисты могут предлагать разные решения как по профилактике так и по лечению алкогольной зависимости, что сработает заранее спрогнозировать трудно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Синдром алкогольной зависимости определяется  не   по  количеству   выпитого , а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более часто его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней и опохмеляется по утрам. Но это уже 2 стадия алкоголизма.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте над этой проблемой, особенно если есть генетическая предрасположенность к этому.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Как с этой болезнью можно справится самостоятельно – я не знаю. Аппендицит тоже САМИ себе будете вырезать?

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).

Если План Лечения по всем этим направлениям - - - Вы сможете составить САМИ, то сможете «выбраться из этой ямы без помощи специалистов»
Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt