БЛАГОДАРНОСТЬ

№809400 благодарность
Александр Муж., 35 лет. Россия Орск
Благодарю всех консультантов пихиатр-нарколог за неоставленниые без внимания вопросы, всё что вами написано я понял, сразу как поставили на учёт обяны ли были проинформировать меня что надо ходить отмечаться в НД? и должно ли это проинформирование сопровождаться бумагой с моей подписью? а то за 18 лет никто ничего не говорил. если да то для меня это повод пойти в суд и скажите стоит ли идти в суд настаивать о снятии с учёта ведь по мимо того что меня поставили на учёт в 1996г. год пробыл после этого на свободе после чего посадили в 1997г. ст.228 ч.2 срок 2 года лишении свободы и принудительное лечение ст.98- в 2000г освободился и чере 4.5 месяцов посадили сроком на 4 года ст. 158 ч.2 (кража) после чего освободился 2004 г. и пошёл учится в автошколу проходя комисию мне тогда тоже никто ничёго не говорил и бумаг не давал а спустя 10 лет кода надо было менять права мне говорят надо ходить отмечаться 5 лет и дают две бумаги в одной отказ от наблюдение в другой согласие наблюдаться
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.Как это ни странно, но добровольной постановки на наркологический учет/наблюдение - практически не существует, если не считать учет подростков, по инициативе их родителей или иных законных представителей. В последние годы юридические основания родительского принуждения несколько расширены: федеральными законами от 1 декабря 2004 года № 146-ФЗ4 и № 151-ФЗ5 возраст добровольного согласия человека на медицинское вмешательство для подростков, больных наркоманией, повышен с 15 до 16 лет. Данное изменение относится только к несовершеннолетним, больным наркоманией, т.е. тем, которым поставлен соответствующий диагноз, и не распространяется на случаи освидетельствования (тестирования), а равно - постановки на наркологический учет, на что, по общему правилу - требуется добровольное информированное согласие лица, после достижения им 15-летнего возраста.Сегодня ни один суд не отменит наркологическое наблюдение, если не был соблюден полностью его Регламент (порядок), который требует ежемесячного посещения своего участкового врача-нарколога, и контрольную сдачу анализов на наркотики/алкоголь. Стаж отбытия наказания по Постановлению суда, в срок наркологического наблюдения не входит, поскольку отменен законодательно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не обязаны.Нет, никакой подписи от Вас не требуется.2004 год - это было еще "дикое время", когда старые Законы уже не действовали, а новые еще не приняты.С 2008 года ввели правила, которые практикуются во всем мире (но, правда, немного более демократичные, в сравнении, к примеру, с США).Бумаги - это информационные бумаги, и они не обязательны, по сути это ничего не меняет. Это нужно врачам, чтобы знать, будете Вы ходить или нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По существующему на сегодня порядку - нарколог не имеет права дать разрешение на управление транспортом, пока человек находится на учёте, а с учёта не могут снять, пока не будет соблюдена вся процедура наблюдения в полном объёме.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Смысла подавать в суд нет. Это не отменит обязанности пройти всю процедуру снятия с наркологического учета от начала до конца. Но можете обсудить этот вопрос с юристом НД, где Вы находитесь на наблюдении.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Судебных перспектив такое обращение иметь не будет. Если необходимо снятие с наркологического учета придется соблюдать действующий регламент полностью.