КАК ПОПЕЧИТЕЛЮ/ОПЕКУНУ ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ?

№815875 Как попечителю/опекуну получить пособие по уходу?
Ольга Жен., 43 лет. Griensburg
Здравствуйте !

Обязательно ли, чтобы попечитель проживал с подопечным? Я живу за пределами Украины. Моей взрослой сестре в связи с психическим заболеванием (шизофрения) на днях назначена пенсия. Еще до назначения пенсии, с моей стороны был налажен уход за сестрой --одна женщина приходит днем, а другая ночевать. Мы узнали, что попечитель также может получать деньги (пособие по уходу), но в органах социальной защиты попечителю (женщине, которая приходит к моей сестре днем с 8-30 до 17-00) сказали, что для этого она должна проживать с моей сестрой и соседи должны это подтвердить, подписав соответствующий документ. Однако у этой женщины такой возможности нет (у нее свой ​​дом), да и нет необходимости, потому что вторая женщина приходит на ночь (иногда основная женщина подменяет вторую женщину, если та по какой-то причине та не может придти ночевать). То есть уход за сестрой ведется круглосуточный, но выполняется не одним человеком, а двумя. Но получается что для того, чтобы всё было согласно закону, мне нужно попросить (чуть ли не заставить) одну из женщин проживать у нас постоянно, а от другой вообще избавиться? Но это будет нелегко этой женщине полностью переселиться к нам в маленькую квартиру, учитывая, что у неё есть свой дом и семья. А для двоих женщин это намного легче --они успевают и у себя дома навести порядок и за моей сестрой присмотреть, и такая система уже работает 3 года. Что нужно сделать, чтобы женщина, которая приходит днем, могла получать эти деньги как попечитель, потому что она действительно заботится о сестре больше всего, но она просто не проживает с ней? Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это вопрос к органам опеки Украины.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно оформить на эту женщину - право опеки над вашей сестрой, и это даст ей законное право на получение пособия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно обратится в соответствующим заявлением в суд. Суд рассмотрит вопрос о её дееспособности и назначит опекуна над Вашей родственницей.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Вы можете оформить опеку на женщину, кт бывает днем. А она вправе нанимать любого человека на ночь.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Вопрос о пособии надо решать в органах социального обеспечения.