ПОСТАНОВКА И СНЯТИЕ С УЧЁТА У НАРКОЛОГА - ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ НАРКОЛОГА.?

№887418 Постановка и снятие с учёта у нарколога - правомерны ли действия нарколога.?
Андрей Муж., 34 лет. Россия Волгоград
в настоящее время в отношении меня ведётся разбирательство о административном правонарушении, переходящее в уголовное правонарушение - по новым законам..и по запросу полиции об учёте у нарколога?! нарколог дал положительный запрос - якобы в 2007 я был поставлен на учёт употребляя опиаты...хотя даже в то время - я не помню чтобы проходил какие либо мед.освидетельствования и составлялись какие либо акты...никаких анализов не сдавал... при этом в 2009 году - по запросу другого РОВД - приходил отрицательный запрос (что на учёте не состою). в 2013 году - оформлял загран паспорт, уезжал за границу.. - и по запросу ФМС - также приходил отрицательный запрос (на учёте не состою). на сколько правомерны действия нарколога.? как и куда обращаться за помощью.? - и как это называется.? - коррупция органов местного самоуправления.?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При однократном, подтверждённом документально (Акт наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него - заводится амбулаторная карта) - длительностью в один год.
Сняться с профилактического наблюдения, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача – нарколога, и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача - нарколога.
Перевод на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), возможен, если гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы.
По истечении срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день не применяется, поскольку отменена в России законодателями.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обращайтесь в суд - никаких "карандашей" нет в Законах.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если Вы уверены, что не было факта (и оснований для него) постановки на учет к наркологу, то можно сразу обращаться в судебные инстанции по поводу незаконного наркологического наблюдения. На запрос из суда нарколог обязан дать исчерпывающий ответ и его обоснования.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы не будете посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весь срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете – 1 год, диспансерном учете длится 3 года в случае алкоголизма и 5 лет при наркомании.