УЧЕТ У ПТ

№769972 Учет у ПТ
Пациент Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Ставит ли районный психотерапевт (из ПНД) на учет при подозрении на шизофрению?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Учета не существует на сегодняшний день. Вы даёте слишком мало информации о ситуации для полноценного ответа Вам. Вы обращались в ПНД? Откуда взялся этот диагноз?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Врач-психотерапевт ПНД не возьмет Вас на психотерапию без консультации у врача-психиатра. А на счет психиатрического наблюдения можно решить только на очном приеме. Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нет.
Наблюдение в ПНД осуществляется при поддтверждённом диагнозе психического расстройства.
При оказании психиатрической помощи термин «учет» не употребляется, используется термин « наблюдение ». Амбулаторная психиатрическая помощь страдающему психическим расстройством, в зависимости от медицинских показаний оказывается в виде консультативно-лечебной помощи или диспансерного наблюдения : 1) Консультативно-лечебная помощь (К-наблюдение) оказывается врачом - психиатром при самостоятельном обращении лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе или с его согласия (ст 11 Закона о психиатрической помощи с комментарием. Согласие на лечение). 2) Диспансерное наблюдение (Д-наблюдение) может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 закона о психиатрической помощи, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом - психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.
Диспансерное наблюдение осуществляют участковые врачи психиатры , решение о диспансерном наблюдении может быть опротестовано в судебном порядке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, психотерапевт в принципе - никого и ни на какой учет не ставит, потому что работает только с пограничными состояниями. С психическими расстройствами - работает участковый врач-психиатр в территориальном ПНД.