МЕД.ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДИТЕЛЯМ

№895025 мед.ограничения водителям
Татьяна Холодова Жен., 61 лет. РФ Ленск
как происходит постановка на учет в наркодиспансере? Ставят ли за однократное посещение для вытрезвления или кодирования? как проходит наблюдение? ознакомят ли с постановкой на учет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если человек обратился в наркологический диспансер, был осмотрен наркологом  и факт употребления подтвержден данными осмотра и обследования, то человека ставят на профилактическое наркологическое наблюдение - длительностью в один календарный год.

Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
как происходит постановка на учет в наркодиспансере?
- по действующему законодательству

Ставят ли за однократное посещение для вытрезвления или кодирования?
--- есть такая вероятность

как проходит наблюдение?

- по специальной схеме посещений и тестирование

ознакомят ли с постановкой на учет?

--- не обязаны

=====================
Моё мнение: Факт употребления алкоголя водителем, который сел пьяным за руль - достаточное основание, чтобы лишить человека прав управления ТС на всю жизнь.
Так как единственное оправдание этому факту - Острое Психическое заболевание или Умственная недостаточность(Слабоумие).

«Сегодня наказание за вождение в нетрезвом виде составляет штраф в 5000 рублей либо 15 суток административного ареста. В среднем, сегодня водители получают за такие нарушения не более 7 суток. Необходимо исправить эту ситуацию. В России мы будем настаивать на введении штрафов за такие же нарушения в размере не менее 100 000 рублей», – пояснил руководитель фракции «Единая Россия»

Он привел в пример Белоруссию, где штрафы за вождение в нетрезвом виде составляют до $12 500, а прав лишают на три года, если же водитель попадается повторно, ему могут назначить принудительное лечение от алкоголизма или наркомании.

В России за управление автомобилем в состоянии опьянения можно лишиться прав на срок от 1,5 до 2 лет, быть оштрафованным на 5000 рублей или получить до 15 суток административного ареста. Но лично я - таких случаев - не знаю. Из СМИ известны случаи, когда пьяным водителям, совершившим ДТП  - дают условное или просто лишают прав на полтора года  http://www.realbrest.by/novosti/dorogi-i-chudaki/stavim-tochku-v-dele-pjanogo-voditelja-lexus-kotoryi-sovershil-na-moskovskoi-dtp-i-sbezhal-s-mesta-proisshestvija.html
А что в других странах? :

В США
водитель, впервые пойманный в нетрезвом виде (и не ставший причиной аварии), отделается штрафом в $300 и лишением прав на полгода. Если он попадается полицейским второй раз в течение десяти лет, штраф может доходить до $5 000, в третий – до $10 000. Водитель, повторно севший за руль пьяным, может и оказаться за решеткой на срок от 48 часов до полугода. Иногда нетрезвых водителей в США приговаривают к общественным работам. Если нетрезвый водитель стал причиной ДТП со смертельным исходом, он получит 10 лет тюрьмы.
В некоторых странах Европы само вождение в пьяном виде считается уголовным преступлением:
в Испании посадят на срок до 2 лет, в Финляндии – до 4 лет;
в Великобритании самые большие в Европе штрафы за нетрезвое вождение – 7200 евро;
в Бельгии пьянство за рулем обойдется дешевле всего – штраф составит 140 евро.

В Германии
водитель, попавшийся впервые, платит 500 евро, второй раз – 1000 евро, третье нарушение обходится в 3000 евро. Там установлено ограничение в 0,5 промилле, но водителям со стажем менее двух лет или не достигшим 21 года садиться за руль даже с небольшим содержанием алкоголя в крови категорически запрещено. Если произошла авария, наказание грозит при любом отличном от нуля содержании алкоголя. Злостных нарушителей заставляют за свой счет пройти экспертизу на пригодность к вождению (в народе – «идиотен-тест»), а стоит она около 500 евро. По результатам экспертизы водителя лишают прав либо направляют на переподготовку в школу вождения – это еще лишних 300 евро.
Во Франции за вождение в нетрезвом виде грозит штраф и повестка в суд, при тяжких последствиях – 150 000 евро и 10 лет тюрьмы. С июля этого года все автомобилисты Франции должны возить с собой набор для проверки водителя на содержание алкоголя в крови – им нужно пользоваться перед тем, как сесть в автомобиль. Отсутствие при себе такого набора влечет штраф.
В скандинавских странах размер штрафа определяется индивидуально: во внимание берутся финансовые возможности нарушителя, количество иждивенцев, водительский стаж, психологическое состояние и т. д.
В Дании у водителя, трижды пойманного на нетрезвом вождении, конфискуют машину.
На Украине пьяным водителям грозит лишение водительских прав сроком до трех лет, штраф 2550–3400 гривен ($260–425), 40–50 часов общественных работ или 7–10 суток ареста. Если пьяный водитель будет виновен в смерти человека, его могут лишить свободы на 15 лет.
Строже всех с нетрезвыми автомобилистами обходятся китайские власти: здесь за «пьяное» ДТП грозит наказание вплоть до расстрела. Так, в 2009 году к смертной казни приговорили нетрезвого водителя, сбившего пять человек. Отягчающим обстоятельством было превышение скорости – 160 км/ч вместо положенных 50.
В Таиланде за аналогичное преступление предусмотрена смертная казнь.
В Сингапуре пьяного водителя, пойманного впервые, лишат прав на один год. Ему может грозить штраф или полугодовое тюремное заключение, при рецидиве – до трех лет лишения свободы. Если произошла авария, в ходе которой кто-то погиб или пострадал, помимо тюремного срока преступнику полагается до шести ударов палкой.

В Японии
 наказывают не только самих пьяных водителей, но и пассажиров, севших к ним в автомобиль. Если водитель окажется нетрезвым, каждый его совершеннолетний пассажир должен заплатить штраф эквивалентный $3000. Исключение не делается даже для пассажиров маршрутных и туристических автобусов. Водителю же грозит как минимум $8700 штрафа или 5 лет тюрьмы.

И тогда не нужно будет привлекать к этой теме наркологические диспансеры . И участковые наркологи смогут заняться на работе своими прямыми обязанностями: ЛЕЧЕНИЕМ и ПРОФИЛАКТИКОЙ Алкоголизма и Наркомании

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него - заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год.
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача - нарколога, и отсутствии алкоголя в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Перевод на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), происходит тогда, когда гражданин по каким-либо причинам - повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении.
И только после истечения срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВКК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодателями!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если на тему наркологического учета у Вас еще остались вопросы, то тут актуальная информация как, почему, за что и насколько ставят на учет к наркологу из-за алкоголя. И самое главное, что лучше предпринять чтобы его избежать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Да, с большой вероятностью поставят, если только это посещение не было платным.
Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы не будете посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весь срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете – 1 год, диспансерном учете длится 3 года в случае алкоголизма и 5 лет при наркомании.