МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ НА ПРАВА, ЕСЛИ СТОИШЬ НА УЧЕТЕ В ПНД?

№833785 Можно ли получить справку на права, если стоишь на учете в ПНД?
Андрей Муж., 39 лет. Москва
Добрый день! Помогите с советом! Пришло время менять водительское удостоверение (стаж 20 лет). По новым требованиям необходимо ставить штамп в ПНД. В свое время меня направляли от военкомата на обследование в КПБ №15, после чего поставили на учет в ПНД. Дадут ли мне теперь справку? Что делать, если нет? И можно как-то сняться с учета в ПНД? Заранее благодарен за консультацию!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.Ответ на ваши вопросы зависит от того, с каким конкретно психиатрическим диагнозом (расстройством) - Вы были проставлены на наблюдение в ПНД.Перечень психиатрических противопоказаний к управлению автомобилем, в последнее время действительно - очень значительно расширился. Посмотреть его можете тут: Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Все зависит от того диагноза, с кт Вы попали под наблюдение врача-психиатра. Посмотрите на своей амбулаторной карте шифр диагноза и напишите нам. Тогда мы сможем подсказать более прицельно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно, но не со всяким ДИАГНОЗОМ!
Если снимите диагноз - то Вас снимут с учёта
Напишите диагноз

Скорее всего Вас уже поставили на учёт. Государство (НЕ ВРАЧИ!) ведёт учёты (не только наркологические) - не спрашивая граждан согласия. Готовится Закон,чтобы это было только с СОГЛАСИЯ. Но этот закон принципиально ничего не поменяет , так как , чтобы Комиссия лала Заключение (разрешение) на вождение ТС - всё равно надо будит официально снимать диагноз, который Вам выставили.
Медики ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛПУ (врачи и пр.) всего лишь выполняют свои трудовые обязанности по Трудовому Договору. Это их работа! Работа врачей гос.ЛПУ состоит в том, чтобы провести осмотр, обследование, поставить ДИАГНОЗ и записать это всё в компьютер или в карту. Сохранить ПОЛНУЮ анонимность в этом случае не возможно, так как приём ведётся по паспорту или иному удостоверению личности.

update Потому , что...

Действующий приказ Минздрава РФ №344-н (вступил в силу 26.03.2016г.) устанавливает обязательную процедуру прохождения осмотра и медосвидетельствования на определение отсутствия любых противопоказаний и ограничений к управлению ТС в отношении следующих лиц:
-Кандидатов в водители;
-Автомобилистов при замене водительского удостоверения;
-Профессиональных водителей.

К перечню медицинских противопоказаний для управления ТС также относят :
- Органические и симптоматические психические расстройства;
- Шизофрения и бредовые расстройства;
- Аффективные расстройства (расстройство настроения);
- Невротические расстройства, связанные с длительным стрессом;
- Расстройства поведения в зрелом возрасте;
- Умственная отсталость;
- Психические расстройства, связанные с употреблением ПАВ (психоактивных веществ);
- Эпилепсия;
- Слепота;
- Ахроматопсия.
- Транссексуализм;
- Трансвестизм в двойной роли;
- Педофилия;
- Фетишизм;
- Вуайеризм.
- косоглазие,
- глаукома,
- диплопия.
- отсутствие одного глаза
- ограничение поля зрения
- глухота на одно ухо;
- хроническое воспаление среднего уха;
- нарушение работы вестибулярного аппарата и пр.
Государство считает логичным, что за рулём , люди с подобными Диагнозами , могут быть опасны для себя и окружающих. А Вы с этим согласны?

Если Вы , по своему здоровью , ИМЕЕТЕ право управлять ТС, то на Водительской комиссии - Вы можете (имеете право) подтвердить факт отсутствия у Вас психиатрического диагноза справкой от психиатра (НЕ психолога) и нарколога по месту регистрации.

При необходимости (недостаточной информации) территориальный ПНД и НД может (но не обязан), с Вашего согласия, послать запрос о наличии или отсутствии такого диагноза по месту прежней "прописки". Это должно быть только в Ваших интересах.

Если Вы по своему здоровью , НЕ имеете право управлять транспортным средством, то эксперты, входящие в Водительскую комиссию, обязаны это выяснить доступными средствами.

Если информацию (которую Вы добровольно про себя предоставили), специалисты посчитают - не достаточной, чтобы установить наличие или отсутствие у Вас противопоказаний к управлению ТС (см. выше) то врачи поступают - согласно должностным инструкциям.

Если Вы считаете, что Ваши права ущемлены, то Вы имеете право защищать их всеми законными способами (заявления , жалобы в вышестоящие инстанции, прокуратуру; иски в суд)

Чтобы грамотно построить защиту и выиграть суд о снятии Психиатрического или Наркологического ДИАГНОЗА - стоит найти специалиста, который будет представлять Ваши интересы в суде (юрист или судебно-психиатрический эксперт) и у которого есть пыт ведения подобных дел.