МУЖ КУРИТ СПАЙС

№789708 Муж курит спайс
Светлана Жен., 36 лет. Нижний Тагил
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Муж (37 лет) курит спайс (или что-то в этом роде). Год назад, а может больше, начала находить у него трубочки, кусочки фольги, баночки с жутко пахнущей травой. Вид у него ужасный (все замечают) - сильно похудел, синяки под глазами, практически всегда одурманенный вид, безразличие к своему внешнему виду, может не спать более двух суток, дома бывает редко. Пробовала с ним разговаривать, он уходит от темы, говорит, мол, все нормально. Четыре дня назад проснулась ночью от стонов и шума (я спала с маленьким ребенком в другой комнате). Когда зашла в его комнату у видела такую картину: муж лежит на кровати (причем на кровати кроме простыни ничего не было, остальное лежало на полу), бьется руками о постель, а ногами о прикроватную тумбочку, дергает головой и издает стоны. Руки и ноги вытянуты и напряжены. Сначала я подумала, что ему приснился сон, попыталась его разбудить, включила свет, пыталась растормошить. Реакции никакой не было. Испугалась за себя и детей (они спали в других комнатах), подумала, что он сошел с ума. Вызвала скорую помощь. Пока ехала скорая, он пришел в сознание, но был как пьяный, глаза большие. После чего лег, укрылся, включил ноутбук. Скорая сказала, что скорее всего это эпилепсический припадок (10 лет назад у него была открытая черепно-мозговая травма). Ранее с ним такого не было, и я видела такое впервые. От госпитализации он отказался. На следующий день я сказала, что нужно обратиться к неврологу, т.к. с эпилепсией не шутят. На что он мне сказал, что все нормально, к неврологу он не пойдет, это не эпилепсия, и я такого больше не увижу. Вечером он опять под предлогом ушел из дома, а я нашла у него под кроватью трубочку и фольгу. На следующий день мы поругались. После он сказал мне, что не хочет так больше жить и с ним надо бороться (может это только слова). Мне кажется, что он сам понимает, что это зло, но остановиться не может. Два дня просидел дома, вчера опять вечером под предлогом уехал из дома, вернулся глубокой ночью. Я понимаю, где он был. Не хочу жить с наркоманом, чтобы все это видели мои дети, но и его бросить не могу. Боюсь, что он без меня совсем сорвется и окончит жизнь, как все наркоманы. Теперь мучает вопрос: эпилепсия это была или он что-то перекурил? Как с этим бороться? Обязательно ли нужно обращаться к специалисту (боюсь, что он не пойдет - испугается, что узнают на работе) или можно принимать самостоятельно какие-нибудь препараты?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.Ваш муж - активный наркоман, и не имеет ни какого значения, присутствует в анамнезе эпилепсия, или нет. К слову говоря. это избитая тема для Нижнего Тагила... Это ваша жизнь, и только Вам принимать ответственные решения с этой жизнью связанные. Все было бы не так печально, если бы участником происходящего - не был бы ваш маленький ребенок. Подумайте многократно - какую же жизнь Вы ему готовите?!Решать проблему зависимости вашего супруга, можно только в одном направлении - немедленной госпитализации в профильный наркологический стационар. И начинать необходимо, с очного обращения к компетентному специалисту - врачу психиатру-наркологу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш муж наркоман и Вы вряд ли сможете повлиять на изменение его выбора.Он выбрал наркотик - это его семья, мама, папа, все, что обычному человеку дорого и ради чего он живет. Ваш муж живет ради наркотика и полностью ему подчинен, он раб наркотика. Все остальное для него второстепенно и от этого он легко откажется ради главного для него - наркотика.
Лечение - возможно, если он согласится и будет действительно лечиться, то честь и хвала ему, если нет, то бороться за него уже бессмысленно. Он сделал окончательный выбор и ничего не сможет на этот выбор повлиять (ему же не 16-18 лет, ему уже 37). Сразу скажу, в этом возрасте лечение очень и очень сложное. Я за 25 лет работы с различными группами наркозависимых (их прошло десятки тысяч, десятки тысяч судеб и жизней) скажу честно, лечение последствий употребления спайса, значительно сложнее при употреблении иных наркотиков, схожа с метадоновой зависимостю. Если хотите добра своему ребенку - думайте, ввязываться в лечение или просто отойти в сторону, он сделал свой выбор в жизни. Дайте шанс своему ребенку, если не хотите подумать о себе.
Химическое поражение головного мозга, а именно так следует квалифицировать последствие употребления наркотика, может спровоцировать развитие эпилепсии, которая может стать хронической и остаться пожизненно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
"... но и его бросить не могу"
Увы, но начинать Вам придётся отсюда. Т.е. с принятия решения "или-или".
Если выбираете "не могу бросить" - то толку не будет. Чуя это он будет продолжать вить из Вас верёвки и калечить детей.
Если "Не хочу жить с наркоманом" - то появляются шансы. Шанс первый (более частый по статистике увы) - развод. При этом Вы, как минимум спасаете себя и детей от невротизации. Но есть и другой вариант. Почуяв, что реально (не на словах) запахло "жареным", у Вашего супруга может появиться мотивация лечиться. Без неё все ваши желания будут напрасны.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Похоже на, (предположительно) :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога

обратитесь к наркологу анонимно