ПОЛУЧЕНИЕ СПРАВКИ ИЗ ПНД ДЛЯ РАБОТЫ

№786416 Получение справки из ПНД для работы
Artif Муж., 30 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
21.05.2014 21:00
Добрый день

В 2005 году, обследовавшись в ПБ, я получил военный билет с категорией «В». С тех пор, каждый раз при каждом моем обращении в районный ПНД за справкой для работы, участковый психиатр (одна и та же) требует некий «запрос\направление с будущего места работы», мотивируя это тем, что она должна знать, где и кем я буду работать, т.к. если это силовая структура, то справку она мне не даст.
Насколько оправданы ее требования?
У меня есть определенные сомнения, т.к. однажды, когда я года 4 назад назад пришел за справкой, участковый психиатр была на больничном, и меня направили к другой, которая, посмотрев мою карту, выдала нужную справку, просто задав пару общих вопросов о характере работы.
Если все же оправданы, то как можно обосновать в отделе кадров будущей работы мою необходимость в таком странном запросе?
В интернете я также читал, что некоторые ПНД требуют такие запросы\направления со всех подряд, и не только с тех, кто обращался к ним за помощью. Это действительно так?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какой диагноз Вам был выставлен по результатам обследования?
Время создания: 22 Мая 2014 08:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источником повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет, за счет средств работодателя, в порядке, установленном Правительством РФ (ч. 5 ст. 213 Трудового кодекса РФ). Гражданин может быть временно (на срок не более 5 лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным, вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (ст. 6 Закона о психиатрической помощи). Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом управления здравоохранением на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 (с последующими изменениями и дополнениями). Указанный Перечень состоит из двух разделов. Первый из них - содержит противопоказания для отдельных видов работ, связанных с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов (работа с некоторыми химическими и биологическими веществами; работа в условиях вибрации, шума, излучения, повышенной или пониженной температуры; работа, влекущая физические перегрузки). Второй раздел - противопоказания для отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности (работа на высоте, под землей, работа, связанная с ношением и применением оружия, взрывчатых материалов, с движением и вождением транспортных средств и др.), а также для некоторых других категорий должностей, в частности, работников учебно-воспитательных учреждений.
Общими психиатрическими противопоказаниями для указанных видов профессиональной деятельности, являются: хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. (Такого же рода расстройства являются критериями для установления диспансерного наблюдения на основании ч. 1 ст. 27 Закона о психиатрической помощи). В графах, соответствующих определенным видам деятельности приведены дополнительные психиатрические противопоказания. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.Работодатель не вправе запрашивать, а лечебное учреждение не вправе соответственно сообщать работодателю находится или нет лицо под диспансерным наблюдением.
Время создания: 22 Мая 2014 08:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если Вы находитесь под наблюдением в ПНД, а работа связана с детьми, опасным производством или госслужбой, то Вам просто не выдадут справку от психиатра для прохождения врачебной комиссии
Время создания: 22 Мая 2014 11:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Artiff 22.05.2014 09:03
Спасибо за ответы!
Диагноз, к сожалению, не знаю. Скорее всего это 17 или 18 статьи. Жаловался я во время того обследования, как и до него , на нервный тик.

От того, что работодатели не вправе запорашивать эту информацию, мне не легче)) все это делают...
   
Как известно, кто везет - на том и везут. Вы позволяете так поступать в отношении Вас - так и поступают. Учитесь отстаивать свои права и защищать свои законные интересы - и в Суде, и в Прокуратуре. К тому же, уже прошло 10 лет с момента прохождения Вами обследования по направлению ВВК, и Вы уже дважды, могли претендовать не только на пересмотр диагноза, но и на его снятие.
   
Artif | (40 лет, Москва) | 22.05.2014 11:34
Просто интересно, а где в этом случае прописан запрет на гос службу? У меня ведь лечебно-консультативное наблюдение и диагноз по 17 или 18 статье, а к гос службе не допускаются граждане, имеющие шизофрению?

Олегу Ивановичу спасибо за совет. В пнд я последний раз был как раз 5 лет назад и, думаю, при следующем посещении, в ходе беседы с врачом я подниму вопрос о возможности снятия диагноза, хотя, как я слышал, никакой диагноз по психиатрии снять нельзя.
   
Следует знать, что справку формы 001-гс/у может оформить врач-терапевт любого медицинского учреждения, имеющего лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по осуществлению амбулаторно-поликлинической экспертизы профпригодности. Для оформления мед справки 001-ГС/у, достаточно иметь при себе паспорт с регистрацией, справку со свежими результатами флюорографического обследования, справку с результатами общего анализа крови и свежую электрокардиограмму, а так же учетные справки от врачей психиатра и нарколога.
Медицинское заключение о профпригодности, выданное гражданину, поступающему на гражданскую службу или муниципальную службу, действительно в течение одного года (п.18 Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими - приложение N 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 984н), поэтому госслужащим и муниципальным служащим необходимо осуществлять диспансеризацию каждый год.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.03.2012
12:21
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
29.10.2013
10:53
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.11.2012
00:46
Анна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.12.2011
23:33
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.03.2023
13:38
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.07.2014
14:24
ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.04.2022
17:46
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.10.2020
21:00
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.05.2014
00:36
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.02.2014
03:08
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 1