МАМА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПОЙТИ К ПСИХИАТРУ

№776383 Мама отказывается пойти к психиатру
Алена Жен., 31 лет. Россия Москва
У моей мамы психическое расстройства(по всем симптомам- мания преследования),в роду никакаих болезней подобных не было,ей 53 года,возможно на почве климакса. Начитавшись дневников людей,сидевших в 1937 году в концлагерях,она примерила это время на наши дни и считает,что ее преследуют.Все вокруг - шпионы, а на меня и мою сестру воздействуют на работе и наши друзья.Приезжала как-то раз скорая,мы просили психиатрическую,не знаем какая приехала,они признали ее нормальной,сказали,чтоб находили с мамой общий язык,она сослалась на конфлик с нами.Только они вышли начались опять разговоры о шпионах.Что нужно сделать,чтобы маме помогли?Состояние ухудшается,она разговаривает сама с собой,усмехается.Живет в другом городе,отказывается общаться.Что можно сделать в этой ситуации?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Напишите письменное заявление на имя главного врача, территориального (районного или городского - по месту жительства вашей мамы) ПНД, и попросите организовать осмотр пациентки - с выездом к ней на дом. По другому организовать законный осмотр врачом-психиатром - не получится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту её жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Есть ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Позвоните +7495-22-58-158Спросите Вячеслава Вячеславовича и обсудите этот вопрос с ним.Он обязательно сможет помочь Вам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Разобраться в ситуации и назначить корректирующее поведение лечение может только врач-психиатра. Для этого нужно сходить в местный ПНД и написать заявление на осмотр врача на дому.
Если хотите избежать попадания под диспансерное наблюдение - обращайтесь в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру.