МОЖНО ЛИ УПРАВЛЯТЬ АВТОМОБИЛЕМ ИМЕЯ F60.3

№794644 Можно ли управлять автомобилем имея F60.3
Евгений Муж., 18 лет. Стрежевой
Можно ли управлять ТС категории В, имея эмоционально неустойчивое расстройство личности, при этом:
1) Был у психиатра 1 раз в 15 лет.
2) В 18 лет по направлению от военкомата проходил медосвидетельствование в районном диспансере.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз не полный, это группа "Эмоционально неустойчивых расстройств личности", но и этого достаточно, чтобы ответить Вам. Нет, автомобилем при этом расстройстве управлять запрещено.Этот диагноз пожизненный.Расстройства личности не лечатся. Их можно компенсировать путем лечения, но вероятность обострения может быть в любой момент, особенно часто это происходит при высоких психических нагрузках. Управление автомобилем, это повышенное психическое напряжение. Соответственно, в Вашем случае обострение состояния и вероятность проявления этого расстройства в острой фазе очень высоко.Последствия могут быть весьма тяжкими как для Вас, так и для пассажиров Вашего автомобиля, и для других участников дорожного движения (водители, пешеходы и др.).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Данное расстройство может стать препятствием для получения автоправ. Но все решается индивидуально в каждом конкретном случае.
Попробуйте снять диагноз. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача Вашего ПНД и оставить его в кабинете участкового психиатра или регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование или пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каков результат обследования от военкомата - диагноз подтверждён?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F60.3 - Эмоционально неустойчивое расстройство личности. Расстройство личности, характеризующееся определенной склонностью к импульсивным действиям без учета последствий. Настроение непредсказуемо и капризно. Имеются склонность к вспышкам эмоций и неспособность контролировать взрывчатое поведение. Отмечаются сварливость и конфликтность с окружающими, особенно тогда, когда импульсивные поступки пресекаются и критикуются. Можно выделить два типа расстройства: импульсивный тип, характеризующийся преимущественно эмоциональной нестабильностью и недостатком эмоционального контроля, и пограничный тип, для которого дополнительно характерны расстройство самовосприятия, целей и внутренних устремлений, хроническое ощущение пустоты, напряженные и нестабильные межличностные отношения и тенденция к саморазрушающему поведению, включая суицидальные жесты и попытки. Личность (расстройство): агрессивная, пограничная, возбудимая.Полное противопоказание - для допуска к управлению транспортным средством. Водительскую комиссию - Вы не пройдете.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если диагноз был подтвержден (по этой причине не взяли в армию), разрешение на управление ТС любых категорий Вы не получите, т.к. диагноз пожизненный.