АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№848632 Алкогольная зависимость
Михаил Муж., 22 лет. Курск
Здравствуйте! Мне 22 года, но у меня уже развилась алкогольная зависимость.
Начал принимать спиртное я ещё лет в 15, но тогда я, разумеется, пил мало и редко. Лет с 18-19 я начал пить чаще, мог не пить вообще месяц, а потом мог пить 2-3 раза в неделю, часто вообще напивался. Но особой проблемой это все никогда не считал, думал, что захочу - сразу брошу. Мне это в жизни, по крайней мере, никак не мешало - ни учиться, ни работать.
Но где-то год назад в связи со многими психологическими проблемами и стрессами, страхами, я начал пить еще больше. Крепкий алкоголь пил и пью редко, а вот пиво.... В общем, чуть больше месяца назад я, после месяца воздержания, начал пить, и вот пью почти каждый день - по литру-полтора пива, но пару раз пил крепкое (грамм 300 коньяка), и несколько раз напивался с пива - выпивал по 2-3 литра.
В общем, я начинаю чувствовать, что мой мозг и другие органы уже начинают не выдерживать нагрузки. Появилась тяжесть в области печени, изжога. Нарушился сон, стало хуже внимание и память, стал как будто тупеть. В голове какие-то бессмысленные мысли проскакивают, иногда прямо какие-то наплывы абсурдных мыслей, особенно в момент засыпания или с утра. Появился жуткий страх сойти с ума (уже почти год мучаюсь), также иногда «накрывает» страх смерти.
Частая тревога, раздражительность, подавленность. Алкоголь, конечно, помогает, начинаю чувствовать себя счастливым, но с утра только хуже.
В общем, я твёрдо решил бросить пить раз и навсегда. Раньше я осознанно переставал пить, но знал, что это лишь временно, но сейчас я хочу завязать навсегда.
В связи с этим вопрос: как мне правильно бросить пить? я просто начитался про делирий, теперь боюсь бросать пить. Какова вероятность возникновения делирия у меня? Как этого избежать? Если нужно для этого обращаться к наркологу, то до обращения к нему не нужно лучше самостоятельно бросать пить?
Помогите пожалуйста! Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкоголизм - заболевание серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех зависимостях общий – полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю - и все.
Что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…
Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости!
Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Михаил. НЕ позволяйте своему болезненному сознанию на Вас давить и снова заставлять отступать от поставленной цели. "Причины" для этого всегда будут находиться, поверьте. Не ждите разубеждений, не ищите дополнительной информации, просто встаньте, возьмите трубку и наберите номер. Кто в Вашей личности главный - Вы или Ваши страхи? Если обратитесь к врачу наркологу и будете действовать под его руководством - делирий Вам не грозит. А вот не бросите пить - алкогольный психоз Вас вскоре навестит, прямо во время возлияний, не дожидаясь похмелья.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
У Вас развился синдром алкогольной зависимости. Алкоголизм заочно не лечится.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!Очень часто в подобных ситуациях допускаются ошибки. Не разобравшись в ситуации, врачи усердно начинают лечить алкоголизм, которого на самом деле нет. Люди, страдающие тревожными расстройствами, часто получают облегчение, приняв алкоголь. И в последующем используют его именно как противотревожное средство, для снятия тревоги, уменьшения степени её выраженности. Такое поведение расценивается близкими, родственниками, а часто и врачами, как "алкоголизм", но это не совсем так. В Вашем случае необходимо тщательно выяснить взаимосвязь алкоголя и тревоги и их истинную роль на сегодняшний день в Вашей жизни. И уже исходя из этого - решать проблему. Найдите возможность проконсультироваться у грамотного психотерапевта.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Как с этой болезнью можно справится самостоятельно – я не знаю. Аппендицит тоже САМИ себе будете вырезать?

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).

Если План Лечения по всем этим направлениям - - - Вы сможете составить САМИ, то сможете «выбраться из этой ямы без помощи специалистов»
Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt