КАК ПРОВОДИТЬСЯ ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА ?

№958460 Как проводиться лечение алкоголизма ?
Сергей Муж., 40 лет. СПб
Здравствуте! Стал уходить в запои, по 5-7 дней. С регулярностью в 2 мес. В перерывах практически не употребляю. Очень тяжелое похмелье. Нарушение сна, тревожность. Решил лечиться. Пришел в клинику, поговорил с наркологом. Он мне сказал, ложитесь в нам на 2 недели, мы вас обследуем, прокапаем, поговорите с психотерапевтом. Подскажите, а в чем будет заключаться лечение, и какими препаратами ? Можноли так лечиться дома, т.к. лечиться в клинике не могу из-за работы и жену не оставить.
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А как же вы работаете, когда находитесь в запое, и какой прок от вас жене, если частота запоев 6 раз в год? Может все же решиться и лечь в стационар, пока вы окончательно не потеряли не только работу, но и жену?!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Необходимость госпитализации обсуждать заочно невозможно. Уточните у врача - в чем именно будет заключаться лечение во время госпитализации. Потом можно будет обсудить это здесь и дать ответ о необходимости такого лечения. И еще вопрос - клиника частная?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Алкоголизм заочно не лечится. Капельницы на дом не дадут нужного эффекта.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 3-х лет считается выздоровлением.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Чтобы вновь стать полноценным (ЦЕННЫМ) членом общества, главой семьи по существу, а не номинально - пьющему человеку нужно приложить не мало усилий. Врачи, родня могут помочь, но проблему за зависимого человека, с сожалению, не решат. Относительно сути лечения алкогольной зависимости можно почитать здесь - http://narcofree.ru/metodi_lecheniya_alkogolizma/lechenie_alkogolizma_sovremennoe. В текущих реалиях выбор за человеком, принудительно значимых результатов в отношении алкоголизма добиться очень трудно. Сейчас такое лечение производят только по решению суда.

Лечение в стационаре Вам не повредит, а помочь может. Будет время переосмыслить свою жизнь, пока врачи лечат последствия алкоголизма. Если повезет и в больнице окажется грамотный психотерапевт, несколько поправят и психологические(психические) осложнения.

Хотите больше - работайте над собой. Читайте Аллена Карра - "Легкий способ бросить пить", изучайте метод Геннадия Андреевича Шичко, работы Углова Федора Григорьевича (на ютубе лекции от Жданова Владимира Георгиевича) и так далее. На трезвую это поможет добиться куда большего результата, чем типовые услуги наркологов из глубинки типа "прокапался - закодировался".