СНЯТИЕ С ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

№881880 Снятие с Профилактического наблюдения
Вадим Муж., 27 лет. Россия Тула
Гость (не зарегистрирован)
04.11.2015 02:05
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , правомерны ли действия врачей? Лишили прав на полтора года за езду в нетрезвом виде Срок лишения истек . При прохождении медкомиссии было отказано в справке , анализы и все показания были отличными . Целый год, один раз в месяц нужно ходить в диспансер отмечаться. Только после истечении срока выдадут справку. Они ссылаются на закон , якобы подписанный Медведевым в декабре 2014 года . Что нужно сделать чтоб раньше сняться с Профилактического наблюдения и получить справку. Никогда в жизни на учете у нарколога-психолога не стоял.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вадим.
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта в наркологическом диспансере) - длительностью в один календарный год.
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только (и исключительно!) при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача - нарколога, и отсутствии алкоголя в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Перевод на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), происходит тогда, когда гражданин по каким-либо причинам - повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении.
И только после истечения срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВКК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
Время создания: 04 Ноября 2015 10:15
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, действия врачей правомочны. Без прохождения процедуры снятия с учёта в полном объёме - с учета Вас не снимут. Досрочно с учёта не снимают.
Время создания: 04 Ноября 2015 10:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вадим.
Посещать врача-нарколога сначала нужно ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы сделали перерыв, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весть срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете длится 1 год. При диспансерном наблюдении по поводу алкоголизма - 3 года. При наркотической зависимости - 5 лет.
Время создания: 04 Ноября 2015 21:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 04.12.2015 02:56
Я скажу, что тебе нужно БЫЛО делать, чтобы не вляпаться в историю с наркодиспансером, но поезд уже ушел и теперь по любому нужно будет целый год ходить отмечаться и сдавать анализы в наркодиспансер. О том, что в течении этого года тебе нельзя употреблять никакие психо-активные вещества (ПАВ) включая алкоголь под страхом перевода тебя на диспансерный учет сроком 3-5 лет я даже говорить не буду, т.к. это очевидно. Так вот, чтобы не попасть в лапы к наркологам тебе было достаточно, при поимке тебя за рулем в выпившем виде, отказаться от прохождения мед. освидетельствования; у тебя есть такое право. Конечно это бы не спасло тебя от лишения водительских прав на определенное время, т.к. при отказе от мед. освидетельствования тебя будут считать сильно выпившим. Однако наркологи имеют право взять тебя на учет ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если было проведено мед. освидетельствование доказавшее факт употребления ПАВ... 0
   
(Гость) Диляра 11.08.2019 09:42
Добрый день! Почитала вопросы и ответы так и не поняла и не нашла ответ на вопрос как сняться с профилактического учёта у нарколога, подросток 1раз попал за распитием пива и его поставили на учёт ,какие документы надо или не надо автоматически снимают с учёта? Если посещал 1 год нарколога ,сдавал анализы. И если б мы самостоятельно туда не пришли -нас б и в учёт не ставили б? Как я поняла?
   
(Гость) Александр 03.11.2019 10:41
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос могут меня поставить на профилактический учёт к наркологу, если меня на скорой отвезли в больницу в пьяном виде ? В скорой мой данные записали и я помню что где-то расписывался, хотя когда меня забирала сестра и она сказала что меня просто оформили как вызов. В больнице я не помню что бы со мной беседовал нарколог. И ещё один вопрос если меня поставили на учёт я буду стоять по месту прописки или по месту случившегося (разные области).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2016
15:04
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 47
07.01.2024
21:41
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 48
16.09.2011
23:21
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 41
09.06.2020
22:25
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 21
20.10.2017
07:22
Илия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 18
04.01.2020
12:56
Николай :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 16
18.05.2010
00:17
paramei :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 15
15.08.2016
05:57
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 12
19.03.2021
09:38
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 10
08.11.2012
08:44
Егор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 10