КАК БЫТЬ С ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИКОМ?

№890040 Как быть с хроническим алкоголиком?
Олег Муж., 30 лет. Ейск
Гость (не зарегистрирован)
16.12.2015 20:29
Здравствуйте. Уже какой год , проблема с отцом (55 лет).
По мимо диагнозов микроинфаркт (поставили стенды 3 года назад), отложение солей спины, никак не может остановится пить. хронический алкоголик уже больше 20-и лет.
2 раза был кодирован. первый раз держался 2 месяца, второй раз около 5 лет.
По мимо того, что везде ищет повода, чтоб выпить, еще и один на работе тихоря коньяк пьет из бутылки (а летом пиво). Как бы не до потери пульса, но все равно видно и есть запах, что выпивший. Когда что то говоришь, он сразу возмущается, что он ничего не пил, и вообще у него нет никаких проблем. да и в конце концов что хочу, то и делаю.
Тут страдаем мы (семья наша). А ему хоть бы что.
Пытались поговорить и культурно, и ругаться и угрозами - ничего не помогает. 2-3 дня не пьет и потом опять начинает.

Я как понял, с ним уже ничего делать невозможно? если сам не хочет лечится, то мы насильно не сможем ничего делать.
Хотя насильно даже если отвезем в наркодиспансер.. но как мне сказали врачи, это ничего не даст.
да и он тоже как то признался, что пока человек не захочет сам перестать пить/курить, никто и никакое лекарство не поможет.

Но как спасти то себя (семью) хоть? Не жизнь, а кошмар какой то. Каждый день ждать , что каком состоянии придет.
Переехать отдельно жить чтоли?
помогите, пожалуйста выбраться из этого тупика.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олег.
Алкоголизм хроническое заболевание, проявляющееся не только химической зависимостью, но и приводящее на последних стадиях к необратимому изменению личности. Слово хроническое, означает что полное выздоровление при алкоголизме - невозможно!
Задача же, которую реально ставить перед лечением: перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков), и удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период.
Врачи-наркологи считают успешным, если удается добиться в лечении хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет, и даже пожизненно. Но такой результат можно получить только в условиях - постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении алкоголизма только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей.
Желание самого пациента бросить пить (его мотивация на трезвость) - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения. Без мотивации на трезвость самого пациента, невозможно начинать эффективное лечение.
Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей, это просто обман и развод на деньги.
В основу борьбы с алкогольной зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична!
Как только больной алкоголизмом заявил вам о готовности "завязать" - не медлите, сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма, а врач-нарколог, это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и продлению ремиссии.
Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный дополнительный этап в лечении - подготовка созависимых (то есть - близких людей алкоголика, ведущих трезвый образ жизни).
Психологическое воздействие (кодирование) - не является собственно лечением, оно лишь помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период.
Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом.
Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается «Колме». Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период.
Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист (врач-нарколог или нарколог-психотерапевт), и он непременно обучит вас - дополнительно мотивировать пациента на трезвость, и поможет создать атмосферу в семье, благоприятную для профилактики срывов.
В лечении алкоголизма, как я уже говорил - можно достичь длительной ремиссии заболевания, невозможно полностью излечить алкоголизм.
Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста.
Успешность терапии увеличивается, если сам лечащий врач психиатр-нарколог (или нарколог-психотерапевт), использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Время создания: 17 Декабря 2015 06:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Время создания: 17 Декабря 2015 12:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Алкоголизм заочно не лечится.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Время создания: 17 Декабря 2015 16:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Олег 17.12.2015 16:11
Спасибо, Олег Иванович.
сам наверно скоро стану наркологом. все что написали, через все это проходили.
с «Колме» вообще интересная тема произошла. Когда он принимал, не пил, все нормально, но как то он выпил(хотя не признается до сих пор) и у него начался диарея, после этого он перестал принимать «колме», ссылаясь на плохой аппетит из за него.
Уже не знаю даже не верится, что удастся что то делать.Ну тогда хоть себе и родных как то разгрузить.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.03.2010
11:41
Rasul :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 271
18.09.2010
17:45
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 241
28.01.2008
14:17
Александра :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 135
30.11.2011
14:23
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 94
07.02.2011
20:20
Егор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 92
01.07.2010
23:03
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 63
01.03.2010
16:23
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 58
03.08.2013
13:06
Илья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 50
07.01.2024
21:41
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 48
04.08.2010
15:49
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 44