ПСИХОЗ И КУРЕНИЕ СМЕСЕЙ

№772518 Психоз и курение смесей
Anna Жен., 28 лет. Russia Omsk
Родственник (30 лет) периодически покуривал траву (смеси) уже на протяжении как минимум 3х лет, насколько часто сказать не могу, так как виделись редко, но когда виделись он мог курить целыми днями напролет, практически не выходя из состояния наркотического опьянения, уверял, что делает это только когда мы приезжаем (праздники...). Около полугода назад у него случился психоз - увезли в стационар, держали неделю где-то, потом выписали. Перед этим психозом он сильно похудел, говорил, что начали крошиться зубы, когда вернулся - вроде бы выглядел нормальным, от травы не отказался. Спустя некоторое время все-таки его убедили не употреблять, сейчас уже наверно пару месяцев воздерживается. Однако у него в семье и работе разлад, постоянные скандалы. Говорит, что жизнь бессмысленна, мысли и чувства отсутствуют, не может сконцентрироваться. Сходил к психиатру - прописали таблетки (феназепам, солиан). Тут же у него начались вспышки агрессии, поведение неконтролируемое, убедить в чем-то, доказать что-то невозможно. Впечатление, что начинается паранойя (не хочется ставить диагнозы, тк я не доктор). Вопрос вот в чем - требуется ли обращаться именно к наркологам, проходить реабилитацию в каких-либо центрах, где лечат от зависимости, насколько эти состояния вообще могут быть связаны с наркотиками. Достаточно ли просто обращения к психиатру? Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна
У Вашего родственника отмечается наркотическая абстиненция - сильная тяга в виду запрета на употребление наркотика.
Марихуановую зависимость относят к наркотической и лечится она исходя из этих принципов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
и на 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Странный психиатр. Меняет шило на мыло.Сходите на прием к Олегу Ивановичу - http://www.kantuev.ru/
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Ваш родственник 100% не употребляет наркотик в настоящее время, то необходимости в лечении у нарколога нет. Ему в бОльшей степени показано поддерживающее лечение у врача-психотерапевта, работающего с проблемами зависимостей. Обратитесь к Олегу Ивановичу Кантуеву: /user_profile/60657/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.Нет, обращаться сейчас к врачу-наркологу - нет ни какой необходимости, поскольку необходимости в проведении дезинтоксикационной терапии и снятии физической ломки нет. Обратиться необходимо к врачу психотерапевту-психиатру, чтобы провести восстановительное лечение на основе препаратов ноотропной группы (чтобы восстановить обменные мозговые процессы), и серьезно заняться реабилитационной работой, вырабатывая четкую и твердую мотивацию на трезвый образ жизни.