МЕД.ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДИТЕЛЯМ

№895025 мед.ограничения водителям
Татьяна Холодова Жен., 61 лет. РФ Ленск
Зарегистрированный пользователь
16.01.2016 06:57
как происходит постановка на учет в наркодиспансере? Ставят ли за однократное посещение для вытрезвления или кодирования? как проходит наблюдение? ознакомят ли с постановкой на учет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если человек обратился в наркологический диспансер, был осмотрен наркологом  и факт употребления подтвержден данными осмотра и обследования, то человека ставят на профилактическое наркологическое наблюдение - длительностью в один календарный год. 


Время создания: 16 Января 2016 12:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
как происходит постановка на учет в наркодиспансере?
- по действующему законодательству

Ставят ли за однократное посещение для вытрезвления или кодирования?
--- есть такая вероятность

как проходит наблюдение?

- по специальной схеме посещений и тестирование

ознакомят ли с постановкой на учет?

--- не обязаны


=====================
Моё мнение: Факт употребления алкоголя водителем, который сел пьяным за руль - достаточное основание, чтобы лишить человека прав управления ТС на всю жизнь.
Так как единственное оправдание этому факту - Острое Психическое заболевание или Умственная недостаточность(Слабоумие).

«Сегодня наказание за вождение в нетрезвом виде составляет штраф в 5000 рублей либо 15 суток административного ареста. В среднем, сегодня водители получают за такие нарушения не более 7 суток. Необходимо исправить эту ситуацию. В России мы будем настаивать на введении штрафов за такие же нарушения в размере не менее 100 000 рублей», – пояснил руководитель фракции «Единая Россия»  

Он привел в пример Белоруссию, где штрафы за вождение в нетрезвом виде составляют до $12 500, а прав лишают на три года, если же водитель попадается повторно, ему могут назначить принудительное лечение от алкоголизма или наркомании.

В России за управление автомобилем в состоянии опьянения можно лишиться прав на срок от 1,5 до 2 лет, быть оштрафованным на 5000 рублей или получить до 15 суток административного ареста. Но лично я - таких случаев - не знаю. Из СМИ известны случаи, когда пьяным водителям, совершившим ДТП  - дают условное или просто лишают прав на полтора года  http://www.realbrest.by/novosti/dorogi-i-chudaki/stavim-tochku-v-dele-pjanogo-voditelja-lexus-kotoryi-sovershil-na-moskovskoi-dtp-i-sbezhal-s-mesta-proisshestvija.html
А что в других странах? : 

В США 
водитель, впервые пойманный в нетрезвом виде (и не ставший причиной аварии), отделается штрафом в $300 и лишением прав на полгода. Если он попадается полицейским второй раз в течение десяти лет, штраф может доходить до $5 000, в третий – до $10 000. Водитель, повторно севший за руль пьяным, может и оказаться за решеткой на срок от 48 часов до полугода. Иногда нетрезвых водителей в США приговаривают к общественным работам. Если нетрезвый водитель стал причиной ДТП со смертельным исходом, он получит 10 лет тюрьмы.
В некоторых странах Европы само вождение в пьяном виде считается уголовным преступлением: 
в Испании посадят на срок до 2 лет, в Финляндии – до 4 лет; 
в Великобритании самые большие в Европе штрафы за нетрезвое вождение – 7200 евро;
в Бельгии пьянство за рулем обойдется дешевле всего – штраф составит 140 евро.

