СИНДРОМ ОТМЕНЫ АЛКОГОЛЯ

№870382 Синдром отмены алкоголя
Ольга Жен., 43 лет. Россия Пятигорске
Стаж алкоголизма у мужа более 10 лет. С детства от испуга слегка заикается, «куча» комплексов.Год назад дошло до делирия и галлюциноза. Лечение практически не было, только дезинтоксикация. Не выдержала, ушла от него. Это был для него удар. Более месяца не пьет, но к врачу не согласен идти. Понимаю, что я для него нянька. Обещает не пить, если вернусь. Видно, что желание выпить «сидит» в голове, хоть не показывает. Психика нарушена. Возможно ли самовосстановление психики без лечения, если не будет пить? Какими доводами можно убедить в необходимости лечения? Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Пока о восстановлении психики нет и речи. Если человек, несмотря на все пережитое, отказывается идти к врачу - он собирается пить и дальше, так же как раньше. Если бы его намерение было серьезным - он бы не шантажировал Вас, а согласился обратиться к доктору, чтобы не потерять любимую женщину. Вам нужно самой обратиться к психотерапевту и вместе с ним найти те аргументы, которые могут быть значимы именно для Вашего супруга конкретно в его ситуации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

Почитайте эти книги:
 http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavithttp://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно.
У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение.
Поэтому родственникам и близким, зависимых от алкоголя, надо обращаться за помощью к толковому специалисту-психологу или врачу-психотерапевту.
Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками.
Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять, данным им в состоянии похмелья обещаниям «на-потом», они как правило - не выполняются.
Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу.
Всего Вам доброго и не теряйте время!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Месяц -это не срок для воздержания при алкогольной зависимости. У Вашего мужа отмечается психологическая тяга к спиртному, и Вы сами это видите. Лечение и реабилитационный период занимает от полугода до 5 лет.
А Вам не мешало бы посещать группу для созависимых, чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроиться на новые здоровые отношения в семье, что является важным моментом профилактики возвращения зависимости.