СНЯТИЕ С ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

№881880 Снятие с Профилактического наблюдения
Вадим Муж., 27 лет. Россия Тула
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , правомерны ли действия врачей? Лишили прав на полтора года за езду в нетрезвом виде Срок лишения истек . При прохождении медкомиссии было отказано в справке , анализы и все показания были отличными . Целый год, один раз в месяц нужно ходить в диспансер отмечаться. Только после истечении срока выдадут справку. Они ссылаются на закон , якобы подписанный Медведевым в декабре 2014 года . Что нужно сделать чтоб раньше сняться с Профилактического наблюдения и получить справку. Никогда в жизни на учете у нарколога-психолога не стоял.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вадим.
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта в наркологическом диспансере) - длительностью в один календарный год.
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только (и исключительно!) при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача - нарколога, и отсутствии алкоголя в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Перевод на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), происходит тогда, когда гражданин по каким-либо причинам - повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении.
И только после истечения срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВКК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, действия врачей правомочны. Без прохождения процедуры снятия с учёта в полном объёме - с учета Вас не снимут. Досрочно с учёта не снимают.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вадим.
Посещать врача-нарколога сначала нужно ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы сделали перерыв, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весть срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете длится 1 год. При диспансерном наблюдении по поводу алкоголизма - 3 года. При наркотической зависимости - 5 лет.