В Германии 
водитель, попавшийся впервые, платит 500 евро, второй раз – 1000 евро, третье нарушение обходится в 3000 евро. Там установлено ограничение в 0,5 промилле, но водителям со стажем менее двух лет или не достигшим 21 года садиться за руль даже с небольшим содержанием алкоголя в крови категорически запрещено. Если произошла авария, наказание грозит при любом отличном от нуля содержании алкоголя. Злостных нарушителей заставляют за свой счет пройти экспертизу на пригодность к вождению (в народе – «идиотен-тест»), а стоит она около 500 евро. По результатам экспертизы водителя лишают прав либо направляют на переподготовку в школу вождения – это еще лишних 300 евро.
Во Франции за вождение в нетрезвом виде грозит штраф и повестка в суд, при тяжких последствиях – 150 000 евро и 10 лет тюрьмы. С июля этого года все автомобилисты Франции должны возить с собой набор для проверки водителя на содержание алкоголя в крови – им нужно пользоваться перед тем, как сесть в автомобиль. Отсутствие при себе такого набора влечет штраф.
В скандинавских странах размер штрафа определяется индивидуально: во внимание берутся финансовые возможности нарушителя, количество иждивенцев, водительский стаж, психологическое состояние и т. д. 
В Дании у водителя, трижды пойманного на нетрезвом вождении, конфискуют машину. 
На Украине пьяным водителям грозит лишение водительских прав сроком до трех лет, штраф 2550–3400 гривен ($260–425), 40–50 часов общественных работ или 7–10 суток ареста. Если пьяный водитель будет виновен в смерти человека, его могут лишить свободы на 15 лет.
Строже всех с нетрезвыми автомобилистами обходятся китайские власти: здесь за «пьяное» ДТП грозит наказание вплоть до расстрела. Так, в 2009 году к смертной казни приговорили нетрезвого водителя, сбившего пять человек. Отягчающим обстоятельством было превышение скорости – 160 км/ч вместо положенных 50. 
В Таиланде за аналогичное преступление предусмотрена смертная казнь.
В Сингапуре пьяного водителя, пойманного впервые, лишат прав на один год. Ему может грозить штраф или полугодовое тюремное заключение, при рецидиве – до трех лет лишения свободы. Если произошла авария, в ходе которой кто-то погиб или пострадал, помимо тюремного срока преступнику полагается до шести ударов палкой.

В Японии
 наказывают не только самих пьяных водителей, но и пассажиров, севших к ним в автомобиль. Если водитель окажется нетрезвым, каждый его совершеннолетний пассажир должен заплатить штраф эквивалентный $3000. Исключение не делается даже для пассажиров маршрутных и туристических автобусов. Водителю же грозит как минимум $8700 штрафа или 5 лет тюрьмы.


И тогда не нужно будет привлекать к этой теме наркологические диспансеры . И участковые наркологи смогут заняться на работе своими прямыми обязанностями: ЛЕЧЕНИЕМ и ПРОФИЛАКТИКОЙ Алкоголизма и Наркомании


Время создания: 17 Января 2016 03:44
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него - заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год.
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача - нарколога, и отсутствии алкоголя в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Перевод на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), происходит тогда, когда гражданин по каким-либо причинам - повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении.
И только после истечения срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВКК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодателями!
Время создания: 17 Января 2016 08:32
Оценок: 2
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Если на тему наркологического учета у Вас еще остались вопросы, то тут актуальная информация как, почему, за что и насколько ставят на учет к наркологу из-за алкоголя. И самое главное, что лучше предпринять чтобы его избежать.
Время создания: 18 Января 2016 10:10
Оценок: 10
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Да, с большой вероятностью поставят, если только это посещение не было платным.
Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы не будете посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весь срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете – 1 год, диспансерном учете длится 3 года в случае алкоголизма и 5 лет при наркомании.
Время создания: 18 Января 2016 13:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 17.01.2016 18:57
О том, что выпивоха поставлен на учет, ему часто не сообщают и узнает он об этом лишь когда приходит пора возвращать водительские права и его ошарашивают известием, что он состоит на консультативном учете и в ближайший год прав ему не видать как своих ушей. 0 Да и то, год - это только в том случае, если поставленный на учет будет регулярно и вовремя весь этот год ходить к врачу, сдавать анализы и не будет замечен в употреблении, в противном случае этот срок легко может увеличиться вплоть до конца жизни желающего получить права...
   
И что плохого в этом? Я бы, лишал водительских прав пожизненно, за одно ДТП с печальными последствиями ...
   
(Гость) X 19.01.2016 01:24
Олег Иванович, а что водительских прав лишают только тех, кто в выпившем виде сел за руль и стал виновником ДТП с тяжкими последствиями? Я не считаю, что пожизненное лишение прав должно следовать за первым же ДТП с тяжкими последствиями. Лишать конечно нужно, но раз в Законе сказано, что при данном правонарушении должно следовать лишение прав к примеру на год, с чего вы решили что Закон вам не указ и вы можете увеличить срок лишения прав вдвое? Корона не жмет? 0 Никакое наказание не должно превышать то, которое установленно Законом! Допускаю пожизненное лишение прав после трех ДТП с тяжкими последствиями по причине вождения в пьяном виде!
   
