ПОЛУЧЕНИЕ СПРАВКИ ИЗ ПНД ДЛЯ РАБОТЫ

№786416 Получение справки из ПНД для работы
Artif Муж., 30 лет. Москва
Добрый день

В 2005 году, обследовавшись в ПБ, я получил военный билет с категорией «В». С тех пор, каждый раз при каждом моем обращении в районный ПНД за справкой для работы, участковый психиатр (одна и та же) требует некий «запрос\направление с будущего места работы», мотивируя это тем, что она должна знать, где и кем я буду работать, т.к. если это силовая структура, то справку она мне не даст.
Насколько оправданы ее требования?
У меня есть определенные сомнения, т.к. однажды, когда я года 4 назад назад пришел за справкой, участковый психиатр была на больничном, и меня направили к другой, которая, посмотрев мою карту, выдала нужную справку, просто задав пару общих вопросов о характере работы.
Если все же оправданы, то как можно обосновать в отделе кадров будущей работы мою необходимость в таком странном запросе?
В интернете я также читал, что некоторые ПНД требуют такие запросы\направления со всех подряд, и не только с тех, кто обращался к ним за помощью. Это действительно так?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какой диагноз Вам был выставлен по результатам обследования?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источником повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет, за счет средств работодателя, в порядке, установленном Правительством РФ (ч. 5 ст. 213 Трудового кодекса РФ). Гражданин может быть временно (на срок не более 5 лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным, вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (ст. 6 Закона о психиатрической помощи). Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом управления здравоохранением на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 (с последующими изменениями и дополнениями). Указанный Перечень состоит из двух разделов. Первый из них - содержит противопоказания для отдельных видов работ, связанных с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов (работа с некоторыми химическими и биологическими веществами; работа в условиях вибрации, шума, излучения, повышенной или пониженной температуры; работа, влекущая физические перегрузки). Второй раздел - противопоказания для отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности (работа на высоте, под землей, работа, связанная с ношением и применением оружия, взрывчатых материалов, с движением и вождением транспортных средств и др.), а также для некоторых других категорий должностей, в частности, работников учебно-воспитательных учреждений.
Общими психиатрическими противопоказаниями для указанных видов профессиональной деятельности, являются: хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. (Такого же рода расстройства являются критериями для установления диспансерного наблюдения на основании ч. 1 ст. 27 Закона о психиатрической помощи). В графах, соответствующих определенным видам деятельности приведены дополнительные психиатрические противопоказания. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.Работодатель не вправе запрашивать, а лечебное учреждение не вправе соответственно сообщать работодателю находится или нет лицо под диспансерным наблюдением.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если Вы находитесь под наблюдением в ПНД, а работа связана с детьми, опасным производством или госслужбой, то Вам просто не выдадут справку от психиатра для прохождения врачебной комиссии