АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ

№745769 Алкогольное опьянение
Евгений Муж., 35 лет. Качканар
Добрый день. На работе меня отправили в здравпункт предприятия с подозрением на состояние алкогольного опьянения. Накануне вечером употреблял пиво в небольшом количестве. Алкотестер показал 0.15мг/л. Далее меня направили в отделение наркологии ЦГБ на медосвидетельствование. Данные протокола: п.4 поведение-замкнут п.5 ориентировка-ориентирован п.6 речевая способность-без нарушений п.7 склеры инецированы, зрачки узкие, реакция на свет-реагирует, нистагм-имеется п.8 мимика-вялая, походка-устойчив, точные движения-промахивается, тремор пальцев п.9 запах алкоголя-отсутствует п.12 алкометр 0.25, чепез 20 минут 0.20, указано исследовалась моча, данных о результатах анализа нет. На основании этого установлен факт алкогольного опьянения. Правомерно ли это? Достаточно этих данных, для установления факта (без проб биологических сред)? Работа не связана с управлением ТС. При каких показаниях алкометра можно говорить об алкогольном опьянении. С уважением, Евгений.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нарколог подтвердил официально факт алкогольного опьянения?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Если факт опьянения был подтвержден наркологом, то Вас могли поставить на профилактическое наблюдение на 1 год.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полностью правомерно.
Интересно, что для Вас немного пива, если на следующий день, в возрасте 35 лет, остаточный алкоголь был 0,25 мг/л.
Показатель алкогольного опьянения по Закону - любая цифра более чем 0,009
Естественно, что факт алкогольного опьянения был установлен.
Уверяю, что если взяли мочу на анализ, факт опьянения при таких цифрах, будет подтвержден 100%. Это дело лишь времени, который требуется для проведения лабораторных исследований.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт/наблюдение (на него - заводится амбулаторная карта) -длительностью в один год. Сняться с этого профилактического учёта/наблюдения, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача – нарколога, и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача - нарколога. Перевод на диспансерный - наркологический учёт/наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет, возможен в случае - если гражданин, по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы (выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо - если полиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений, с положительным результатом на алкоголь) и т.д. По истечении срока обязательного учета , гражданин снимается с диспансерного учета автоматически, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического учета/наблюдения. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения – начинает исчисляться заново.