Моё мнение: Факт употребления алкоголя водителем, который сел пьяным за руль - достаточное основание, чтобы лишить человека прав управления ТС на всю жизнь.
Так как единственное оправдание этому факту - Острое Психическое заболевание или Умственная недостаточность(Слабоумие)
      
(Гость) X 19.01.2016 01:13
Я с этим не могу согласиться! Для начала нужно определиться что значит «пьяный»? Выпивший совершенно не значит пьяный! На мой взгляд, одна-две бутылки пива вполне допустимы когда управляешь ТС. Однако я также считаю, что взрослый человек знающий свою реакцию на алкоголь и отвечающий за свои действия должен сам решать пить или не пить ему в указанных выше пределах, вот таково мнение. Согласен, что в случае ДТП даже такое небольшое употребление алкоголя должно рассматриваться как отягчающее обстоятельство, но только в том случае, если в случившемся ДТП виновен выпивший, а ведь это может быть и не так...
   
«Сегодня наказание за вождение в нетрезвом виде составляет штраф в 5000 рублей либо 15 суток административного ареста. В среднем, сегодня водители получают за такие нарушения не более 7 суток. Необходимо исправить эту ситуацию. В России мы будем настаивать на введении штрафов за такие же нарушения в размере не менее 100 000 рублей», – пояснил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев. Он привел в пример Белоруссию, где штрафы за вождение в нетрезвом виде составляют до $12 500, а прав лишают на три года, если же водитель попадается повторно, ему могут назначить принудительное лечение от алкоголизма или наркомании. В России за управление автомобилем в состоянии опьянения можно лишиться прав на срок от 1,5 до 2 лет, быть оштрафованным на 5000 рублей или получить до 15 суток административного арест
      
В США водитель, впервые пойманный в нетрезвом виде (и не ставший причиной аварии), отделается штрафом в $300 и лишением прав на полгода. Если он попадается полицейским второй раз в течение десяти лет, штраф может доходить до $5 000, в третий – до $10 000. Водитель, повторно севший за руль пьяным, может и оказаться за решеткой на срок от 48 часов до полугода. Иногда нетрезвых водителей в США приговаривают к общественным работам. Если нетрезвый водитель стал причиной ДТП со смертельным исходом, он получит 10 лет тюрьмы.
      
(Гость) X 19.01.2016 01:30
Сергей Евгеньевич, а сколько именно нужно выпить в США, чтобы тебя посчитали пьяным за рулем? 0 И кстати обратите внимание, что даже в стране с самыми драконовскими законами (судя по количеству заключённых в их тюрьмах) даже у них речь о пожизненном лишении прав за вождение в выпившем виде не предусмотрено!
   
в Испании посадят на срок до 2 лет, в Финляндии – до 4 лет;
      
(Гость) X 19.01.2016 01:31
Однако там наверняка не все выпившие считаются пьяными за рулем!
   
в Великобритании самые большие в Европе штрафы за нетрезвое вождение – 7200 евро;
      
(Гость) X 19.01.2016 01:35
В Великобритании допустимое содержание алкоголя в крови водителя 80 мг на каждые 100 мл крови... Эта инфа за 2008 год. Это сколько получается можно выпить? Вот статья по теме: http://www.travel.ru/news/2008/10/07/162009.html
   
Во Франции за вождение в нетрезвом виде грозит штраф и повестка в суд, при тяжких последствиях – 150 000 евро и 10 лет тюрьмы. С июля этого года все автомобилисты Франции должны возить с собой набор для проверки водителя на содержание алкоголя в крови – им нужно пользоваться перед тем, как сесть в автомобиль. Отсутствие при себе такого набора влечет штраф.
      
(Гость) X 19.01.2016 01:38
Допустимое содержание алкоголя в крови - 0,5 промилле. Во Франции любителям выпить за рулем разрешается «принять на грудь» один бокал вина или пива. Взято отсюда: http://www.france-paris.ru/avto.php
   
В Дании у водителя, трижды пойманного на нетрезвом вождении, конфискуют машину.
      
