ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА

№894292 Лечение алкоголизма
Александр Владимирович Елесин Муж., 52 лет. Россия Нижний Новгород
Гость (не зарегистрирован) Источник: narcofree.ru
12.01.2016 13:30
Интересуюсь, с чего и как начать лечение от алкогольной зависимости моего зятя. Ему 32 года. Какова стоимость курса лечения (и первоначальной диагностики) * И могут ли его лишить права управления автомобилем за прохождение курса лечения?

Состояние нуждающегося - нормальное относительно.
Никаких исследований не проводилось.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это звучит нелепо!
Алкоголизм является одним из вариантов наркомании, а критерии выздоровления, при всех формах зависимостей общая: полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика.
В вашей ситуации, выздоровление означает - полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
И тем не менее, справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени - зависят от самого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю - и все.
Что касается процедуры "кодирования" - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…
Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости!
Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Время создания: 12 Января 2016 18:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Алкоголизм заочно не лечится.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Время создания: 13 Января 2016 13:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечение лучше проводить у частнопрактикующего специалиста или в частной клинике - это сохранит анонимность и обращения, и лечения. Если обратитесь в наркологу официально (в диспансер), то с правами проблемы - будут.
Время создания: 14 Января 2016 12:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2018
10:10
Николай :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 13
04.02.2017
23:47
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 9
02.12.2012
21:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.11.2018
14:39
Лидия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.02.2013
21:55
наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.09.2010
11:33
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.10.2013
15:56
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.05.2012
10:09
Ксения :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.03.2016
23:37
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
18.12.2019
11:04
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0