ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЯВЛЕНИЕ ШИЗОФРЕНИИ ПОСЛЕ ПРИЕМА НАРКОТИКОВ

№765540 Возможно ли появление шизофрении после приема наркотиков
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Молодой человек, 22 года, употребляет синтетические курительные смеси и соли. Примерно 2 года курит часто и много, более 5 раз в месяц. Нюхает порошок примерно так же часто. Стала замечать, что у него не только в состоянии опьянения появляется ощущение, что за ним следят. Что ведется слежка на автомобилях, когда он за рулем. когда без авто то проходящие люди ему уже где то встречались недавно. Машины одни и те же вокруг него. Постоянно запирает двери, будь то в машине или где либо, старается всегда их закрыть. часто подозревает друзей в том, что они работают на милицию или ФСКН. Хотя это всё мало вероятно. Общительный и коммуникабельный, но не хочет работать, и не хочет бросать употребление. Мне начинает казаться, что у него шизофрения, или какое то либо еще расстройство. Никаких обследований он не проходил, раньше эта тема вообще не поднималась в его семье, но сейчас я полагаю мне нужно сообщить его родным. Верны ли мои опасения?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возможно. Только в данном случае, речь скорее будет идти не о шизофрении, а о психозе, развившемся, как следствие токсического поражения головного мозга наркотиком. Родным сообщить нужно - необходим немедленный осмотр врачом-психиатром!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет об психозе на фоне наркотической интоксикации,
Необходимо госпитализировать данного человека в специализированный наркологический стационар или отделение, учитывая большую вероятность проявления негативных последствий, особенно это грозит необратимыми мозговыми изменениями.
Необходим постоянный контроль врача-нарколога и врача-невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, к эндогенной шизофрении - последствия токсического отравления организма и головного мозга метаболитами ПАВ, не приведут никогда. А вот к клинической картине психоза - могут вполне, и тут ваши опасения - совершенно справедливы. Довести информацию до родственников молодого человека крайне желательно, может хоть они смогут повлиять на него, с целью прекращения дальнейшей наркотизации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет.Хотя, при наличии предрасположенности к шизофрении (это имеется или нет с рождения) наркотик может стимулировать возникновение этого заболевания.
При приеме наркотиков не редко могут проявляться и органические психозы. Это значительно хуже шизофрении.
Этот молодой человек очень проблематичен для будущих отношений и общения.