МОЖНО ЛИ ПРЕКРАТИТЬ ПАПИН АЛКОГОЛИЗМ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ?

№804605 Можно ли прекратить папин алкоголизм на поздней стадии?
Антон Муж., 32 лет. Россия Ярославль
Зарегистрированный пользователь
20.08.2014 20:35
Здравствуйте. Отцу 54 года. Алкогольный стаж около 20 лет. К сожалению стадию назвать не могу, не разбираюсь, совсем непьющий я. В последние 5 лет его жизнь стала делится на циклы. Один месяц он ни капли в рот не берет, работает, готовит еду, заботиться о больной матери, в общем, ведет нормальный трезвый образ жизни. Месяц трезвости проходит, начинается пьяный месяц. Папа целый день спит, выходит за вином, ест и больше ничего не делает. Пьет портвейн, крепче у него ничего не видел. За собой на кухне не убирает, очень упорно просит дать денег на вино, не моется и не бреется. Это длится тоже месяц. Есть еще промежуточная стадия. Длится 3-5 дней. Папа после запоя круглые сутки не спит, ничего не делает, не может дойти до туалета, берет ведро.
Вопрос: что делать родственникам? Может смириться? Все равно ничего не сделаешь на этой стадии. Или возможно излечение, если человек захочет? Может тогда стоит с папой поговорить. Куда тогда можно обратиться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон! Начать пытаться решать проблему нужно с наркологического стационара - необходимо остановить этот процесс. Затем пытаться достучаться до его разума и найти мотивы, которые помогут ему начать процесс борьбы с этим злом. Пока он сам не осознает наличие проблемы и не захочет ее решать - все ваши усилия будут малоэффективны. Почитайте эти книги:http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Время создания: 21 Августа 2014 10:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Антон.Алкоголизм, как известно - хроническое заболевание, проявляющееся зависимостью от спиртных напитков, и приводящее на последних стадиях - к необратимому изменению личности.
Слово хроническое, означает - что полное выздоровление при алкоголизме невозможно! Задачи же, которую реально ставить перед лечением: перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков), и удлинения ремиссии алкоголизма - на максимальный период. Врачи-наркологи, считают успешным, если удается добиться в лечении - хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет, и даже пожизненно. Но такой результат можно получить только в условиях - постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении алкоголизма - только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание самого пациента бросить пить (его мотивация на трезвость) - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения. Без мотивации на трезвость самого пациента, невозможно начинать эффективное лечение.
Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей, это обман и развод на деньги.
В основу борьбы с алкогольной зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична.
Как только ваш отец заявит вам о готовности «завязать» - не медлите, сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма, а врач-нарколог, это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и продлению ремиссии.
Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный дополнительный этап в лечении - подготовка созависимых (то есть - близких людей алкоголика, ведущих трезвый образ жизни). Психологическое воздействие (кодирование) - не является собственно лечением, оно лишь помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом. Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается «Колме». Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист (врач-нарколог или нарколог-психотерапевт), и он непременно обучит вас - дополнительно мотивировать отца на трезвость, и поможет создать атмосферу в вашей семье, благоприятную для профилактики срывов. В лечении алкогольной зависимости у вашего отца, как я уже говорил - можно достичь длительной ремиссии заболевания, не возможно полностью излечить алкоголизм. Успешность лечения и период трезвости, зависит от желания самого отца бросить пить, помощи близких людей, и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если сам лечащий врач психиатр-нарколог (или нарколог-психотерапевт), использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Время создания: 21 Августа 2014 10:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно, но требуется активное лечение.Я здесь не буду расписывать все подробно.Предлагаю Вам почитать хороший материал по этому вопросуhttp://www.rvnd.ru/alcogolizm/
Время создания: 21 Августа 2014 11:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Время создания: 23 Августа 2014 19:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
При желании лечиться ничего не возможного нет, на любой стадии алкогольной зависимости будет наблюдаться улучшение общего состояния. Кроме того устойчивая ремиссия вполне достижима, то есть человек сможет, жить не употребляя ни капли спиртного.

Но это не достигается быстро лечением, типа кодирования. Начинать лечить хронический алкоголизм нужно в стационарных условиях, кроме желания самого пациента требуется помощь и поддержка близких и родственников.
Время создания: 25 Августа 2014 21:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужно мотивировать на лечение
Время создания: 04 Августа 2015 01:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.09.2010
17:17
Дмитрий Волосков :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 361
16.03.2010
11:41
Rasul :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 271
28.04.2013
13:06
Геворгян :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 187
23.01.2009
19:43
Александра :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 176
01.09.2009
16:43
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 160
06.12.2010
16:18
Martin :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 154
24.11.2011
19:15
марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 142
01.10.2008
12:22
Даша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 131
24.10.2011
11:32
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 111
16.01.2015
08:09
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 101