На Украине пьяным водителям грозит лишение водительских прав сроком до трех лет, штраф 2550–3400 гривен ($260–425), 40–50 часов общественных работ или 7–10 суток ареста. Если пьяный водитель будет виновен в смерти человека, его могут лишить свободы на 15 лет.
      
Строже всех с нетрезвыми автомобилистами обходятся китайские власти: здесь за «пьяное» ДТП грозит наказание вплоть до расстрела. Так, в 2009 году к смертной казни приговорили нетрезвого водителя, сбившего пять человек. Отягчающим обстоятельством было превышение скорости – 160 км/ч вместо положенных 50.
      
В Таиланде за аналогичное преступление предусмотрена смертная казнь
      
В Сингапуре пьяного водителя, пойманного впервые, лишат прав на один год. Ему может грозить штраф или полугодовое тюремное заключение, при рецидиве – до трех лет лишения свободы. Если произошла авария, в ходе которой кто-то погиб или пострадал, помимо тюремного срока преступнику полагается до шести ударов палкой.
      
В Японии наказывают не только самих пьяных водителей, но и пассажиров, севших к ним в автомобиль. Если водитель окажется нетрезвым, каждый его совершеннолетний пассажир должен заплатить штраф эквивалентный $3000. Исключение не делается даже для пассажиров маршрутных и туристических автобусов. Водителю же грозит как минимум $8700 штрафа или 5 лет тюрьмы.
      
(Гость) X 19.01.2016 01:44
А у нас даже сотрудники дорожной полиции приняв немного на грудь предлагают подвезти и обижаются когда отказываешся... 0
   
(Гость) X 19.01.2016 01:41
В большой группе стран разрешены 0,5 промилле. К ним относятся: Австрия, Бельгия, Болгария, Коста-Рика, Хорватия, Дания, Финляндия, Греция, Гонконг, Исландия, Италия, Израиль, Люксембург, Перу, Португалия, Сербия, Южная Африка, Швейцария, Тайланд, Турция, Франция, Аргентина и Австралия. Причем в последних трех государствах водителям мотоциклов, такси и автобусов разрешено 0,2 промилле спирта. В Германии, Словении и Македонии алкоголь запрещен водителям в первые два года вождения. В Латвии водителям со стажем менее двух лет разрешено 0,2 промилле, а в Испании 0,3. В Голландии для автолюбителей со стажем вождения меньше пяти лет допустимо 0,2 промилле в крови.

Наконец, к числу самых либеральных по отношению к водителям стран относятся Малайзия, Мальта, Мексика, Новая Зеландия, Ирландия, Сингапур, Великобритания, ряд штатов Канады и США. Здесь допускается содержание 0,8 промилле алкоголя в крови.
Уникальная схема наказания нетрезвых водителей разработана в Южной Корее. Там автолюбитель может спокойно ездить, имея 0,4 промилле алкоголя в крови. Если в крови водителя найдено от 0,5 до 0,9 промилле алкоголя, то у него отбирают права на сотню дней. Когда интоксикация крови превышает 1 промилле, человек навсегда лишается лицензии на вождение. Взято отсюда: http://www.online812.ru/2010/03/12/005/
   
(Гость) X 19.01.2016 02:03
Погуглил сейчас на тему сколько нужно выпить, чтобы получить одну промилле в крови и по ходу дела наткнулся на следующее утверждение:
Доза в 1,2 промилле (2,5 л пива или 300 мл водки), как правило, приводит к полной потере способности управлять автомобилем.
Что это за чушь? Уверен, что выпив 250 гр. водки даже на велике без особых проблем можно ездить...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.09.2012
20:57
Аркадий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 36
14.04.2014
02:30
Марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 11
17.04.2017
07:24
Марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 6
03.07.2014
00:46
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 5
09.03.2014
13:45
Пациент :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
01.05.2015
11:50
Марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 9
Сообщений: 0
09.09.2013
18:43
Максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 3
30.11.2013
00:55
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
26.02.2022
23:13
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
16.05.2012
16:28
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1